Вчерашняя презентация «Ремесленной палаты Севастополя» превратилась из культурного мероприятия в конфликт. Мастера просили у чиновников открытую площадку для «вернисажа», а те не понимали – зачем, и говорили об их «художественной ценности».
Созданию «Ремесленной палаты Севастополя», объединяющей более 70 мастеров прикладного творчества, предшествовала длительная переписка с чиновниками из городского правительства. Мастера просили местную власть разрешить им презентовать свои изделия на городских улицах, а чиновники твердили, что для этого нужно объединиться в единую сеть, рассказала ForPost председатель нового объединения Татьяна Бахирева.
Она уже много лет возглавляет автономную некоммерческую организацию по возрождению, сохранению и развитию ремёсел и народных промыслов «Живая Русь». За время существования этой организации женщина стала неформальным лидером среди севастопольских мастеров по гончарному делу, ткачеству, кузнечному и кожевенному делу, кружево- и бисероплетению.
Мастеров объединило не только творчество, но и проблема городского уровня – в Севастополе нет места ни для них, ни для их творчества. По словам мастеров, стоит им разложить свои изделия на столе на набережной Корнилова, как их, в отличие от торговцев очками и трусами, выдворяют правоохранители – говорят разрешения нет.
Женщина руки не опустила, писала письма в правительство, а когда конструктива не нашла, записалась на личные приёмы к высоким чинам. На одной из таких встреч заместитель губернатора Юрий Кривов сказал, что может помочь в разрешении ситуации, если ремесленники объединятся в городское сообщество. Так они и сделали, зарегистрировав «Ремесленную палату Севастополя».
«Мы пошли по пути других регионов России – создали ремесленную палату и даже написали закон о ремесленничестве, потому что у нас в городе, в отличие от других субъектов, его нет», — рассказывает Татьяна Бахирева.
Но после создания палаты проблема с местом для ярмарки ремесленников не решилась, единственное, на что пошли городские власти, – предоставили на два часа актовый зал в здании театра танца имени Вадима Елизарова. Хотя ремесленники мечтали, что им дадут разрешение проводить выставки-ярмарки выходного дня на балконе между Дворцом детского и юношеского творчества и Аквариумом.
На встречу пришёл Юрий Кривов и сказал, что правительство Севастополя хотело бы иметь дело с «консолидированным партнёром»: «Чтобы это была не китайская продукция, которой везде завались. А чтобы это были уникальные изделия, чтобы это работало на брендинг территории и на развитие вашей занятости», — сказал Кривов.
Его выступление спровоцировало бурное оживление среди мастеров. Они в один голос твердили, что организация создана, а места до сих пор нет, что они рады стать украшением города на выходных и праздниках, но не могут найти понимания в «верхах».
«Стоит мне встать со своими изделиями на набережной Корнилова, так ко мне сразу подходят полицейские и просят свернуть лавочку. Но моих соседей – торговцев очками и трусами — они не трогают, почему?» – задался вопросом один из мастеров.
Начальник управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников пояснил, что выставка продуктов прикладного творчества подразумевает их продажу, а в любой схеме, где есть покупатель-продавец, действует закон о предпринимательстве. К тому же, сказал Кирпичников, незаконные торговые объекты – это головная боль всего города, с которой сейчас борются, и увеличивать такие точки не собираются.
Мастера пытались донести, что их выставка не всегда носит коммерческий характер и чаще всего предполагает демонстрацию изделий, а также указывали на законодательство, в котором есть термин «выставка-ярмарка».
Организатор студии «Кружевница» Ирина Ерофеева привела пример организации таких мероприятий в Санкт-Петербурге, в которых дважды за этот год приняла участие.
«В Санкт-Петербурге за нами к дому прислали машину, забрали нас вместе с оборудованием и отвезли в «Экспоцентр», где проходила ярмарка. Я была поражена тому, что в конце шестичасового рабочего дня меня поблагодарили и дали 1500 рублей. Это Санкт-Петербург, а у нас в Севастополе совершенно другое отношение и я не понимаю, почему. Вы к нам относитесь, будто мы намерены набить себе карманы», – сказала мастерица.
