Севастополь

На Северной стороне Севастополя хотят построить семейные гостиницы у моря

Новая гостиница планируется и в центре города.

На Северной стороне Севастополя хотят построить семейные гостиницы у моря
Фото:
Андрей Ситников

Власти Севастополя намерены заняться проектом по созданию на Северной стороне туристического кластера для пляжного семейного отдыха. Им предстоит найти инвестора, готового вложиться в реализацию проекта на земельных участках общей площадью 30 гектар рядом с природным «лиманом», сообщили в правительстве в ответ на информационный запрос ТАСС.

Поскольку туристско-рекреационный кластер будет ориентирован на семейный отдых с детьми, для этого необходимо построить соответствующую инфраструктуру, в том числе гостиницы для размещения отдыхающих, уточнили в руководстве города.

При этом, предполагается, что Северная сторона будет не единственной кластерной точкой для развития туризма в регионе. Напомним, не первый год в городе идут разговоры о необходимости развития Балаклавы, а представители власти неоднократно озвучивали наполеоновские планы по созданию там яхтенной марины с гостиничными, офисно-деловыми и развлекательными объектами.

Кроме уже существующих приоритетных проектов в городе - парка живой истории «Федюхины высоты» и Большой севастопольской тропы, в рамках кластерного развития туризма планируется также создать ландшафтный парк досуга и спорта «Гора Гасфорта» и реализовать новое для региона направление туристического отдыха – глэмпинг (отдых на природе уровня «люкс»).

Также новая гостиница может вырасти в центральной части города. Как сообщают в правительстве, сейчас рассматривается «возможность передачи объектов посредством государственно-частного партнерства под строительство гостиницы".

При этом, заверили в руководстве Севастополя, объекты, создаваемые частными инвесторами войдут в туристический кластер города, создание которого увеличит инвестиционную привлекательность города не только для российских, но и для зарубежных инвесторов.

Отметим, впервые о "приведении в порядок" северного побережья Севастополя врио губернатора Севастополя заявил во время визита в Качу, комментируя варварское «террасирование» Немецкой балки. Ученые же прогнозируют уничтожение пляжной полосы, если освоение будет вестись без грамотного научного подхода.   

 

 

5710
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (50)

Profile picture for user Йоланда
3613

 Стройки это наше все..Скоро будем без воды и поколено в фикалиях бродить.

Profile picture for user 19
826

Прекрасная идея, осталось решить вопросы с водоснабжением, канализованием и транспортной доступностью. Сначала коммуникации и дороги, потом гостиницы, а не наоборот.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А кто конкретно прорабатывает этот проект? Почему ничего не известно местным жителям? 

Profile picture for user Serggio
21625

Интересно, что собираются пустить под гостиницу в центре? Уж не здание ЦКБ "Черноморец" случайно? Тогда это объясняет полную перекройку площади Лазарева - парковку под зданием, прогулочную зону до центральной клумбы...

Profile picture for user Veteran
2961

Северную сторону Севастополя хотят застроить семейными гостиницами

Это и дураку понятно. Только  без воды и не туды и не сюды.

Profile picture for user Ольвия
588

Господи, какое мерзкое слово "кластер"!!! Местные жители только услышав его, почему-то, предвкушают бардак и беззаконие!!! Уверен, что, если спросить у чиновников, что оно означает - ответа мы не получим... 

Profile picture for user aleksey2005st
593

Сколько месяцев в году этот кластер будет принимать отдыхающих? Откуда будет набираться персонал и что он будет делать в отсутствии сезона отдыха? Видимо в проекте предусмотрено, что отдыхающие будут сами готовить себе еду, развлечение только пляж. Рассчитывать на то, что кто-то будет заморачиваться с кафе на 3 месяца глупо. Плюс зимой помещения нужно будет хоть как-то прогревать иначе там все отсыреет и прийдет в негодность.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Интересно, когда появятся производственные кластеры? Если в Белоруссии произойдет переворот, то, как прогнозирует Михаил Делягин "через пару лет Польша закроет транзит в Европу". На что будет существовать сидящая на двух трубах российская экономика без собственного производства? Кому для отдыха нужен дотационный Крым и Севастополь без российских банков, международных платежных карт с дефицитом протекающей по ржавым трубам питьевой воды и плавающими в море фекалиями?

Михаил Развожаев! Если хотите сделать Севастополь привлекательным для летнего отдыха, решите минимум две задачи:

- замените магистральные сети  водоподведения;

- прекратите слив нечистот в реки, бухты и море.

Дожились! Уже севастопольцы летают за границу на отдых поплавать в чистом море, а питьевую воду для приготовления пищи покупают в магазинах. 

