Новости Крыма

Возле Крыма нашли морское кладбище дельфинов (Видео)

Глубины могут скрывать тысячи убитых животных.

Служба новостей ForPost

У берегов Крыма найдены трупы дельфинов с грузами на хвостах. Таким образом рыбаки заметают следы своей деятельности в Чёрном море, считают специалисты крымского Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

Жуткую картину очевидцы засняли на видео и опубликовали ролик в социальной сети. Не исключено, что жертв рыболовецкого промысла может быть в разы больше.

«Эти дельфины — лишь несколько из тех, кого нашим волонтёрам и очевидцам по случайности удалось найти на дне моря, в Крыму. Но действительность такова, что именно в море, вдали от глаз, находится их большинство, а все те, кого мы фиксируем выброшенными на сушу — это малая видимая часть всей проблемы», — сообщили в центре «Безмятежное море».

За время работы центра было зафиксировано 2167 выбросов дельфинов на побережье Крыма. Большинство из них погибло из-за попадания в рыболовные сети, прежде всего жаберные и отцеживающие — траловые.

Исследования показали, что максимум 10% дельфинов впоследствии оказываются выброшенными на сушу, остальные 90% опускаются на дно моря, так как плавучесть зависит от степени упитанности и наличия в лёгких воздуха, утверждают в «Безмятежном море».

«Чтобы тело наверняка утонуло и не всплыло в ходе разложения, а значит не было затем найдено на берегу, некоторые рыбаки топят их с грузом или наносят проникающие ранения в брюшную полость», — поясняют специалисты «Безмятежного моря».

Чтобы проблема массового убийства дельфинов была услышана и решена, эксперты Центра направили отчёт о результатах мониторинга в Федеральное агентство по рыболовству и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

От промысла полностью отказаться невозможно, но можно модернизировать рыболовецкий флот. Такое предложение было озвучено президенту РФ Владимиру Путину в 2016 году в Ялте на форуме ОНФ, рассказала ForPost заведующая лабораторией фиторесурсов ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского» РАН, сопредседатель Севастопольского штаба ОНФ Наталия Мильчакова.

«Не должны выпускать на добычу суда, если они не оборудованы сигнальными приборами, которые будут отпугивать дельфинов», — уточнила специалист.

По её словам, дельфины будут всегда идти за рыболовецкими судами — их приманивают полные рыбы сети. Проблема в том, что суда слишком близко тралят от берега. Если тралы будут открываться только на глубине, то это спасёт донные биотопы и в некоторых случаях дельфинов.

Однако проблема так и не решена.

Сотрудник Карадагской научной станции Ирина Логоминова считает, что таят опасность не только рыболовецкие сети, хотя и являются главной причиной гибели морских обитателей. Промышленные объёмы добычи истощают кормовую базу, что также влияет на продолжительность жизни дельфинов.

«Чтобы говорить о том, что виновен именно рыболовецкий флот, необходимо делать более детальные обследования животных, так как есть очень много случаев, когда не видны следы приловов. Нужны исследования, обоснования, комплексные мероприятия, которые смогут повлиять на ситуацию», — заключила специалист.

Юлия Михайленко

Видео: Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море»|ВКонтакте

2913
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

Нелюди.

Других слов нет

СтаниславХатунцев
73
СтаниславХатунцев

Ужас...(((

 

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
5127

Ещё один «город в городе»: в Севастополе готовятся утвердить проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
6840

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4633

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
4027

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
28356

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9619
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
24535

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12758

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
575

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3945

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4368