Начальник главного управления культуры Ирина Демидова также поддержала идею о том, что место на открытой городской площадке с интенсивным трафиком нужно мастерам для легализации бизнеса.
«Это способ через то, что ты любишь, – заработать денег, и задача этих людей идти таким путём. Что касается художественной ценности, то есть специальная форма: художественный совет, который по определённым критериям определяет уникальность этих работ. Если художественным сообществом это будет признано уникальным, то мы это будем развивать», – сказала Демидова и предложила мастерам за счёт личных членских взносов арендовать помещение для своих целей.
А заместитель начальника управления промышленности департамента экономики Виолетта Воробьёва до конца так и не разобралась в статусе мастеров.
«Вы производители или торгаши?» – задала она вопрос. Далее она рассуждала об уникальности изделий и их культурной ценности.
«Я не видела продукции, которая идентифицирует наш регион. Кроме гончарных изделий. Но насколько они соответствуют тем гончарным изделиям, которые выпускались у нас в Варнаутской долине 200 лет назад, я ответить не могу. Может, вы производите какую-то продукцию, какие-то вещи, например, вышивку, которую вышивали ещё древние греки. Если есть такая продукция, надо её подтвердить экспертным сообществом, художественным советом», – сказала Воробьёва.
А напоследок она поделилась одним из «законов бизнеса», согласно которому вначале нужно увеличить спрос на продукцию и только потом открывать площадку. На вопрос: как её открыть, если власти против, чиновница сказала, что такая площадка «самоорганизуется».
Такое предложение ещё больше завело народных умельцев, под напором которых правительственная делегация сдалась. Севастопольским мастерам пообещали предоставить площадку, о которой они мечтали – на балконе между Дворцом детского и юношеского творчества и аквариумом. Соответствующее постановление, по словам Кирпичникова, будет рассмотрено на заседании правительства в будущий четверг.
Елена Журавлёва
Фото автора
Обсуждение (34)
"длительная переписка с чиновниками из городского правительства. Мастера просили местную власть разрешить им презентовать свои изделия на городских улицах, а чиновники твердили, что для этого нужно объединиться в единую сеть"
__________________
Заколдованное слово
________________
«... какие-то вещи, например, вышивку, которую вышивали ещё древние греки. Если есть такая продукция, надо её подтвердить экспертным сообществом, художественным советом», – сказала Воробьёва.
-----
Красава! Без самих древних греков, как определить аутентичность вышивок ?
Надоть их (древних греков) приглосить в экспертные.
С вышивками обезательно.
Этих людей надо поддерживать всеми силами!!!! А не препоны создавать..Причем здесь их объединение? Какая глупость!! Кривов он и есть Кривов!
Когда-то была при Херсонесе мастерская керамики. Они там классные делали вазочки под древнегреческую старину. Небольшие и хорошенькие до невозможности и с чернолаковой росписью и с глазурью и копии терракотовых изделий. Ну, у них был свой фирменный производственный цех. Больше такие штуковины тогда не делал никто. Это было давно.
Что это за чмошница, в смысле чиновница? Что за бред она несёт? Какая-то тупая мышь, право слово.
Умеют чиновники из окружения Овсянникова настроить людей не только против себя,но и в ущерб интересов врио губернатора. И это накануне выборов. А ведь капля камень точит...
to горожанин3 (Севастополь)
Какова свита, таков и ВРИО...
Обьединение должно быть. Так легче организовываться и легче договариваться. Но у них должно быть постоянное место для выставок, однозначно. А кто будет сертифицировать ихний товар? На товар в принципе должен быть сертификат. А кто докажет что они продают не Китай, и как это доказывать? Надо сертифицировать товар.
