Новости Севастополя

Военная прокуратура Севастополя встала на сторону жителей Юхариной балки

Служба новостей ForPost

Вывоз грунта на территорию аэродрома незаконен.

Военная прокуратура Севастополя встала на сторону жителей Юхариной балки

О ситуации с вывозом мусора в Юхарину балку Севастополя, из-за которой давно бьют в набат местные жители и общественники, мы рассказывали многократно. В марте 2022 года, в частности, в одном из опубликованных на нашем портале материалов рассматривалась история с вывозом грунта на территорию расположенного в Юхариной балке аэродрома ДОСААФ.

Председатель садового товарищества «Таврия» Роман Кучер тогда рассказал журналистам: строительные отходы сюда везут практически ежедневно, а в некоторые дни количество машин доходит до сотни. Мусор сваливают как непосредственно на территории, принадлежащей аэродрому, так и вокруг нее.

«Свалка уже растянулась на полтора километра. Раньше они (водители грузовиков – ред.), увидев нас, просто отъезжали дальше и высыпали мусор там. То есть хотя бы понимали, что совершают действия незаконные. Но на днях дошло до угроз: водитель пытался наехать на меня автомобилем и обещал, что сейчас приедут другие и начнут меня „ломать”», — поделился последними новостями Кучер.

В прокуратуру по Гагаринскому району люди обращались многократно, но ответы раз за разом получали вот такие. Соответственно и ситуация не менялась.

ответ по юхариной балки

мусор юхарина балка

При подготовке мартовского материала мы обратились за комментариями к представителям аэродрома. Директор авиационного спортивного клуба ДОСААФ России Юрий Юрин заверил ForPost, что на территорию аэродрома завозится исключительно грунт и исключительно законно. К тому же этого, по словам Юрина, требуют соображения безопасности: необходимо преградить вход и проезд на территорию посторонних граждан и автомобилей, которые мешают полетам и опасны для самих нарушителей границ.

Договор на поставку грунта, по словам Юрина, у регионального отделения ДОСААФ был заключён с компанией «Варуна». Есть и документы, подтверждающие безопасность завозимого.

Подтвердила сказанное и директор и руководитель регионального отделения ДОСААФ России Наталья Шевчук, сообщившая, что «Варуна» действительно завозила на территорию аэродрома «незагрязнённые грунты», предназначенные для «обваловки периметра аэродрома», и что все работы были завершены в декабре 2021 года.

С этими заверениями резко контрастирует ответ, полученный не днях обратившимся в военную прокуратуру Черноморского флота депутатом Заксобрания Михаилом Чалым.

«Проверка показала, что изложенные в заявлении… доводы нашли свое подтверждение, - говорится в письме за подписью первого заместителя военного прокурора Владимира Старцева. – Так, вопреки требованиям закона на земельном участке аэродрома Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Севастополя накоплен грунт без соответствующих сертификатов и документов о его соответствии санитарным нормам и правилам».

В целях устранения нарушений, говорится в ответе, руководителю организации в июне 2022 года выдано соответствующее представление. Очень хочется надеяться, что это подействует и проблема, приобретшая в Севастополе характер катастрофы, начнет понемногу решаться. Кстати, «удар по огромному пласту теневого бизнеса», делающего деньги на загаживании Севастополя, обещал депутатам Заксобрания и губернатор. Было это в апреле. Но пока серьезных последствий этого удара не видно. Очередные чудовищные факты были озвучены депутатами и общественниками во время недавнего выездного заседания профильного комитета Заксобрания.

Ольга Смирнова

1488
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
16
2261

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2460

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
934

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1258
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
62

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1999

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1298

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
594

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2814

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1964