Севастополь

Конфликт из-за незаконных действий в Севастополе может перейти в острую фазу

Разбираться с нарушителями людям предоставили самостоятельно.

Конфликт из-за незаконных действий в Севастополе может перейти в острую фазу

Ситуация с вывозом мусора в Юхарину балку Севастополя, о которой не раз сообщали местные жители и общественники, не только не улучшается — она стремительно ухудшается. А последние события заставляют предположить, что в один совсем не прекрасный день конфликт между нарушителями закона и садоводами, ежедневно наблюдающими за превращением окрестностей в свалку, может перейти в острую фазу.

Борьба без конца и надежды

Строительные отходы в район Юхариной балки, говорит председатель садового товарищества «Таврия» Роман Кучер, везут практически ежедневно, причём в некоторые дни количество машин доходило до сотни. Сваливают мусор как на территории, принадлежащей аэродрому ДОСААФ, так и вокруг неё. При этом поведение водителей становится всё более наглым.

«Свалка уже растянулась на полтора километра, потому раньше они, увидев нас, просто отъезжали дальше и высыпали мусор там. То есть хотя бы понимали, что совершают действия незаконные. Но на днях дошло до угроз: водитель пытался наехать на меня автомобилем и обещал, что сейчас приедут другие и начнут меня „ломать”», — рассказывает Роман Кучер.

На этот раз до применения силы не дошло: после словесной перепалки водитель поступил, как и его предшественники, — отъехал чуть дальше и вывалил мусор там. Но кто знает, как всё сложится в следующий раз?

Местные жители систематически фиксируют нарушения и пишут правоохранителям. А те присылают им вот такие ответы.

Ответ, полученный спустя несколько дней, похож на первый, как брат-близнец.

В неофициальных беседах возмущённые люди не раз слышали о том, что ничего они не добьются: мусор везут с больших строек Севастополя, а они священны. Наваленный кучами грунт валится на недавно заасфальтированную дорогу — водителям движущихся по ней машин периодически приходится останавливаться и убирать камни, чтобы на них не наехать.

Не менее ужасно и то, что эти преступные действия уже стали примером для рядовых горожан. Наряду с отходами, вывезенными с крупных строек, здесь стали попадаться куски снятого кафеля, старая мебель и всё, что обычно вывозится из ремонтируемых квартир.

«Весь город видит, что дорога открыта, сюда можно везти всё что угодно. Спросите любого водителя в городе — куда можно вывезти строительный мусор? На аэродром ДОСААФ. Власти бездействуют, не обращают на происходящее внимания, а территорию аэродрома тем временем превращают в большую городскую свалку. Такого бесцеремонного поведения не было в Севастополе никогда», — говорит Роман Кучер.

При СССР, добавляет он, такого не могло быть в принципе: да, существовали балки, которые засыпались мусором, — многие севастопольцы, узнав о некоторых из них, очень удивились бы, поскольку сейчас там ровная поверхность. Но это делалось официально, планово, открыто.

В последние же годы ситуация стала напоминать настоящий беспредел. При этом, подчёркивает собеседник, речь идёт о территории, где расположены древние постройки (например, укреплённое поселение, которое существовало здесь, как говорит «Википедия», «с эллинистического времени вплоть до Средневековья». — ForPost).

Уважения заслуживает и история самого аэродрома — во время Великой Отечественной войны здесь базировались защищавшие Севастополь с воздуха авиационные подразделения.

Две отдельные истории

Сейчас, по словам местных жителей, мусором засыпано порядка 10 гектаров территории аэродрома ДОСААФ. Однако директор авиационного спортивного клуба ДОСААФ России Юрий Юрин заверил ForPost, что на территорию аэродрома завозится не мусор, а исключительно грунт. И завозится, во-первых, официально, а во-вторых, ради пресечения доступа посторонних граждан и автомобилей.

«Мы занимаемся этим, чтобы местные жители через него (аэродром) не бегали и на своих транспортных средствах не ездили. Потому что из-за них у нас иногда самолёты вынужденно уходили на второй круг, — говорит он. — Сейчас идёт отсыпка по границам нашей территории, и всё».

Договор на поставку грунта у регионального отделения ДОСААФ, по словам Юрина, заключён с компанией «Варуна». Есть и документы, подтверждающие безопасность завозимого.

«А бетонные блоки и строительный мусор везут те товарищи, которые находятся за территорией аэродрома. Мы такую ерунду не завозим», — утверждает директор.

свалки мусора в севстополе

Подтвердила слова директора и руководитель регионального отделения ДОСААФ России Наталья Шевчук. Более того — она любезно предоставила в распоряжение ForPost документы, согласно которым упомянутая компания действительно завозила на территорию аэродрома «незагрязнённые грунты», предназначенные для «обваловки периметра аэродрома». Все работы, как говорится в письме, были завершены в декабре 2021 года.

