Лента новостей

Севастополь

19 августа 2020 - 15:10
5523
50

На Северной стороне Севастополя хотят построить семейные гостиницы у моря

Новая гостиница планируется и в центре города.
Служба новостей ForPost
Фото: Андрей Ситников

Власти Севастополя намерены заняться проектом по созданию на Северной стороне туристического кластера для пляжного семейного отдыха. Им предстоит найти инвестора, готового вложиться в реализацию проекта на земельных участках общей площадью 30 гектар рядом с природным «лиманом», сообщили в правительстве в ответ на информационный запрос ТАСС.

Поскольку туристско-рекреационный кластер будет ориентирован на семейный отдых с детьми, для этого необходимо построить соответствующую инфраструктуру, в том числе гостиницы для размещения отдыхающих, уточнили в руководстве города.

При этом, предполагается, что Северная сторона будет не единственной кластерной точкой для развития туризма в регионе. Напомним, не первый год в городе идут разговоры о необходимости развития Балаклавы, а представители власти неоднократно озвучивали наполеоновские планы по созданию там яхтенной марины с гостиничными, офисно-деловыми и развлекательными объектами.

Кроме уже существующих приоритетных проектов в городе - парка живой истории «Федюхины высоты» и Большой севастопольской тропы, в рамках кластерного развития туризма планируется также создать ландшафтный парк досуга и спорта «Гора Гасфорта» и реализовать новое для региона направление туристического отдыха – глэмпинг (отдых на природе уровня «люкс»).

Также новая гостиница может вырасти в центральной части города. Как сообщают в правительстве, сейчас рассматривается «возможность передачи объектов посредством государственно-частного партнерства под строительство гостиницы".

При этом, заверили в руководстве Севастополя, объекты, создаваемые частными инвесторами войдут в туристический кластер города, создание которого увеличит инвестиционную привлекательность города не только для российских, но и для зарубежных инвесторов.

Отметим, впервые о "приведении в порядок" северного побережья Севастополя врио губернатора Севастополя заявил во время визита в Качу, комментируя варварское «террасирование» Немецкой балки. Ученые же прогнозируют уничтожение пляжной полосы, если освоение будет вестись без грамотного научного подхода.   

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 1.6 (9 голосов)

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
824
Мария Рожкова (Севастополь)
- 19/08/2020 в 15:12

 Стройки это наше все..Скоро будем без воды и поколено в фикалиях бродить.

Аватар пользователя 19
постов:
206
19
- 19/08/2020 в 15:16

Прекрасная идея, осталось решить вопросы с водоснабжением, канализованием и транспортной доступностью. Сначала коммуникации и дороги, потом гостиницы, а не наоборот.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
716
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/08/2020 в 15:23

А кто конкретно прорабатывает этот проект? Почему ничего не известно местным жителям? 

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 19/08/2020 в 15:23

Интересно, что собираются пустить под гостиницу в центре? Уж не здание ЦКБ "Черноморец" случайно? Тогда это объясняет полную перекройку площади Лазарева - парковку под зданием, прогулочную зону до центральной клумбы...

Аватар пользователя Veteran
постов:
2347
Veteran (Севастополь)
- 19/08/2020 в 15:32

Северную сторону Севастополя хотят застроить семейными гостиницами

Это и дураку понятно. Только  без воды и не туды и не сюды.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
185
Ольвия
- 19/08/2020 в 15:33

Господи, какое мерзкое слово "кластер"!!! Местные жители только услышав его, почему-то, предвкушают бардак и беззаконие!!! Уверен, что, если спросить у чиновников, что оно означает - ответа мы не получим... 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
317
aleksey2005st (Севастополь)
- 19/08/2020 в 15:34

Сколько месяцев в году этот кластер будет принимать отдыхающих? Откуда будет набираться персонал и что он будет делать в отсутствии сезона отдыха? Видимо в проекте предусмотрено, что отдыхающие будут сами готовить себе еду, развлечение только пляж. Рассчитывать на то, что кто-то будет заморачиваться с кафе на 3 месяца глупо. Плюс зимой помещения нужно будет хоть как-то прогревать иначе там все отсыреет и прийдет в негодность.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3032
Алексей Макушин (Севастополь)
- 19/08/2020 в 15:36

Интересно, когда появятся производственные кластеры? Если в Белоруссии произойдет переворот, то, как прогнозирует Михаил Делягин "через пару лет Польша закроет транзит в Европу". На что будет существовать сидящая на двух трубах российская экономика без собственного производства? Кому для отдыха нужен дотационный Крым и Севастополь без российских банков, международных платежных карт с дефицитом протекающей по ржавым трубам питьевой воды и плавающими в море фекалиями?

