Севастополь

Вместо света - вот вам вето. Депутат Горелов ответил на протест губернатора Меняйло против закона природы

Вместо света - вот вам вето. Депутат Горелов ответил на протест губернатора Меняйло против закона природы

Председатель комиссии заксобрания Севастополя по градостроительству Вячеслав Горелов прокомментировал отказ губернатора Сергея Меняйло подписывать закон об особо охраняемых природных территориях. Документ был принят депутатами 9 ноября. 24 ноября глава Севастополя наложил вето на утвержденный заксобранием акт.

Вячеслав Горелов уверен, что такое решение главы города полностью проигнорировало рекомендации межведомственной комиссии, которая была создана при полномочном представителе президента РФ в Севастополе для рассмотрения обращения 22,5 тысяч горожан к Владимиру Путину.

Депутат рассказал, что в результате непростой работы получился добротный закон об особо охраняемых природных территориях города Севастополя. Документ стал продуктом совместного законотворчества депутатского корпуса и представителей правительства, а также руководителей севприроднадзора.

Перед вторым чтением законопроекта в него были внесены поправки с учетом предложений из альтернативного закона, представленного исполнительной властью города. Все нормы документа были согласованы в минэкономразвития РФ и прокуратуре Севастополя. Замечания этих структур были устранены.

Однако Сергей Меняйло отклонил закон и объяснил своё вето противоречием документа федеральным нормам. Губернатор посчитал неправильным то, что закон определяет уполномоченным исполнителем управление природных ресурсов и экологии Севастополя, и в нём упоминается его официальное название. А по закону о системе исполнительных органов власти Севастополя формирование структуры правительства и их наименование— полномочия губернатора. Он предложил повторно рассмотреть закон в городском парламенте.

Аргументация Сергея Меняйло не убедила Вячеслава Горелова. «Мы (депутаты) в нашем законе прописали точное название органа исполнительной власти, который должен заниматься управлением особо охраняемыми природными территориями – это нормальная практика, а уважаемый Сергей Иванович (Меняйло) полагает, что нужно было указать исполнительный орган, который бы назначило само правительство. Кроме того, он предлагает дублирование в нашем законе одной из статей федерального законодательства. Это, наверное, какая-то ошибка! Вы же знаете, что дублирование норм федерального законодательства в региональном – недопустимо, так как есть система соподчиненности законов», – поясняет депутат.



По его словам, расширение круга государственных учреждений, которым могут быть предоставлены земельные участки, недопустимо. Вячеслав Горелов настаивает, что закон должен, наоборот, ограничивать этот список. Допустимо предоставлять особо охраняемые природные территории (ООПТ) в собственность или в постоянное или бессрочное пользование только тем госучреждениям, которые осуществляют управление ООПТ.

«Есть угроза того, что, если будет принят закон в редакции губернатора, то поохранять особые природные территории найдётся много охочих, а здесь должно быть всё четко по иерархии внутренних отношений. Это вопрос, который должен решаться только через севприродонадзор», – поясняет парламентарий.

Вячеслав Горелов удивлен предложению губернатора закрыть глаза на принятые правительством временные переходные положения. Он убежден, что до постановки ООПТ на кадастровый учет нельзя предоставлять их в аренду и, тем более, выдавать разрешительные документы для осуществления градостроительной деятельности.

«В Севастополе установлено 12 ООПТ. Постановка на кадастровый учет первых восьми объектов должна завершиться до конца 2015 года, и ещё 4 будут поставлены на кадастровый учет в первом квартале 2016 года. Какая такая спешка вызвана изменением нормы переходных положений? Давайте сначала закончим начатую работу – создадим учреждение, которое будет заниматься ООПТ, в отношении каждой такой территории разработаем положение, в котором установим виды хозяйственного использования, а затем уже всё остальное», – предлагает председатель профильного комитета заксобрания.