Самое интересное, что после вышедшего в начале марта сюжета телеканала НТС руководство аэропорта инициировало собственную проверку и выяснило, что мусор был свален на двух участках, которые находятся в частной собственности и относятся к ГСН «Икар 3». Их кадастровые номера — 91:02:006013:03 и 91:02:006010:644.

«Кроме того, исходя из кадастровой съёмки, было выявлено, что ограждение участка 91:02:006010:644 заходит на территорию аэродрома государственной авиации 4 класса „Юхарина балка”, что является грубым нарушением наших прав», — сообщает Наталья Шевчук.

мусор сваливают в севстополе

Завершается письмо заверением, что региональное отделение ДОСААФ действует строго в рамках закона и с большим пониманием относится к неравнодушию общественников. Видимо, историю придётся поделить на две части: с «ограждением» территории аэродрома — и с незаконным складированием вокруг него строительных отходов, с которыми упорно и практически безнадёжно борются все, от местных жителей до правительства города и правоохранителей.

В связи с этим не можем не упомянуть ещё об одной шокирующей новости, достоверность которой, к счастью, пока не подтверждена. По информации наших источников, нарушители пытаются договориться с Севастопольским лесхозом о провозе стройотходов через лес, подальше от садоводческих товариществ и возмущённых горожан. Впрочем, в Севприроднадзоре, подведомственным учреждением которого является «Севастопольский лесхоз», такую возможность категорически опровергают.

мусорные горы в севастополе

«Это глупость из ряда вон выходящая, которую кто-то произнёс, но которая ничем не подтверждается, — прокомментировали эту информацию в пресс-службе департамента. — Мы, напротив, пытаемся эту незаконную деятельность прекратить. Поэтому такая возможность даже не рассматривается и рассматриваться не может».

В ответ на просьбу рассказать, как именно и с каким результатом Севприроднадзор борется с нарушителями, нам сообщили, что всё делается в рамках закона:

«Мы работаем в этом направлении с правоохранительными органами: каждый факт фиксируется и передаётся для установления личности», — сообщили нам.

Более подробно рассказать о результатах, к которым приводит взаимодействие с правоохранителями, нам пообещали чуть позже. Ждём с нетерпением. Вдруг хотя бы одну «личность» всё-таки удалось установить и наказать?

Или будем ждать, когда противостояние с нарушителями закона перейдёт в фазу открытых столкновений?

Ольга Смирнова

Фото НТС

4981
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Ангал
1694

Формальный подход к проблеме - основная позиция власти. Главное ответить на письмо. Даже не удосужились текст изменить. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

ДОСААФ молодцы! Вместо того чтоб огородить территорию они ещё и деньжат срубили по лёгкому.

Profile picture for user geragera
1221

Даже если установят личность водителя по номеру КАМАЗа, размер штрафа слишком мал. Проблему это не решит! Нужен пост ГАИ вместе с Севприроднадзором и Стройнадзором. Скорее всего кто-то экономит на вывозе строительного мусора на полигон в Белогорске.

Profile picture for user kostoprav
6245

Самоуправство официально разрешили?

...чтоб худого про царя не болтал народ зазря, действуй строго по закону, то бишь действуй втихаря... Л.Филатов

Profile picture for user Ольга Морская
64

to geragera:  

Само собой, а, расходы закрывают как на полигон в Белогорске. Разницу, в карман.

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Севприроднадзор - чудесная организация! Вон как с природой борется! Или за природу? Ну да не важно - главное - борется!

И люди там работают ответственные, не равнодушные!

И скромняги какие - ни слова о своих подвигах на ниве защиты природы!

Profile picture for user sevpro
1416

А в это время прокуратура города Севастополя пиарится по телевизору и раздает журналистам грамоты. Может рано Жук приставки «ИО» лишился и стоит делом заняться?

Profile picture for user мерцание
5113

Не скажу что делать народу,сами сообразят,но подумал,что в случае активности местной детворы поставлю не подалёку шиномонтажку для мусоровозов.

Profile picture for user Даккар
6631

"Власти" это по ходу выгодно.Да и "губернатор" пиарится-всё у нас хорошо,цены не можем контролировать,но рапортуем что "контролируем". Главное доклад.crazy

Profile picture for user Galaxe
8284

Неужели, бетонные "кирпичики" с первого фото никому не нужны. Из таких бордюров добротный забор можно выложить, или использовать при строительстве частного дома.   Зачем их выбрасывать куда-то в балку, предложили бы дачникам, ведь  можно решить проблему, когда и волки сыты и овцы целы. 

Profile picture for user tatarin67
1997

Ну да, здесь тортиками не угощают, чего сюда "прорабу" приезжать? 

Profile picture for user HANAMRI
141

Получается что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
621

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
732

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4066

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6021

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4837