Новости Крыма

Время разрушает уникальный неоготический костел в степном Крыму

Служба новостей ForPost

На реставрацию изюминки крымской архитектуры денег нет.

Время разрушает уникальный неоготический костел в степном Крыму
Руины костела Сердца Иисуса Христа в селе Александровка Красногвардейского района.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Искушённые морскими панорамами и видами горных обрывов любознательные туристы все чаще забираются вглубь Крыма, где открывают для себя новые страницы культуры и истории полуострова. Один из таких сюрпризов — руины столетнего католического костёла Сердца Иисуса Христа в селе Александровка Красногвардейского района.

Необычное село

Наша машина въезжает в Александровку через бескрайние поля со стороны районного центра — поселка Красногвардейское. Дорожное полотно теряется в густом облаке пыли, поднятой от только что вспаханной земли. Это крымские аграрии начали посевную кампанию.

Навигатор показывает, что костёл расположен на магистральной улице Октябрьская прямо в центре Александровки. Проплывающие за окнами обычные с виду сельские домики никак не выдают своего нетривиального происхождения.

Дело в том, что существовавшее на этом месте крымско-татарское поселение Бий-Акай-Кемельчи получило толчок для развития ровно 160 лет назад, когда сюда приехали 45 семей из чешской Богемии. Через некоторое время сюда прибыли переселенцы из Пруссии. Единственную в Крыму чешско-немецкую колонию назвали в честь правящего российского императора Александра II.

крым красногвардейский район александровка немецкий дом

Сохранившийся немецкий дом в Александровке.

Прямых потомков колонистов в Александровке нам найти не удалось. Нашим проводником в прошлое села становится бывшая руководитель музея местной школы Татьяна Прудникова, которая родилась и практически всю жизнь прожила здесь. Рассказывая об односельчанах, женщина признает, что почти все из них ассимилировались, не сохранив традиции исторической родины. Так, своего соседа собеседница ForPost, к примеру, прямо представляет, как «бывшего чеха».

Расцвет и закат чешско-немецкой колонии

Между тем более ста лет назад ситуация складывалась совсем иначе. К началу XX века колонисты настолько освоились в новых землях, что приступили к постройке грандиозного по меркам Крыма того времени архитектурного сооружения — католического костела.

крым красногвардейский район александровка газета фото костел

Старинное изображение костёла в Александровке на страницах прессы.

Для храма было выбрано самое высокое, насколько это допустимо в равнинной части Крыма, место в центре Александровки. Деньги для строительства собирали всем миром: объясняя происходившее сто лет назад, Татьяна Прудникова складывает ладони лодочкой, мол, жертвовали кто сколько мог.

Имя архитектора не сохранилось, но известно, что орган был изготовлен для крымского села на заказ в популярном сейчас среди туристов чешском местечке Кутна-Гора, также в Чехии были отлиты три колокола. Из заграницы были приглашены на полуостров органист и звонарь.

В итоге в 1911 году состоялась торжественная церемония освящения костёла Сердце Иисуса Христа.

«Служба шла на двух языках: если с утра — на немецком, значит, вечером — на чешском, или наоборот. Было два священнослужителя», — рассказывает собеседница ForPost (в открытых источниках находим информацию о том, что службы также велись и на латыни).

Однако идиллия длилась недолго. С приходом советской власти начались гонения на религию, и к 1936 году богослужения в Александровском костёле прекратились. Все ценные ритуальные, интерьерные вещи и предметы мебели вывезли в Симферополь, а помещение стали использовать как клуб, а потом и вовсе превратили его в склад.

крым красногвардейский костел александровка восточная стена костел

Восточная стена здания костёла.

В августе 1941 года на второй месяц начала Великой Отечественной войны поступило распоряжение депортировать немецких жителей Александровки. Выселение произошло не за один день, людям давали возможность собрать вещи и подготовиться. Так как этнических чехов эта участь не касалось, тем из них, кто состоял в смешенных браках, предлагалось из них выйти. Для этого, по свидетельству Прудниковой, на центральной улице установили столы, где в ускоренном режиме можно было развестись.