Особое внимание глава профильного комитета заксобрания уделил рекомендациям межведомственной комиссии, которая была создана при полпредстве Президента РФ и ставила своей целью проверку обоснованности обращений граждан к главе России.

Горелов акцентирует: «Этот документ содержит следующие рекомендации правительству Севастополя – создать охранные зоны по ООПТ, провести работы по внесению в кадастры недвижимости ООПТ регионального значения, организовать работу по созданию новых ООПТ и дальше полстраницы текста. Законодательному собранию рекомендуется принять закон об ООПТ. По сути дела, свои функции по этому вопросу мы (депутатский корпус) выполнили, а вот решение Сергея Ивановича (Меняйло) идет вразрез с решением Межведомственной комиссии (МВК). МВК создало некую дорожную карту, и как только мы начнем её нарушать, создав прецедент: сначала один раз, потом второй, - так в дальнейшем она может быть вообще не реализована.

Напомним, у парламентариев есть несколько вариантов реагирования на вето губернатора: принять закон в редакции главы Севастополя, преодолеть отказ подписывать документ двумя третями голосов депутатского корпуса (16 голосов из 24), созвать согласительную комиссию по выработке единого текста законопроекта, отклонить принятый ими ранее закон.

Какой из них выберут парламентарии, станет ясно в ближайшее время.

Елена Озаренко

6153
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Мила5377
2944

Вето надо наложить на строительство жилья и апартаментов. Строить только социалку.

Profile picture for user Atos
7815

Вето надо наложить на строительство жилья и апартаментов. Строить только социалку.
Правильно! Сколько можно апартаментов? Стройте обычное жилье, или Севастополь скоро лопнет.

Profile picture for user Мила5377
2944

Социальное жилье. Жилье для переселения аварийных домов, и не выше 5 этажей.

Profile picture for user Аватар74
344

Вето Меняйло отменит после того,как оно не будет мешать бизнесу Паши "Парангона". А это уже общегородская проблема.

Profile picture for user Летопись
975

Не будет покоя в городе,пока Меняйло будет проталкивать только ему удобные решения и законы,которые зачастую идут вразрез интересов громаде Севастополя.

Profile picture for user Myromec
653

Депутатам не стоит идти на поводу Меняйло и его закадычных друзей,подобных Лебедеву. Иначе город потеряет последнее,а губернатор птица временная и ему терять нечего...

Profile picture for user horset
65

Поступки и решения господина С. Меняйло странны и ничем не объяснимы, хотя можно предположить следующие:
1. Наложил свое губернаторское вето потому, что как всегда ,уж очень ему хочется быть беспредельным"хозяином" земли Севастопольской, а тут вдруг какие то депутаты, стремятся в законном порядке ,ограничить его властно - распределительные функции, это прямая потеря бушующих денежных потоков в личный семейно-коррупционный бюджет.
2. Земли ООПТ особо лакомые кусочки земли, соответственно, наиболее востребованные. Как тут устоять от соблазна.
3. А депутатам ГС Севастополя необходимо, гласно, преодолевать губернаторское "вето" на закон по землям ООПС ,с публикацией фамилий тех представителей народа, которые проголосуют в поддержку позиции С.
Меняйло, народ должен знать свою " пятую колонну" в городе. Не давать этой колоне ни пяти севастопольской земли, этим коррупционно - империалистическим, пробандеровским хищникам, которые ложно прикрываются патриотическими лозунгами о Великой России. А на самом деле, эти субъекты, желают лишь одного, стать состоятельными людьми за счет разграбления природных ресурсов города и его бюджета.

Profile picture for user lita
500

to horset (Севастополь) Поступки и решения господина С. Меняйло странны и ничем не объяснимы
Как раз объяснимы, вы же нашли мотивацию. Другое дело, что действия Меняйло вместе с сопредельниками попирает Закон, юридический и гуманитарный, а государство и судебные органы отмалчиваются. Вывод от этого ещё более печальный, чем вор-губернатор.