Михаил Развожаев! Если хотите сделать Севастополь привлекательным для летнего отдыха, решите минимум две задачи:

- замените магистральные сети  водоподведения;

- прекратите слив нечистот в реки, бухты и море.

Дожились! Уже севастопольцы летают за границу на отдых поплавать в чистом море, а питьевую воду для приготовления пищи покупают в магазинах. 

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 19/08/2020 в 15:36

to Serggio:  Стадион СК КЧФ,на него давно глаз положили,как под гостиничный комплекс

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 19/08/2020 в 15:37

В первую очередь город нуждается в резервном водохранилище.Ученые Севастопольского Морского Гидрофизического института уже сколько лет предлагают создать водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с готовым профилем местности,предотвращающим большое испарение воды,с использованием паводка р.Бельбек,соспоставимого с объемом Чернореченского водохранилища. Каждую весну мы теряем паводок р.Бельбек,бездарно стекающий в море.И средства ФЦП выделялись на строительство резервного водохранилища,но должностные туристы заботятся не об обеспечении города водой,а о разграблении рекреационных территорий.

    Оползни на Северной стороне еще не проучилили необучаемых управленцев,что застройка оползнеопасных берегов повлечет за собой обвалы грунта,разрушения хатынок и гибель людей. Развожаев,как и его предшественник Овсянников ,пал жертвой коммерческой застройки.Строить жилье для отселения из аварийных домов ему облом,дети-сироты тоже побоку,а вот хатынки-апартаменты-гостинички  для извлечения прибыли - самое то!

    Взята на вооружение спекулятивная отмазка Лебедева о строительстве "пансионата для отдыха детей с родителями" с продажей апартаментов в интернете.

Аватар пользователя Turbos
постов:
943
Turbos (Севастополь )
- 19/08/2020 в 15:41

Не успеете коллапс раньше придет

Аватар пользователя dl77
постов:
261
dl77 (Первопрестольная)
- 19/08/2020 в 15:46

Пейзаж напоминает Фаро в Португалии. Все бы сделать по образу и подобию. И будет сказка.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1516
Val'ok (Севастополь)
- 19/08/2020 в 15:47

Судьба Крыма в современных реалиях - стать одним сплошным пляжем, с частными нарезками, военными отрезками и общественными банями. Говоря ещё одним "любимым", модным словом - это такой ТРЕНД.
Крым - заложник своего географического положения. Пока ВСЁ не застроят, не успокоятся.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
302
алекс орехов (севастополь)
- 19/08/2020 в 15:50

всё, хана нам

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 19/08/2020 в 15:56

 

Пейзаж напоминает Фаро в Португалии. Все бы сделать по образу и подобию. И будет сказка.

 Лучше бы там нечиго не делали.Там и была сказка,

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1516
Val'ok (Севастополь)
- 19/08/2020 в 16:00

to Сипай:  Они эту красоту сказочную терраснут как в Немецкой балке, а сами будут кататься в Португалию или на Канары...

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 19/08/2020 в 16:05

То есть еще отожмут береговую полосу у севастопольцев? Скоро совсем не останется доступа к морю? Да здравствуют стройки и забры :(

Аватар пользователя Antonioni
постов:
298
Antonioni (Севастополь)
- 19/08/2020 в 16:18

Ольвия меня опередил своим комментарием про слово "кластер". Как это мерзкое слово влезло в великий и могучий? Привычное слово "комплекс" уже всё, устарело? Вначале "кластер" у меня ассоциировался со словом "клозет", теперь видимо наступило привыкание - теперь просто тошнит от этого слова.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
716
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/08/2020 в 16:21

Неужели никто не понимает, что это не самая первоочередная задача подобная стройка. 

Сейчас всё в Крыму пересохло. Водопады и родники без воды. Очевидно, начинается маловодный цикл лет.

