Новости России

Водителям легковых авто стали приходить штрафы как на грузовики

Служба новостей ForPost

Суммы штрафов из-за «некоторых умников» могут достигать 600 тысяч рублей.

Водителям легковых авто стали приходить штрафы как на грузовики
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В России участились случаи, когда владельцы легковых машин получают от Ространснадзора штрафы на сотни тысяч рублей за нарушения, которые они не совершали. Причина — мошенническая схема владельцев фур с подменой номеров.

Опрошенные РБК эксперты рассказали, что делать в таких ситуациях.

Суть схемы

Перед заездом на весовые пункты дальнобойщики устанавливают на свои грузовики номерные знаки, дублирующие номера легковых автомобилей. При выявлении перевеса штраф приходит не реальному нарушителю, а владельцу легковушки. Суммы таких штрафов могут достигать 600 тысяч рублей.

Водителям, столкнувшимся с такой ситуацией, необходимо незамедлительно действовать. Первоочередная задача — обратиться в орган, выписавший постановление, или в полицию.

Как обжаловать штраф

  • Сразу же пишите официальный ответ. Сообщите в орган, который выписал штраф, что это не ваша машина.
  • Укажите, где вы точно были в то время, когда было совершено нарушение.
  • Напишите, что ваш автомобиль легковой, а значит, по своей конструкции не может перевозить такой тяжёлый груз.
  • Если штраф пришёл только по номеру (без фото), обязательно подчеркните, что ваш автомобиль — легковой.
  • Если обращение не подействует, следует обратиться в полицию. Есть законы, которые регулируют подобные ситуации, вплоть до уголовной ответственности, если кто-то подделывает номера.

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр надеется, что таких случаев не очень много, и это делают лишь «какие-то умники». Он подчёркивает, что дальнобойщики понимают, что потеря водительских прав из-за таких махинаций с номерами — это очень большой риск остаться без работы.

Автоюрист Дмитрий Славнов объяснил, что езда с подложными номерами — это серьёзное нарушение. За такое могут лишить водительских прав на срок от полугода до года.

Если вам пришёл штраф за машину, которой вы не управляли, нужно сначала обжаловать штраф и только потом искать «действительную машину».

Чтобы обжаловать штраф, вам понадобятся документы на вашу машину: свидетельство о регистрации и ПТС.

Славнов советует использовать возможности современных технологий: камеры с искусственным интеллектом умеют различать, легковая машина с такими номерами или грузовая.

До этого водителям приходили штрафы за телефон в руке, а не возле уха, снятый дорожной камерой.

1090
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Aura
87
Aura

Понапридумывают,а потом доказывай,что не индюк...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1227

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2106

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3063

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3638

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7790

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1936
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
903

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1017

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
496

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1981

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8877

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35880