Я когда-то давно еще при СССР покупала изделия частного художника по фарфору. Эти вазочки реализовывали через магазин Военторг. И я тогда попросила у них дать мне документ в подлинности этих штук и с указанием авторства. Так магазин мне выдал Справку в том что это изделие изготовлено на ЛФЗ мастером по фарфору, народным художником (перечисляются все его звания и награды) и с указанием числа продажи, печать магазина и подпись директора. У!!! До сих пор у меня эти справки есть.))) Это обьединение мастеров в принципе должно быть готово выдавать такой документ. Любому покутелю по его первому требованию. Если они хотят чтобы их изделия на рынке котировались как уникальные и имеющие художественную ценность. Если не уникальные, то всеравно на товар должен быть сертификат. Ничего не поделаешь.
Прочитал данный репортаж и еще раз убедился,как далеки приезжие "специалисты" от истории Севастополя и его жителей. Под различными лозунгами, начальнички различного уровня, вместо поиска компромисса реально провоцируют экономическую вакханалию,перерастающую в бардак. Как вывод:социальное напряжение растет,при этом жизненный уровень отдельных групп населения падает.
Ура, товарищи!!!!!!!
Китайские трусы и очки .. в массы!!!!!!!!!!
Каждомому чиновнику по трусам и очкам!!!!!!!!!!!!
Свою простую тупость чиновники прикрывают надуманными законами.....
Все меньше жители города-героя понимают стиль руководства Кривова. Чем больше он продолжает кривизну своих команд,тем больше негатива растет по отношению к нему самому. Чего только стоит его любование работой неуча Родикова,развалившего образование Севастополя. А что касается ремесленников,то им остается только посочувствовать и дождаться ротации кадров в пользу простых людей.
Если товар уникальный и Устав Ремесленной палаты Севастополя позволяет иметь свой магазин, то сразу начинайте торговать и цену не сбивайте...
В мою бытность такого не было
to Conservative (Севастополь) Ура, товарищи!!!!!!!
Китайские трусы и очки .. в массы!!!!!!!!!!
Древние китайцы изобрели не только порох и бумагу, но и трусы, и очки, и магнитики! Уникальные и патентованные! Продавать только на аукционах как раритеты!!!
Даю 100% , что выделение площадки, останется только на словах. Вот если бы они отблагодарили чиновников, то площадка уже была бы через пару дней.
А сколько торгашей китайским Г.... уже планируют разбавить ряды РЕМЕСЛЕННИКОВ на балкончике между........70% будет китайхламом наводнено.Уж чиновники постараются.Особенно постельным,сшитым в краснодарском таборе.И худсоветы пройдут,что самое интересное.Многому нам нудно учиться у КНДР.И дядь родных казнить,хоть и генерал,но замешан в коррупции.И с США разговаривать на равных....А мы все ...просим разрешения....Хотя да,денежки верхушки в США притырены,потерять можно,если голос повысишь на гегемона мирового
Это все не ново. Для таких изделий у нас в городе раньше был магазин "Художественный салон". И все это туда брали на реализацию. Но потом его решили прогрессивно закрыть. А проблема осталась.
"на балконе между Дворцом детского и юношеского творчества и аквариумом."
И что это за балкон? Плошадка что ли?
Торговля на Приморском и набережной Корнилова напрягает конкретно. Превратили пространство в рынок.
Надо искать другие варианты.
Нужно отделить мух от котлет. Мухи - продажа китайских подделок, тельников и маек. .А котлеты - авторские работы. Для живописцев проблема решена - у них есть узаконенная аллея и свое общество.
Мастера декоративно прикладного искусства не имеют такого постоянного места. Кочевание по ярмаркам лишь частично решает вопрос.
Авторские работы ранее демонстрировали в доме Москвы, фирмой "Фрезия". Это было уместно и познавательно.Взамен такой площадки не предоставлено.
Предлагаемый некий "балкон" - всего лишь летняя площадка, а декоративное искусство требует закрытого помещения.
Несколько частных галерей не решает проблемы. Это удорожает стоимость работ во много раз.
Нужно отдельное помещение-павильон, возможно разборного варианта. Например на Федюхиных высотах на время фестиваля, или постоянное на территории Херсонеса.
Керамика всегда востребована, керамисты в городе есть, привозят даже гончарные изделия и с Украины.
К сожалению, при выборе авторской работы на память побеждает голодный желудок.