Очень жаль, что наше руководство не воспользовалось водой в многоводные годы и не накопило её в резервных водохранилищах. Сейчас бы была вода не только в Чернореченском, но и в Камышловском. Недальновидная водная политика. Бурение скважин в маловодный период практически бесполезно. так как подземные воды формирует поверхностный сток. Если нет осадков, то не будет воды на поверхности и под землёй. А сверхнормативная эксплуатация скважин в периоды маловодья приводит к их засолению и удорожанию стоимости воды. Опреснение же солёной морской воды проблематично и из-за цены, и из-за утилизации отходов её производства, и из-за того, что она неполезна для здоровья. Опреснённая вода - искусственный, а не естественный продукт.

Очень было глупо не накопить резервный объём воды в камышлах, всё спустили в море. Гасфортовское водохранилище и переброска стока Коккозки - кот наплакал.

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 19/08/2020 в 16:44

Город- не туристическая мекка, чтобы возводить гостиницы. Строить, очевидно, намереваются в прибрежной зоне, поэтому назвали проект туристическим кластером для пляжного семейного отдыха, чтобы не конфликтовать с законом.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
185
Ольвия
- 19/08/2020 в 16:49

to Antonioni:  
Ольвия меня опередил своим комментарием про слово "кластер". Как это мерзкое слово влезло в великий и могучий? Привычное слово "комплекс" уже всё, устарело? Вначале "кластер" у меня ассоциировался со словом "клозет", теперь видимо наступило привыкание - теперь просто тошнит от этого слова.

 В Севастополе кластер и клозет почти одно и то же. Поэтому это уже не ассоциация, а синоним)) 

Аватар пользователя Chief769
постов:
182
Chief769 (Севастополь)
- 19/08/2020 в 16:59

Я дико извиняюсь! А о каком "природном лимане" идёт речь??

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 19/08/2020 в 17:00

это кто такой умный  у нас в Севастополе?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 19/08/2020 в 17:06

to Turbos:  Я тоже на это надеюсь)
Не успеете коллапс раньше придет

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
674
Ангал (Севстополь)
- 19/08/2020 в 17:12

кто то очень " нужный" стоит за этими стройками. Нужно создавать пляжные зоны со всеми необходимыми атрибутами.,  а потом рассчитывать число гостиниц,которые с октября по апрель будут стоять пустыми.Но может они там игорную зону хотят засандалить,тогда понятно.

 А зачем она в центре города, где пляжа нет  нормального

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
476
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 19/08/2020 в 17:15

На кого рассчитан этот бред? О каких семейных гостиницах может идти речь ? При круглогодичной работе-как будут учиться дети? На дистанционке? Скорее всего, дело закончится очередными апартаментами. Кто-то в них будет жить, любуясь на море. Кто-то сдавать в наем в летний период. Я бы мог еще понять или принять-если бы речь шла о субэкваториальной зоне-где лето круглый год. Но в условиях Севастополя предлагаемый проект-явно не выдерживает никакой критики с точки зрения экономической целесообразности. Значит, он-лишь прикрытие для другого. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
716
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/08/2020 в 17:48

Пляжи от Любимовки до Орловки  одно из немногих мест, где поблизости нет канализационных стоков. Когда построят там отели, то сразу остро встанет вопрос куда сбрасывать стоки. Ближайшие действующие очистные только в Андреевке.

Или очередной проект глубоководного выпуска, без строительства очистных, планируете реализовать?

Эти гениальные советские сооружения, отравляющие морскую воду ПАВами, а людей кишечными инфекциями, вообще не приемлемы для Крыма. 

Выпуски сточных вод сегодня  реализованы с грубыми нарушениями экологических и санитарных норм. Отходы не подвергаются никакой очистке, и лишь изредка – механической. Сточные воды по своей структуре имеют меньший удельный вес в сравнении с морской водой, поэтому могут не смешиваться на протяжении долгого времени, а на поверхности водной глади образуются характерные пятна, видимые на больших расстояниях.

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
160
Гвидонка (Севастополь )
- 19/08/2020 в 17:54

Это не на том ли месте, где оползень и где власти под предлогом заботы отжимают у СТ "Санбриз" участки, владельцы которых хотели сами эту тему с гостишками реализовать?

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 19/08/2020 в 17:56

У каждого такого прожекта есть фамилия и имя (заказчик).