Есть что вспомнить

Во время оккупации полуострова немецко-фашистские захватчики не проявили никакого интереса к зданию, построенному их соотечественниками. Во всяком случае богослужения не возобновлялись, рассказывает Татьяна.

Со дня освобождения Александровки и до перестройки храм от года к году приходил в запустение, готическим колоссом возвышаясь в центре села. При этом любой желающий мог зайти внутрь. Собеседница издания вспоминает, как ребёнком бегала по добротным деревянным лестницам на второй этаж, как несмотря на разруху поражал взор сохранившийся орган. Кстати, о том, куда он был вывезен, неизвестно.

крым красногвардейский район александровка костел октябрьская

Так сейчас выглядит фасад костёла на ул. Октябрьская.

С начала ХХI века появляется надежда на восстановление костёла. Периодически в Александровку приезжают потенциальные инвесторы и меценаты, но дальше слов дело не идёт. Всё движение в этом направлении окончательно прекратилось в 2015 году, после того, как с верхнего этажа упал и насмерть разбился мальчик.

крым красногвардейский район александровка костел интерьер

Внутрь попасть невозможно.

После несчастного случая никто больше не поднимает вопрос о восстановлении храма как культового сооружения, но задумались о переформатировании его в музей. Однако пока и на это нет средств, рассказали ForPost в администрации Александровского сельского совета.

«Хотелось бы восстановить. Мы уже оформили земельный участок под костелом и поставили его на кадастровый учёт. Но чтобы попасть в программу реставрации, надо сделать проектно-сметную документацию, это стоит денег, которых пока нет», — пояснила глава села Татьяна Татаренко.

Кроме того, на полноценную музейную выставку может не хватить экспонатов. По словам председателя общественной организации «Крымское культурно-просветительское общество чехов «Влтава» Натальи Непраш, все национальные артефакты передаются в дом-музей в селе Братское Первомайского района, где компактно проживает община крымских чехов, а также в республиканский этнографический музей в Симферополе.

Отметим, что костёл «Сердце Иисуса Христа» включён в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия, где он проходит под номером 1335-1. Причём годом постройки указан не 1911, а 1910 год.

Пока же под величественными сводами гнездятся голуби, а сквозь пустые глазницы оконных проёмов гуляет ветер, громыхая листами железной кровли. Даже лишённый башни колокольни, костёл в Александровке производит грандиозное впечатление.

Хочется верить, что Крыму всё-таки удастся сберечь бриллианты своего разнообразного культурного наследия и создать на их базе новые эффектные точки притяжения для туристов.

крым красногвардейский район александровка надгробная плита кладбище

Надгробные памятники на кладбище позади костёла.

Пелагея Попова

Фото автора и Натальи Назарук|ForPost

2105
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Val'ok
2048
Val'ok

Очень интересно. История, как есть.

Аллегро
3532
Аллегро

Вот это красота! Вот это достояние.

Почему севастопольских католиков не отрекомендовал туда проводить богослужения? Ведь это искусство.

Обязательно было отдавать здание в сердце города? Отдали бы под какой-нибудь детский центр творчества или судомоделирования.... Дети перестали заниматься практическим творчеством: выжигание, моделирование, резьба по дереву, конструирование ...

 

Аллегро
3532
Аллегро

to Antoni:  труд прививает и патриотизм к Родине, к земле, к людям. Понимание ,,без труда, не вытащишь и рыбку из пруда,,. Ведь этому нужно учить. Если человека этому не учить, он забьет голову другой ерундой, никак не связанной с его частичкой русского народа, а учитывая, что все сидят в нэте и кол-во грязи там, разврата, искажения реальности, то это  просто саморазрушение

Sprilor
20
Sprilor

Интересный костел, хотелось бы его посмотреть

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Больно смотреть на то во что превратились труды моих предков

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
1499

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
938

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
810

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2735

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1129
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7552

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3294

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4663

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1162

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2355

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263