Новости России

Водку будут продавать в бутылках со специальной меткой

Госдума рассмотрит законопроект о специальной маркировке стеклотары для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов. Комитет по экономической политике Госдумы рекомендовал принять его в первом чтении с последующей доработкой.

Служба новостей ForPost

Законопроект был внесен в Госдуму рядом сенатором еще в декабре 2017 года с подробностями, предусматривающими, что любая бутылка, предназначенная для крепких спиртных напитков, будет иметь общую маркировку в виде латинской буквы "А” в окружности ("алкоголь”). Кроме того, каждый стекольный завод-изготовитель обзаведется своим уникальным знаком-индификатором - чтобы нарушитель установленного порядка не мог скрыться от наказания.

Смысл нововведения в усилении борьбы с фальсификатом. После перехода ликероводочных заводов на меченую тару весь крепкий алкоголь в безымянных бутылках будет автоматически считаться незаконным, изыматься и уничтожаться. Законопроект также предусматривает полный запрет поставки меченной стеклянной потребительской тары для алкогольной продукции крепостью свыше 28 градусов покупателю, не имеющему лицензии на производство ликероводочных изделий. А повторное использование меченных бутылок предлагается запретить совсем.

Кроме того, законом предлагается установить запрет на производство и оборот алкогольной продукции крепостью более 28 градусов (за исключением поставляемой на экспорт) в полимерной потребительской таре.

Источники
524
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Тимур
12439
Тимур

Да ерунда все это,только у леваков цена на тару с метками подымется.smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3748

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8360

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2692

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1803

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7524

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4704
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1216

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8648

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221