Россия

Врач перечислил способы избежать тромбоза после ковида

Больше пить, худеть, и не только.

Врач перечислил способы избежать тромбоза после ковида
Фото:
shutterstock.com
Как уберечься от тромбоза после перенесённого коронавируса

Кто подвержен тромбозу и какие есть способы профилактики самого частого осложнения у перенёсших коронавирус, рассказала в беседе с порталом  «Доктор Питер» кардиолог Татьяна Чернушенко.

Коронавирус способен поражать кровеносные сосуды изнутри, процесс свёртываемости крови нарушается, и организм отвечает тромбозами — образованием сгустков крови, которые провоцируют инсульты и закупорку сосудов.

Тромбоз как осложнение после коронавируса встречается чаще у больных с тяжёлой и средней формой заболевания, которые длительно придерживаются постельного режима и ограничены в движениях.

Высокая вероятность тромбоза также у онкобольных, людей с венозными проблемами, нарушением обмена веществ и работы сердечно-сосудистой системы. Тромбоз может развиться у женщин, принимающих оральные контрацептивы, а также иметь генетическую предрасположенность, независимо от пола.

Признаки тромбоза при коронавирусе имеют классическую форму: бледность губ и кожных покровов, слабость, головокружение, нарушение мозговой активности и давящая боль в груди.

Лучшим способом профилактики тромбоза Чернушенко называет активное движение — у «обездвиженного» человека риск появления тромбов возрастает кратно. При этом очень важно беречься от травм и переломов.

Необходимо пить много чистой воды. Сколько нужно — можно рассчитать по соотношению 35 миллилитров на один килограмм веса. При недостатке жидкости в организме кровь становится более густой и способствует склейке клеток крови. 

Важно отслеживать и купировать состояния, способствующие тромбозу: проводить медикаментозную терапию при гипертонии, бороться с избыточным весом. Отказаться от сигарет — сужение кровеносных сосудов при курении тоже осложняет нормальную циркуляцию крови.

Для исключения острого тромбоза у пациента берут анализ на D-димер — показатель нарушения свертываемости крови. При этом плохой анализ не всегда является показанием для назначения антикоагулянтов — препаратов для разжижения тромбов. В случае с коронавирусом врач ориентируется на тяжесть заболевания.

Беспорядочный или длительный приём кроворазжижающих средств может вызвать кровоизлияние в мозг или кровотечение внутренних органов. Ни в коем случае нельзя принимать антикоагулянты и перед вакцинацией. Такие случаи были в практике терапевтов, которые замечали кровоподтёки у пациентов на обязательном осмотре перед процедурой.

Читайте по теме: Вирусолог рассказал о сроках смерти от коронавируса

2782
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Врач что-то путает, тромбоз возникает не после ковида, а после "лечения" не каждому подходящими препаратами, в том числе и после "добровольно подписанной" вакцинации.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17713

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2213

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8979

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10730

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5067