А ведь что находят археологи при раскопках ? - керамическую посуду.
Т.е. по мнению горе-чиновницы, все местные мастера должны делать только то, что когда-то делалось в окрестностях Севастополя? Шаг влево-шаг вправо - торгаш+спекулянт?????? Вот подтвердите, что гончарные изделия точь-в-точь, как 200 лет назад, а то по судам затаскаем?????? Ну что за дури ща?!
Такое предложение ещё больше завело народных умельцев, под напором которых правительственная делегация сдалась. Севастопольским мастерам пообещали предоставить площадку, о которой они мечтали – на балконе между Дворцом детского и юношеского творчества и аквариумом. Соответствующее постановление, по словам Кирпичникова, будет рассмотрено на заседании правительства в будущий четверг.
С 1999 года по 2003 год на площадке между ДДЮ и ИБЮМом (ныне ее величают "балкон") стояла общественная организация "Сувенир". Многие члены этой общественной организации сами изготавливали часть реализуемой продукции!!!!! Но, они все были предпринимателями - это было условием администрации!!!
Места нами были получены по договору с администрацией, а потом эти наши места были проданы на конкурсе по постановлению №732 от 25.03.2003 года, перепродавались ежегодно, но только уже многие не смогли выдержать конкуренции с "трусами и очками"!!!
Что получается? Одних предпринимателей административным путем убрали, а других (не предпринимателей?!!) под их "натиском" ставят?!!!
Вопрос к Кирпичникову Д.В.: чтобы вернуться на свое рабочее место мы должны вступить в "ремесленную палату Севастополя"? А по своим прежним документам НИКАК???
Пишу Вам заявление на размещение НТО на площадке между ДДЮ и ИНБЮмом.
Закон древнейших времен гласит: "...Все чиновники жадные и наглые. Это вовсе не значит, что люди, стоящие у власти такие же. Поделать они ничего не могут или не хотят, поскольку зависят от своих чиновников. Пока чиновник не узнает свою выгоду, он ничего создавать не может". В данном он и работает.
to Andremus Нужно отделить мух от котлет. Мухи - продажа китайских подделок, тельников и маек. .А котлеты - авторские работы. Для живописцев проблема решена - у них есть узаконенная аллея и свое общество. Мастера декоративно прикладного искусства не имеют такого постоянного места....
Когда для "живописцев" решили проблему - "прикладники", как нас называли, ушли к Аквариуму, там получили разрешительные документы (лично у меня он сохранился), а потом нас перевели по договору с администрацией на площадку между ДДЮ и ИНБЮМом - это "мероприятие" провели в рамках очередного наведения "ПОРЯДКА" - освободили центральную аллею Приморского бульвара... потом конкурсы... потом нам рекомендовали Дельфинарий, кто-то пошел под "Ильяс" и др. - но это все частные территории с большой арендой!!!
А тут "новая тема" с ремесленной палатой?
Значит надо сначала вернуть нас (несколько человек) на свои прежние рабочие места с нашими изделиями, а потом решать вопрос с новыми желающими... Именно этот вопрос необходимо решить на заседании правительства в будущий четверг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Скоро все подряд будут на тротуарах продавать, а не только еду как сейчас. Мебель, автозапчасти, стройматериалы, посуду и т.д.
Севастополь уверенно движется к званию тотального стихийного рынка федерального значения.
чиновница попадает под одно определение-быдло
Вот оно типичное чванство и корыстность власти!
Этих людей просто необходимо поддерживать всеми имеющимися ресурсами!
Знакомы лично с Ириной Ерофеевой - чистый, приятный, воспитанный и высокоморальный человек.
На презентации Ремесленной палаты состоялся не скандал а диалог!Некоторые мастера очень эмоционально подошли к обсуждению ,но главное что стороны услышали друг друга. После возвращения в Россию наши ремесленники участвуя на выставках и фестивалях в российских регионах задавались вопросом"А когда у нас будет такое же отношение к мастерам как в России?"