В отсутствие генплана такая «культивация» недопустима.

До тех пор, пока нет градостроительного документа, депутаты

должны наложить мароторий на застройку города, в том числе

отелями, какими бы они семейными не были.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5886
Galaxe (Севастополь)
- 19/08/2020 в 17:58

Зря вы такой коллаж сделали, а то они еще возьмут его за проект и застроят все  голубыми унитазами.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 19/08/2020 в 18:07

Третий  ВРИО и этот все кластерами бредит... это он пока ВРИО,перед выборами не думая и не переживая кластеры разные впихивает, а что будет когда законным губернатором станет. ...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 19/08/2020 в 18:15

Какие кластеры???? какие строители????? - не будет функционировать ни одна из СТРОЙПЛОЩАДОК, если дети будут учиться дистанционно!!! - РОДИТЕЛИ БУДУТ БОРОТЬСЯ С ПРОНИКНОВЕНИЕМ ВИРУСА!

Аватар пользователя Дети Рыбы
постов:
140
Дети Рыбы (Севастополь)
- 19/08/2020 в 18:43

Спокойно граждане, не разпаляйте себя. Это только намерения-предложения-мечты.Казала-мазала.Почему вы всему верите, что написано?А если и надумают Северную облагораживать-разве это плохо?Может тогда и канализацию сделают и газ подведут.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4649
Даккар (Севастополь)
- 19/08/2020 в 18:50

ДЕБИЛЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Коммуникации и воду сначала сделайте,а потом уж "создавайте",но помнить надо,что земля не резиновая и СНОВА придётся делать НОВЫЕ коммуникации!!!Сначала СТО РАЗ надо подумать,а после-делать!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
716
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/08/2020 в 18:54

 

Спокойно граждане, не разпаляйте себя. Это только намерения-предложения-мечты.Казала-мазала.Почему вы всему верите, что написано?А если и надумают Северную облагораживать-разве это плохо?Может тогда и канализацию сделают и газ подведут.

 Верить можно хотя бы потому, что написано два дня назад и является официальным ответом правительства Севастополя на запрос ТАСС. И эту информацию никто не опровергает. Благоустройство и строительство отелей в прибрежной зоне это две большие разницы.

А по поводу строительства "канализации" и "подведения газа"  севастопольцам всё давно известно.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
824
Мария Рожкова (Севастополь)
- 19/08/2020 в 18:55

to Линьков: Про семьи и детей мы уже слышали от Лебедева в Ласпи...Теперь на Приморском бульваре  срез можжевельника толщиной 3см стоит от 350руб. (как подставочка под горячее)  !!! Что можно сказать..люди без совести ...

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 19/08/2020 в 19:14

to Дети Рыбы:  
Спокойно граждане, не разпаляйте себя. Это только намерения-предложения-мечты.Казала-мазала.Почему вы всему верите, что написано?А если и надумают Северную облагораживать-разве это плохо?Может тогда и канализацию сделают и газ подведут.

 Добрый вечер.

Известно, что рыбу чистят от хвоста к голове. Предлагая строить семейные отели на берегу моря, под благовидным предлогом, чиновники чистят рыбу от головы к хвосту. Объясню, почему? Развитие Северной стороны никак не связано с семейным пляжным отдыхом, который организуют для развлечения, а не для потребления

https://m.youtube.com/watch?v=djVsfGUdpv8

to Мария Рожкова:  

to Линьков: Про семьи и детей мы уже слышали от Лебедева в Ласпи...Теперь на Приморском бульваре  срез можжевельника толщиной 3см стоит от 350руб. (как подставочка под горячее)  !!! Что можно сказать..люди без совести ...

 Первое, что захотелось сделать, это перестать читать новости.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3974
Аэлита (Севастополь)
- 19/08/2020 в 19:14

Поскольку туристско-рекреационный кластер будет ориентирован на семейный отдых с детьми, для этого необходимо построить соответствующую инфраструктуру, в том числе гостиницы для размещения отдыхающих, уточнили в руководстве города.

