Новости Крыма

Северо-Крымский канал обмелеет, но крымчанам не нужно волноваться — Аксёнов

Чтобы вновь заполнить водой СКК, нужно отодвинуть вражескую артиллерию.

Служба новостей ForPost

Северо-Крымский канал в ближайшие 10-12 дней обмелеет, но жителям полуострова не стоит беспокоиться на этот счёт, так как сложности будут временными. Такое заявление в эфире программы «Серьёзный разговор» с политологом Сергеем Михеевым на телеканале «Крым 24» сделал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Как сообщал ForPost, в ночь на 6 июня в результате обстрела ВСУ была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Из-за резкого поднятия воды близлежащие населённые пункты оказались затоплены водой. Одновременно начал падать уровень воды в Северо-Крымском канале. 

«Канал через 10-12 дней реально обмелеет. Но после того, как мы предпримем ряд технических шагов (когда вся зона, где могут проводиться подобные [ремонтные] работы, выйдет из-под зоны ударов артиллерии и врага), не сложно будет подать воду в Северо-Крымский канал. Поэтому Крым будет с водой. Так или иначе крымчане могут не беспокоиться», — сказал глава Крыма.

Сергей Аксёнов напомнил ведущему, что Крым с 2014 года не рассчитывал на воду из Северо-Крымского канала и за это время успел перевести сельское хозяйство на выращивание засухоустойчивых культур.

Пострадать в нынешней ситуации могут лишь те аграрии, уточнил чиновник, которые в прошлом году возвратились к выращиванию влагозависимых культур. Особенно это коснётся рисоводов, так как этот злак требует очень много воды.

«Производители риса рисковали, и в этом году нам придётся им помочь. Один на один их с проблемой не оставим», — пообещал Сергей Аксёнов.

По его данным, до 2014 года, когда СКК работал в полную силу, по нему в Крым приходило более одного миллиарда кубометров воды в год: 500 млн кубов шло на обеспечение бытовых нужд населения и около 700 млн кубов — на сельское хозяйство. После восстановления работы канала в 2022 году, по данным главы администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева, ежемесячно в Крым по нему подавали более 50 млн кубометров днепровской воды.

Читайте по теме: Днепровская вода обходится крымским аграриям в 110 раз дешевле местной

Напомним, 24 февраля 2022 года российские военные разблокировали Северо-Крымский канал и восстановили подачу воды на Крымский полуостров после того, как вышли к Херсону. В том же году в Крыму был посеян первый урожай риса. Этой весной стартовала уже вторая посевная кампания риса. По подсчётам экспертов, потери крымских рисоводов могут составить 30-40% от той суммы, которую они уже вложили в будущий урожай.

Галина Сергеева

2455
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Линьков
32380
Линьков

Задача поставлена- отодвинуть фронт.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Но после того, как мы предпримем ряд технических шагов (когда вся зона, где могут проводиться подобные [ремонтные] работы, выйдет из-под зоны ударов артиллерии и врага), не сложно будет подать воду в Северо-Крымский канал.

А раньше нельзя было принять нелегкое и трудное решение и жестом доброй воли отодвинуть фронт? 

Или у нас жесты доброй воли предназначены только для оставления занятия удобных и выгодных позиций?

Или надо было обязательно плотину взорвать, для того чтобы обеспокоиться и отодвигать теперь артиллерию противника вглубь его территории малой кровью, могучим ударом? 

Таки все идет по плану, я надеюсь?

 

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
75

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1237

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
844

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2488
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
300

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3257

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2672