И когда инициативная группа обратилась в правительство, то именно от Кривова получили поддержку ,понимание и информацию как именно в России организовано взаимодействие власти и ремесленников .На состоявшейся презентации были намечены пути взаимодействия Ремесленной Палаты с различными департаментами .Очень важно что ремесленников слышат и готовы им помогать в решении различных вопросов!
А что скажут представители "Корпорация развития Севастополя" ? Обещали помогать решать вопросы с чиновниками, вот тут им и карты в руки, надеюсь не будут говорить, что это не их уровень.... А то сейчас вся набережная в "сладкой вате" и других не понятных беспроигрышных аукционах...
to типичный (Sevastopol) Все меньше жители города-героя понимают стиль руководства Кривова. Чем больше он продолжает кривизну своих команд,тем больше негатива растет по отношению к нему самому. Что касается ремесленников,то им остается только посочувствовать и дождаться ротации кадров в пользу простых людей.
Последняя серьезная ротация кадров в пользу простых людей была в 1917 году...
Про качество местной и приезже-материковой чиновничьей шайке и говорить нечего, а вот центральный аппарат страны я совершенно перестала понимать и поддерживать. Уроды уродами! В одном городе (и каком городе) не навести порядок, это надо быть сверхталантливыми бездарями ненавидящими страну и её народ. Враги одним словом!
Цитата: "Начальник главного управления культуры Ирина Демидова также поддержала идею о том, что место на открытой городской площадке с интенсивным трафиком нужно мастерам для легализации бизнеса."
Госпожа Демидова, значит незаконная торговля, осуществляемая на площадках с интенсивным движением (а только там она и осуществляется)является легальной?
Вы считаете, что это есть необходимое и достаточное условие для легализации торговли?
Цитата:"А заместитель начальника управления промышленности департамента экономики Виолетта Воробьёва до конца так и не разобралась в статусе мастеров."
И эта дама занимается промышленностью
и экономикой города?!
Последняя серьезная ротация кадров в пользу простых людей была в 1917 году... Про качество местной и приезже-материковой чиновничьей шайке и говорить нечего, а вот центральный аппарат страны я совершенно перестала понимать и поддерживать. Уроды уродами! В одном городе (и каком городе) не навести порядок, это надо быть сверхталантливыми бездарями ненавидящими страну и её народ. Враги одним словом!
"Такое предложение ещё больше завело народных умельцев, под напором которых правительственная делегация сдалась. Севастопольским мастерам пообещали предоставить площадку, о которой они мечтали – на балконе между Дворцом детского и юношеского творчества и аквариумом. Соответствующее постановление, по словам Кирпичникова, будет рассмотрено на заседании правительства в будущий четверг."
Речь идет только об организации ярмарки (Пономарев И.В.)
У меня вопрос: постоянной или разовой?
Хотелось бы знать! А сама чиновница была на балконе? и еще вопрос. Как работать охране ( кого пускать, а кого нет?)Или добавить новую охрану - а средства брать из продажи изделий? БРЕД "СИВОЙ КОБЫЛЫ" - так можно инициировать предложение чиновницы, которая дискредитирует Президента Путина и развитие России!
Жаль,что у чиновников нет такого изысканного вкуса,как у наших севастопольских мастеров!С восхищением вспоминаю чернолаковые и терракотовые статуэтки ,которые продавались в салоне при входе в Херсонесский музей. Думается,в каждой севастопольской семье на подоконниках красуются цветочные горшочки,изготовленные балаклавскими мастерами....Жаль ....Такое предприятие угробили..

Почему на прилавках торгашей полно изделий из реликтового можжевельника ,выкорчеванного браконьерами-хапугами,а самобытным севастопольским мастерам нет места для продажи своих замечательных произведений искусства?!
В.В.Путин будет у "Хирурга" на байк-шоу 18.08 - самом "народотворческом", а главное, испокон века "русском мероприятии". Посему, ноги в руки и со своими поделками на перевес к ЦАРЮ-БАТЮШКЕ. В РФ других способов решения проблем на существует. Может гранты от Президента и часть территории на горе Госфорта достанутся именно Вам. Удачи!!!