Крым

Возле Крыма нашли морское кладбище дельфинов (Видео)

Глубины могут скрывать тысячи убитых животных.

Возле Крыма нашли морское кладбище дельфинов (Видео)
Фото:
скриншот видео Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное Море»|ВКонтакте

У берегов Крыма найдены трупы дельфинов с грузами на хвостах. Таким образом рыбаки заметают следы своей деятельности в Чёрном море, считают специалисты крымского Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

Жуткую картину очевидцы засняли на видео и опубликовали ролик в социальной сети. Не исключено, что жертв рыболовецкого промысла может быть в разы больше.

«Эти дельфины — лишь несколько из тех, кого нашим волонтёрам и очевидцам по случайности удалось найти на дне моря, в Крыму. Но действительность такова, что именно в море, вдали от глаз, находится их большинство, а все те, кого мы фиксируем выброшенными на сушу — это малая видимая часть всей проблемы», — сообщили в центре «Безмятежное море».

За время работы центра было зафиксировано 2167 выбросов дельфинов на побережье Крыма. Большинство из них погибло из-за попадания в рыболовные сети, прежде всего жаберные и отцеживающие — траловые.

Исследования показали, что максимум 10% дельфинов впоследствии оказываются выброшенными на сушу, остальные 90% опускаются на дно моря, так как плавучесть зависит от степени упитанности и наличия в лёгких воздуха, утверждают в «Безмятежном море».

«Чтобы тело наверняка утонуло и не всплыло в ходе разложения, а значит не было затем найдено на берегу, некоторые рыбаки топят их с грузом или наносят проникающие ранения в брюшную полость», — поясняют специалисты «Безмятежного моря».

Чтобы проблема массового убийства дельфинов была услышана и решена, эксперты Центра направили отчёт о результатах мониторинга в Федеральное агентство по рыболовству и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

От промысла полностью отказаться невозможно, но можно модернизировать рыболовецкий флот. Такое предложение было озвучено президенту РФ Владимиру Путину в 2016 году в Ялте на форуме ОНФ, рассказала ForPost заведующая лабораторией фиторесурсов ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского» РАН, сопредседатель Севастопольского штаба ОНФ Наталия Мильчакова.

«Не должны выпускать на добычу суда, если они не оборудованы сигнальными приборами, которые будут отпугивать дельфинов», — уточнила специалист.

По её словам, дельфины будут всегда идти за рыболовецкими судами — их приманивают полные рыбы сети. Проблема в том, что суда слишком близко тралят от берега. Если тралы будут открываться только на глубине, то это спасёт донные биотопы и в некоторых случаях дельфинов.

Однако проблема так и не решена.

Сотрудник Карадагской научной станции Ирина Логоминова считает, что таят опасность не только рыболовецкие сети, хотя и являются главной причиной гибели морских обитателей. Промышленные объёмы добычи истощают кормовую базу, что также влияет на продолжительность жизни дельфинов.

«Чтобы говорить о том, что виновен именно рыболовецкий флот, необходимо делать более детальные обследования животных, так как есть очень много случаев, когда не видны следы приловов. Нужны исследования, обоснования, комплексные мероприятия, которые смогут повлиять на ситуацию», — заключила специалист.

Юлия Михайленко

Видео: Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море»|ВКонтакте

2815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
262

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
291

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26324

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9314

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11509