Кратко

ВТБ узнал, что выбирают россияне: биометрию или пароли?

Служба новостей ForPost

25% респондентов стали больше доверять банковской биометрии.

ВТБ узнал, что выбирают россияне: биометрию или пароли?
Фото:
strongpasswordgenerator.org

Почти 70% россиян готовы пользоваться биометрией в финансах, свидетельствуют результаты опроса*, проведенного ВТБ. На вопрос, что удобнее – биометрия или пароли, пин-коды или СМС, треть россиян выбрали биометрию, а 39% сообщили, что все способы для них равноценны. И только 28% предпочтут подождать код в СМС.

Среди самых востребованных биометрических сервисов в финансах россияне назвали вход в онлайн-банк и подтверждение операций по лицу (по 44%**) – это гарантирует, что мошенники не смогут воспользоваться деньгами вместо владельца счета. Респонденты также отмечают биометрию для безопасного подписания документов без визита офис (31%), получения кредита (29%), оплаты покупок и проезда в транспорте (также 29%).  

25% респондентов за последний год стали больше доверять банковской биометрии и не слышали ни об одном случае, когда мошенникам удалось обойти эту защиту. 18% опрошенных отметили, что за последний год начали использовать биометрию при оплате, при входе в приложение и других операциях. Еще 38% признали, что стали чаще видеть, как другие используют биометрию в ежедневных финансах, и считают это удобным.  

«Мы видим, как постепенно меняется отношение россиян к биометрическим сервисам по мере их проникновения в повседневную жизнь. Чем больше появляется сервисов, которые упрощают доступ к финансам, покупки, подтверждение сделок, подписание документов, – тем больший интерес и готовность их использовать. При этом в случае с биометрией россияне больше всего ценят безопасность – каждый второй назвал это самым важным фактором при выборе метода оплаты. Россияне позитивно оценили также удобство и скорость таких сервисов, когда можно забыть дома и карту, и телефон», – рассказал руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Алексей Курзяков.  

* Опрос прошел в апреле 2026 года среди 1500 респондентов-жителей крупных городов России.

**Можно выбрать несколько вариантов ответа

855
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
3032

Ради гостиницы в Балаклаве уменьшили границы ОКН у крепости Чембало

Участок средневекового поселения исследовали и вывели из-под охраны.
20/05/2026 11:08
848

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
4245

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1751
Туризм

На Крымском мосту увеличили количество пунктов досмотра

Это поможет уменьшить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
397

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2027

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2295

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
393

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3326