Новости России

ВСУ развертывают новую систему радиоэлектронной разведки Eter

Основная функция этого изделия в прокладывании безопасных маршрутов движения беспилотников.

Служба новостей ForPost

На Украине ведется создание компактной системы радиоэлектронной разведки, получившей обозначение Eter. Со слов разработчика, данное изделие уже развертывается в подразделениях ВСУ и используется в боях.

Как указывается в издании Army Recognition, работы над проектом ведет украинский стартап Falcons. Eter представляет собой пеленгаторную систему, предназначенную для обнаружения сигналов неприятельских радиостанций, БПЛА и систем РЭБ. Основная функция этого изделия состоит в том, чтобы помочь военнослужащим в прокладывании безопасных маршрутов движения беспилотников.

Система состоит из трех корреляционно-интерферометрических пеленгаторов, способных обеспечивать широкий охват в большом радиусе на достаточном расстоянии от линии фронта. Эти пеленгаторы связаны между собой через интернет и программное обеспечение, которое обрабатывает и передает данные операторам и штабам. Система может формироваться в крупную сеть.



Eter обеспечивает точное пеленгование в нескольких частотных диапазонах, от 134-176 МГц до 1200-1500 МГц. Вес системы составляет 35 кг в стационарном исполнении и 55 кг в походном (из-за дополнительной массы источника автономного питания). Ориентировочная стоимость изготовления одного комплекса составляет около $25 тыс.

723
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
sapun
9242
sapun

Как бы их из безопасных перевести в опасные прямо на территории изготовителя!

FishCat33
122
FishCat33

Все новое, хорошо забытое старое. Аэростаты разведчики, ретрансляторы, постановщики помех, с бомбами - намного дешевле БПЛА. Прогнозы погоды (ветров в частности) сейчас имеют высокую точность. Аэростаты могут находится на запредельной высоте для ПВО. 

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
581

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
405

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
918
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
562

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
901

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2172

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4947

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1753