Profile picture for user Сипай
688

to Serggio:  Стадион СК КЧФ,на него давно глаз положили,как под гостиничный комплекс

Profile picture for user strelec
23917

В первую очередь город нуждается в резервном водохранилище.Ученые Севастопольского Морского Гидрофизического института уже сколько лет предлагают создать водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с готовым профилем местности,предотвращающим большое испарение воды,с использованием паводка р.Бельбек,соспоставимого с объемом Чернореченского водохранилища. Каждую весну мы теряем паводок р.Бельбек,бездарно стекающий в море.И средства ФЦП выделялись на строительство резервного водохранилища,но должностные туристы заботятся не об обеспечении города водой,а о разграблении рекреационных территорий.

    Оползни на Северной стороне еще не проучилили необучаемых управленцев,что застройка оползнеопасных берегов повлечет за собой обвалы грунта,разрушения хатынок и гибель людей. Развожаев,как и его предшественник Овсянников ,пал жертвой коммерческой застройки.Строить жилье для отселения из аварийных домов ему облом,дети-сироты тоже побоку,а вот хатынки-апартаменты-гостинички  для извлечения прибыли - самое то!

    Взята на вооружение спекулятивная отмазка Лебедева о строительстве "пансионата для отдыха детей с родителями" с продажей апартаментов в интернете.

Profile picture for user dl77
2469

Пейзаж напоминает Фаро в Португалии. Все бы сделать по образу и подобию. И будет сказка.

Profile picture for user Val'ok
1905

Судьба Крыма в современных реалиях - стать одним сплошным пляжем, с частными нарезками, военными отрезками и общественными банями. Говоря ещё одним "любимым", модным словом - это такой ТРЕНД.

Крым - заложник своего географического положения. Пока ВСЁ не застроят, не успокоятся.

Profile picture for user Сипай
688

 

Пейзаж напоминает Фаро в Португалии. Все бы сделать по образу и подобию. И будет сказка.

 Лучше бы там нечиго не делали.Там и была сказка,

Profile picture for user Val'ok
1905

to Сипай:  Они эту красоту сказочную терраснут как в Немецкой балке, а сами будут кататься в Португалию или на Канары...

Profile picture for user Метель
226

То есть еще отожмут береговую полосу у севастопольцев? Скоро совсем не останется доступа к морю? Да здравствуют стройки и забры :(

Profile picture for user Antonioni
417

Ольвия меня опередил своим комментарием про слово "кластер". Как это мерзкое слово влезло в великий и могучий? Привычное слово "комплекс" уже всё, устарело? Вначале "кластер" у меня ассоциировался со словом "клозет", теперь видимо наступило привыкание - теперь просто тошнит от этого слова.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Неужели никто не понимает, что это не самая первоочередная задача подобная стройка. 

Сейчас всё в Крыму пересохло. Водопады и родники без воды. Очевидно, начинается маловодный цикл лет.

Очень жаль, что наше руководство не воспользовалось водой в многоводные годы и не накопило её в резервных водохранилищах. Сейчас бы была вода не только в Чернореченском, но и в Камышловском. Недальновидная водная политика. Бурение скважин в маловодный период практически бесполезно. так как подземные воды формирует поверхностный сток. Если нет осадков, то не будет воды на поверхности и под землёй. А сверхнормативная эксплуатация скважин в периоды маловодья приводит к их засолению и удорожанию стоимости воды. Опреснение же солёной морской воды проблематично и из-за цены, и из-за утилизации отходов её производства, и из-за того, что она неполезна для здоровья. Опреснённая вода - искусственный, а не естественный продукт.

Очень было глупо не накопить резервный объём воды в камышлах, всё спустили в море. Гасфортовское водохранилище и переброска стока Коккозки - кот наплакал.

Profile picture for user Линьков
32078

Город- не туристическая мекка, чтобы возводить гостиницы. Строить, очевидно, намереваются в прибрежной зоне, поэтому назвали проект туристическим кластером для пляжного семейного отдыха, чтобы не конфликтовать с законом.

Profile picture for user Ольвия
588

to Antonioni:  

Ольвия меня опередил своим комментарием про слово "кластер". Как это мерзкое слово влезло в великий и могучий? Привычное слово "комплекс" уже всё, устарело? Вначале "кластер" у меня ассоциировался со словом "клозет", теперь видимо наступило привыкание - теперь просто тошнит от этого слова.

 В Севастополе кластер и клозет почти одно и то же. Поэтому это уже не ассоциация, а синоним)) 

Profile picture for user Chief769
538

Я дико извиняюсь! А о каком "природном лимане" идёт речь??

Profile picture for user КрапивА
2887

to Turbos:  Я тоже на это надеюсь)

Не успеете коллапс раньше придет

 

Profile picture for user Ангал
1694

кто то очень " нужный" стоит за этими стройками. Нужно создавать пляжные зоны со всеми необходимыми атрибутами.,  а потом рассчитывать число гостиниц,которые с октября по апрель будут стоять пустыми.Но может они там игорную зону хотят засандалить,тогда понятно.