Мы это уже проходили на Солдатском пляже, там тоже обещали семейную лечебницу для родителей с детьми. А сейчас там продажа апартаментов.... 
Как говорил Моложавенко: есть личные интересы, а есть общественные...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
672
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/08/2020 в 20:49

to aleksey2005st:  по существу ++++

Аватар пользователя Аллегро
постов:
672
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/08/2020 в 20:54

МО !!! Будь готов забрать Толстяк обратно. Иначе эти ,,менеджеры по продаже,, и его скинут очередному жирному коту!!!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
716
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/08/2020 в 21:05

А на какой стадии сейчас проверка по уничтожение уникального природного комплекса возле СТ "Берег"?

Там год назад вырублены краснокнижные деревья, разработан карьер, проложена двухполосная дорога к пляжной зоне, даже родников после них меньше стало и много ещё какой непоправимы ущерб нанесли. Неужели замять могут такое варварское отношение к нашей природе.

Аватар пользователя riviera
постов:
52
riviera (ccc)
- 19/08/2020 в 21:14

у каждой проблемы есть фамилия и имя. И.В. Сталин

У каждого такого прожекта есть фамилия и имя (заказчик). В отсутствие генплана такая «культивация» недопустима. До тех пор, пока нет градостроительного документа, депутаты должны наложить мароторий на застройку города, в том числе отелями, какими бы они семейными не были.

 

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 19/08/2020 в 21:26

 

Я дико извиняюсь! А о каком "природном лимане" идёт речь??

 ага, в  копилку вместе с суходолом.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1314
sevdeel (Севастополь)
- 19/08/2020 в 22:41

Ну, началось продолжаться ...

Новые "семейные гостиницы" на старом берегу со старым интересом.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
208
Алекс Бывший
- 20/08/2020 в 1:34

"Туристский кластер", возможно, не самая плохая идея. Только что имеется в виду? В Севастополе официально 500тыс. жителей, неофициально - вдвое больше. А побережья, пригодного для рекреации, меньше, чем в 100-тысячной Ялте, которая не сильно-то жиреет с туризма, несмотря на заточенную под это инфраструктуру. Спрашивается, если застроить побережье гостиницами, то где будет отдыхать основная масса населения города (равная примерно 1/6 - 1/12 от всего турпотока Крыма за год)?

Но у всего есть положительные стороны. Не будет мест для отдыха местных - меньше будет желающих переехать, дешевле станет жильё. К тому же, в гостиницах появятся рабочие места горничных, администраторов, машинистов стиральных машин и т.п. Там смогут работать жёны офицеров Севастопольского гарнизона.

Если кто-то думает, что правительство не ожидает вышеуказанных последствий, то он сильно недооценивает правительство города...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
672
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/08/2020 в 3:13

 рабочие места горничных, администраторов, машинистов стиральных машин и т.п

to Алекс Бывший:   А вы хотели бы, чтобы ваша жена или дети работали горничными, парковщиками и то, что вы написали??? Тыс так на 20. Сомневаюсьyak Надеюсь у вас присутствует понятие, жена офицера и т.д. и понимаете что пишите
 

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 20/08/2020 в 8:02

to Аллегро:  Нет,блин-все жены офицеров директора и врачи.Лучше уж администратором,чем безработной(но зато женой офицера).

Аватар пользователя скептик
постов:
461
скептик (Севастополь)
- 20/08/2020 в 8:23

 

Я дико извиняюсь! А о каком "природном лимане" идёт речь??

"Природный "лиман" у нас один - в устье Бельбека. Правда он никакой не природный (Джамаль его перекопал), да и не лиман вовсе. Что же под этим словом подразумевают г-да чиновники - тайна великая есть. Одно время "лиман" на яндекс-картах в районе оползневого склона Любимовки значился - какой-то умник тень от обрыва с водой пэрэпутал.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
208
Алекс Бывший
- 20/08/2020 в 19:56

 

 рабочие места горничных, администраторов, машинистов стиральных машин и т.п to Алекс Бывший:   А вы хотели бы, чтобы ваша жена или дети работали горничными, парковщиками и то, что вы написали??? Тыс так на 20. Сомневаюсь Надеюсь у вас присутствует понятие, жена офицера и т.д. и понимаете что пишите  

Гм, я-то думал, что сарказм очевиден... Прошу прощения! 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1314
sevdeel (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:19

Когда нам говрят "развитие", "семейный", "кластер" - мы вспоминаем Батилиман и Ласпи...