Новости России

Врачи: часть привычных лекарств может привести к инсульту после ковида

Названа опасность разжижения крови у переболевших коронавирусом.

Врачи: часть привычных лекарств может привести к инсульту после ковида
Фото:
freepik.com

Длительный приём кроворазжижающих препаратов, которые назначают больным ковидом, может вызвать кровоизлияние в мозг. Об этом в беседе с URA.RU предупредила врач-терапевт Ирина Ярцева.

Из-за способности вируса поражать свёртывающуюся систему крови и риска возникновения тромбов больным коронавирусом назначают антикоагулянты. Даже популярный теледоктор Елена Малышева с экранов телевизоров призывала всех больных коронавирусом принимать кроворазжижающие препараты в качестве профилактики.

Ярцева назвала плохой идеей принимать аникоагулянты всем без разбору. По её наблюдениям, сейчас наблюдается повальное «увлечение» такими лекарствами. А это неправильно и опасно для здоровья. Длительная терапия кроворазжижающими препаратами должна проводиться исключительно в условиях стационара и по показаниям после осложнений, указала она.

«У нас сейчас творится такое мракобесие — все подряд длительно пьют антикоагулянты и получают на этом фоне осложнения в виде геморрагических инсультов», — сказала врач.

Мало того, многие россияне беспорядочно принимают антикоагулянты и перед вакцинацией, сообщил доктор медицинских наук Сергей Токарев. А когда на приёме у врача у них обнаруживаются кровоподтёки, выясняется, что так им «насоветовали в интернете».

Токарев настоятельно рекомендовал не заниматься самолечением без дополнительных обследований и консультации с врачом.

Что говорить, если до сих пор некоторые граждане идут лечить коронавирус к гадалкам и ясновидящим. В Татарстане целительница «убивала» ковид пулями из крапивы, соли и целебных трав. Она говорит, что такой способ помог излечить тысячи больных ковидом, но полиция ей не поверила и решила проверить на противоправную деятельность.

Читайте по теме: Гинцбург назвал сроки проверки эффективности «Спутника V» против омикрон-штамма

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
847

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1055

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2019

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3926

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
506

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1202

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
420

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292