 А зачем она в центре города, где пляжа нет  нормального

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

На кого рассчитан этот бред? О каких семейных гостиницах может идти речь ? При круглогодичной работе-как будут учиться дети? На дистанционке? Скорее всего, дело закончится очередными апартаментами. Кто-то в них будет жить, любуясь на море. Кто-то сдавать в наем в летний период. Я бы мог еще понять или принять-если бы речь шла о субэкваториальной зоне-где лето круглый год. Но в условиях Севастополя предлагаемый проект-явно не выдерживает никакой критики с точки зрения экономической целесообразности. Значит, он-лишь прикрытие для другого. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Пляжи от Любимовки до Орловки  одно из немногих мест, где поблизости нет канализационных стоков. Когда построят там отели, то сразу остро встанет вопрос куда сбрасывать стоки. Ближайшие действующие очистные только в Андреевке.

Или очередной проект глубоководного выпуска, без строительства очистных, планируете реализовать?

Эти гениальные советские сооружения, отравляющие морскую воду ПАВами, а людей кишечными инфекциями, вообще не приемлемы для Крыма. 

Выпуски сточных вод сегодня  реализованы с грубыми нарушениями экологических и санитарных норм. Отходы не подвергаются никакой очистке, и лишь изредка – механической. Сточные воды по своей структуре имеют меньший удельный вес в сравнении с морской водой, поэтому могут не смешиваться на протяжении долгого времени, а на поверхности водной глади образуются характерные пятна, видимые на больших расстояниях.

Profile picture for user Гвидонка
313

Это не на том ли месте, где оползень и где власти под предлогом заботы отжимают у СТ "Санбриз" участки, владельцы которых хотели сами эту тему с гостишками реализовать?

Profile picture for user Линьков
32078

У каждого такого прожекта есть фамилия и имя (заказчик).

В отсутствие генплана такая «культивация» недопустима.

До тех пор, пока нет градостроительного документа, депутаты

должны наложить мароторий на застройку города, в том числе

отелями, какими бы они семейными не были.

Profile picture for user Galaxe
8277

Зря вы такой коллаж сделали, а то они еще возьмут его за проект и застроят все  голубыми унитазами.

Profile picture for user Aleksd
2015

Третий  ВРИО и этот все кластерами бредит... это он пока ВРИО,перед выборами не думая и не переживая кластеры разные впихивает, а что будет когда законным губернатором станет. ...

Profile picture for user КрапивА
2887

Какие кластеры???? какие строители????? - не будет функционировать ни одна из СТРОЙПЛОЩАДОК, если дети будут учиться дистанционно!!! - РОДИТЕЛИ БУДУТ БОРОТЬСЯ С ПРОНИКНОВЕНИЕМ ВИРУСА!

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Спокойно граждане, не разпаляйте себя. Это только намерения-предложения-мечты.Казала-мазала.Почему вы всему верите, что написано?А если и надумают Северную облагораживать-разве это плохо?Может тогда и канализацию сделают и газ подведут.

Profile picture for user Даккар
6630

ДЕБИЛЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Коммуникации и воду сначала сделайте,а потом уж "создавайте",но помнить надо,что земля не резиновая и СНОВА придётся делать НОВЫЕ коммуникации!!!Сначала СТО РАЗ надо подумать,а после-делать!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

 

Спокойно граждане, не разпаляйте себя. Это только намерения-предложения-мечты.Казала-мазала.Почему вы всему верите, что написано?А если и надумают Северную облагораживать-разве это плохо?Может тогда и канализацию сделают и газ подведут.

 Верить можно хотя бы потому, что написано два дня назад и является официальным ответом правительства Севастополя на запрос ТАСС. И эту информацию никто не опровергает. Благоустройство и строительство отелей в прибрежной зоне это две большие разницы.

А по поводу строительства "канализации" и "подведения газа"  севастопольцам всё давно известно.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Линьков: Про семьи и детей мы уже слышали от Лебедева в Ласпи...Теперь на Приморском бульваре  срез можжевельника толщиной 3см стоит от 350руб. (как подставочка под горячее)  !!! Что можно сказать..люди без совести ...

Profile picture for user Линьков
32078

to Дети Рыбы:  

Спокойно граждане, не разпаляйте себя. Это только намерения-предложения-мечты.Казала-мазала.Почему вы всему верите, что написано?А если и надумают Северную облагораживать-разве это плохо?Может тогда и канализацию сделают и газ подведут.

 Добрый вечер.

