Новости России

Врач геройски выбил автомат из рук преступника, захватившего офис «Почты России»

«Крепкий орешек», 32-летний Дмитрий Бараксанов, рассказал, как ему это удалось.

Служба новостей ForPost

В Красноярске врач-психиатр Дмитрий Бараксанов обезоружил и до приезда полиции удерживал преступника, который напал на офис «Почты России», сообщили в местном управлении МВД.

«Я ехал с работы, и нужно было забрать посылку, а потом поехать на вторую работу», — рассказывает Дмитрий.

Когда он зашёл в здание почты, то почувствовал гнетущую атмосферу и странное напряжение в поведении посетителей. А потом он понял: посетителей держал в страхе человек с предметом, похожим на оружие. По всем признакам он был пьян. С ним был подельник, оба матом угрожали заложникам.

Бараксанов посчитал уместным сказать:

«Ребята, будьте любезны, потише. Нельзя так себя вести в общественных местах».

Через секунду дуло автомата уже смотрело ему в живот. Оценив ситуацию, он молниеносно повалил агрессора на пол, обезвредил и выбил из оружия рожок, чтобы наверняка исключить стрельбу. Потом разобрал его и увидел, что патронов в автомате не было. «Полнейшая безопасность», как выразился Дмитрий.

Преступника, 37-летнего местного жителя, он «определил» в подсобку. До приезда полиции тот дважды пытался сбежать, пробовал закурить и договориться с Бараксановым, но не вышло.

Курьёзный момент случился, когда приехала полиция, пишет nn.ru. Бараксанов «патрулировал» отделение с автоматом в руках, и силовики приняли его за преступника. Девушка, предположительно, сотрудница почты, вовремя выскочила и закричала, чтобы правоохранители не стреляли в их спасителя.

Задержанный позже объяснил, что никакой он не преступник и не собирался никому причинять вреда. Он рассказал, что в тот день крепко напился из-за ссоры с женой и не понимал, что делает. Он даже не помнит, зачем приходил в отделение почты.

«Я не бандит, просто так получилось, извините меня, пожалуйста», — добавил он.

На мужчину завели уголовное дело, ему грозит до 7 лет. А Дмитрия Бараксанова наградили за отвагу и решительность, проявленные в экстренной ситуации.

Читайте по теме: Собака теплом своего тела спасла ребёнка в лютую метель

1504
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Ангал
1694
Ангал

"Курьёзный момент случился, когда приехала полиция, пишет nn.ru. Бараксанов «патрулировал» отделение с автоматом в руках, и силовики приняли его за преступника. Девушка ..закричала, чтобы правоохранители не стреляли в их спасителя."

Ничего себе курьез, могло бы печально закончиться.

ivanglueglue
330
ivanglueglue

to Ангал:  френдли фаер

rb
382
rb

С ним был подельник, оба матом угрожали заложникам.

А с подельником-то что?

 

Банщик
24877
Банщик

человек с предметом, похожим на оружие. По всем признакам он был пьян

И пугал всех игрушкой без патронов?...smile

ivanglueglue
330
ivanglueglue

to Банщик:  там охолощенный был "автомат", макет, ММГ

Mir vsem
5546
Mir vsem

За макет в руках полиция могла запросто ликвидировать и были бы правы. Во всяком случае, никто бы и не подумал возбуждать хоть что... Ещё бы и очередные звания получили!

Главное за день

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
1804

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
685

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
2095

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
1132

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
621

Синоптики предупредили о резких изменениях погоды в Крыму

Полуостров переживёт и потепление, и снегопады, и дожди.
14/02/2026 09:30
2347
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
2099

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
459

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2225

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9000

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
966

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5656