Profile picture for user Ольга Игнатьева
76

Поступки и решения господина С. Меняйло странны и ничем не объяснимы, хотя можно предположить следующие: 1. Наложил свое губернаторское вето потому, что как всегда ,уж очень ему хочется быть беспредельным хозяином земли Севастопольской, а тут вдруг какие то депутаты, стремятся в законном порядке ,ограничить его властно - распределительные функции, это прямая потеря бушующих денежных потоков в личный семейно-коррупционный бюджет. 2. Земли ООПТ особо лакомые кусочки земли, соответственно, наиболее востребованные. Как тут устоять от соблазна. 3. А депутатам ГС Севастополя необходимо, гласно, преодолевать губернаторское вето на закон по землям ООПС ,с публикацией фамилий тех представителей народа, которые проголосуют в поддержку позиции С. Меняйло, народ должен знать свою пятую колонну в городе. Не давать этой колоне ни пяти севастопольской земли, этим коррупционно - империалистическим, пробандеровским хищникам, которые ложно прикрываются патриотическими лозунгами о Великой России. А на самом деле, эти субъекты, желают лишь одного, стать состоятельными людьми за счет разграбления природных ресурсов города и его бюджета. Полностью с Вами согласна!

Profile picture for user АПЧ
1091

to horset (Севастополь) А депутатам ГС Севастополя необходимо, гласно, преодолевать губернаторское вето на закон по землям ООПС ,с публикацией фамилий тех представителей народа, которые проголосуют в поддержку позиции С. Меняйло, народ должен знать свою пятую колонну в городе.

Все верно. Побольше гласности в вопросах голосования по таким важным вопросам.
Пусть город знает предателей своей земли. И плюет им в спину.
Этим депутатам здесь жить, в том числе и после освобождения от должности Меняйло.
Горелову - большое уважение.

Profile picture for user Олег Березенко
2587

Как по мне, губернатор просто тянет время.

Это вопрос, который должен решаться только через севприродонадзор», – поясняет парламентарий. Никакой разницы нет. Дурные и антинародные решения вполне могут проходить и через природнадзор.

Profile picture for user Viktor Time
433

Все абсурдные решения нашему адмиралу нашептывают громадяне типа лебедя и ему подобных. Самому губеру в этом хитросплетении бумаг и законов разобраться сложно. Это же не равняйсь и смирно.

Profile picture for user boroda6099@mail.ru
311

надо ему и лебедеву купить съедобные эполеты

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

to Viktor Time (Севастополь) Все абсурдные решения нашему адмиралу нашептывают громадяне типа лебедя и ему подобных. Самому губеру в этом хитросплетении бумаг и законов разобраться сложно. Это же не равняйсь и смирно.

Госссподя, вот уж точно - за полтинник мальчонке, а серого вещества ка не было, так и нет.... БедняЩка

Profile picture for user Алиса
1849

Как достала эта шайка у руля города. За что нам такое наказание? Вот будет праздник всенародный, когда этот горе-губернатор от нас свалит. Только сколько еще ждать-то?

Profile picture for user strelec
23931

Похоже,у губернатора "Аппетит пришел во время еды!.Мало
того,что 267 га сбросил под мотогонки и коммерцию волчарам,что крышует лебедевские преступления в Парке Победы,на Феоленте и Ласпи,так,оказывается ,и это еще не все.Подавай ему на растерзание все наши леса и побережье.
Зачем нам такой вандализм?

Profile picture for user KLEO 777
10611

Чистой воды-саботаж. Гнать в шею такого губернатора.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

преодолеть отказ подписывать документ двумя третями голосов депутатского корпуса (16 голосов из 24)ВОТ ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ОПУСТИТЬ ЭТОГО ПЕТУХА НА МЕСТО!

Profile picture for user эндемик
2064

...береги природу - твою мать! всеми доступными способами...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
732

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1675

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3743