Известно, что рыбу чистят от хвоста к голове. Предлагая строить семейные отели на берегу моря, под благовидным предлогом, чиновники чистят рыбу от головы к хвосту. Объясню, почему? Развитие Северной стороны никак не связано с семейным пляжным отдыхом, который организуют для развлечения, а не для потребления

https://m.youtube.com/watch?v=djVsfGUdpv8

to Мария Рожкова:  

to Линьков: Про семьи и детей мы уже слышали от Лебедева в Ласпи...Теперь на Приморском бульваре  срез можжевельника толщиной 3см стоит от 350руб. (как подставочка под горячее)  !!! Что можно сказать..люди без совести ...

 Первое, что захотелось сделать, это перестать читать новости.

Profile picture for user Аэлита
4243

Поскольку туристско-рекреационный кластер будет ориентирован на семейный отдых с детьми, для этого необходимо построить соответствующую инфраструктуру, в том числе гостиницы для размещения отдыхающих, уточнили в руководстве города.

Мы это уже проходили на Солдатском пляже, там тоже обещали семейную лечебницу для родителей с детьми. А сейчас там продажа апартаментов.... 

Как говорил Моложавенко: есть личные интересы, а есть общественные...

Profile picture for user Аллегро
3532

МО !!! Будь готов забрать Толстяк обратно. Иначе эти ,,менеджеры по продаже,, и его скинут очередному жирному коту!!!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А на какой стадии сейчас проверка по уничтожение уникального природного комплекса возле СТ "Берег"?

Там год назад вырублены краснокнижные деревья, разработан карьер, проложена двухполосная дорога к пляжной зоне, даже родников после них меньше стало и много ещё какой непоправимы ущерб нанесли. Неужели замять могут такое варварское отношение к нашей природе.

Profile picture for user riviera
189

у каждой проблемы есть фамилия и имя. И.В. Сталин

У каждого такого прожекта есть фамилия и имя (заказчик). В отсутствие генплана такая «культивация» недопустима. До тех пор, пока нет градостроительного документа, депутаты должны наложить мароторий на застройку города, в том числе отелями, какими бы они семейными не были.

 

Profile picture for user Наталья Тишевская
133

 

Я дико извиняюсь! А о каком "природном лимане" идёт речь??

 ага, в  копилку вместе с суходолом.

Profile picture for user sevdeel
3727

Ну, началось продолжаться ...

Новые "семейные гостиницы" на старом берегу со старым интересом.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

"Туристский кластер", возможно, не самая плохая идея. Только что имеется в виду? В Севастополе официально 500тыс. жителей, неофициально - вдвое больше. А побережья, пригодного для рекреации, меньше, чем в 100-тысячной Ялте, которая не сильно-то жиреет с туризма, несмотря на заточенную под это инфраструктуру. Спрашивается, если застроить побережье гостиницами, то где будет отдыхать основная масса населения города (равная примерно 1/6 - 1/12 от всего турпотока Крыма за год)?

Но у всего есть положительные стороны. Не будет мест для отдыха местных - меньше будет желающих переехать, дешевле станет жильё. К тому же, в гостиницах появятся рабочие места горничных, администраторов, машинистов стиральных машин и т.п. Там смогут работать жёны офицеров Севастопольского гарнизона.

Если кто-то думает, что правительство не ожидает вышеуказанных последствий, то он сильно недооценивает правительство города...

Profile picture for user Аллегро
3532

 рабочие места горничных, администраторов, машинистов стиральных машин и т.п

to Алекс Бывший:   А вы хотели бы, чтобы ваша жена или дети работали горничными, парковщиками и то, что вы написали??? Тыс так на 20. Сомневаюсьyak Надеюсь у вас присутствует понятие, жена офицера и т.д. и понимаете что пишите

 

Profile picture for user Сипай
688

to Аллегро:  Нет,блин-все жены офицеров директора и врачи.Лучше уж администратором,чем безработной(но зато женой офицера).

Profile picture for user скептик
517

 

Я дико извиняюсь! А о каком "природном лимане" идёт речь??

"Природный "лиман" у нас один - в устье Бельбека. Правда он никакой не природный (Джамаль его перекопал), да и не лиман вовсе. Что же под этим словом подразумевают г-да чиновники - тайна великая есть. Одно время "лиман" на яндекс-картах в районе оползневого склона Любимовки значился - какой-то умник тень от обрыва с водой пэрэпутал.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

 рабочие места горничных, администраторов, машинистов стиральных машин и т.п to Алекс Бывший:   А вы хотели бы, чтобы ваша жена или дети работали горничными, парковщиками и то, что вы написали??? Тыс так на 20. Сомневаюсь Надеюсь у вас присутствует понятие, жена офицера и т.д. и понимаете что пишите  

Гм, я-то думал, что сарказм очевиден... Прошу прощения! 

Profile picture for user sevdeel
3727

Когда нам говрят "развитие", "семейный", "кластер" - мы вспоминаем Батилиман и Ласпи...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
29
4237

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4428

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4186