Севастополь

Власти Севастополя не добавили ясности в историю «морского шанхая»

Ответ вице-губернатора города описал уже давно знакомые журналистам факты.

Власти Севастополя не добавили ясности в историю «морского шанхая»

Будущее севастопольских «морских дач», которые после окончания туристического сезона планировали отключить от городских коммуникаций, по-прежнему остаётся неясным. Особой конкретики по этой теме не внёс и ответ вице-губернатора Севастополя Алексея Парикина, полученный телеканалом «Первый Севастопольский».

С одной стороны, региональные власти отмечают, что данные строения были возведены на побережье посёлка Качи с нарушением норм безопасности, градостроительного, природоохранного и земельного законодательств. В 2015 году они были признаны самовольными и подлежащими сносу.

«Судом при рассмотрении дела было установлено, что спорные строения были возведены без надлежащего разрешения на строительство, вопреки требованиям законодательства, действовавшего на момент их возведения, в границах прибрежной полосы, где разрешалось строительство только гидротехнических берегоукрепительных сооружений», – сказано в ответе вице-губернатора.

С другой стороны, «правительство Севастополя ищет пути урегулирования острой проблемы». Однако какие-либо варианты разрешения ситуации в материале при этом не уточняются.

Напомним: проблема «морских дач», с разной степенью законности встроившихся в обрывы на побережье посёлка Качи, обострилась чуть более месяца назад. Членам кооперативов «Красно-бриз», «Стримчак» и «Чайка» было сообщено, что их постройки, которые по решению суда необходимо снести, вскоре будут отключены от городских коммуникаций. Сделать это планировалось ещё летом, однако вопрос решили отложить до конца туристического сезона.

Читайте по теме: Глава Качи высказался по поводу «морских фавел»

Андрей Гринев

3127
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Линьков
32078

До поры и до времени, в смысле до первого несчастного случая. Да, искать ничего не надо, включая мировые соглашения (речь о путях решения проблемы). Надо делать по закону, который должен быть для всех один. Тогда все будет однозначно, включая ответы чиновников и оценки комментаторов. А разговоры про занятость населения и пополнение бюджета- это отговорки.

Profile picture for user город Герой
246

Иск прокурора Нахимовского района в интересах Правительства Севастополя и ДИЗО Севастополя о сносе этих "морских дач" вступил в силу в 2015 году. Потом Правительство Севастополя и представитель "морских дач" подписали Мировое соглашение, согласно которому Правительство города обязалось не сносить эти берегоукрепительные сооружения с элементами отдыха 

Profile picture for user Solominka
1078

to Линьков:  Тогда нужно делать по закону всё. Но Вы же знаете, в одном случае власти блюдут закон, а в другом случае закрывают глаза на нарушения.

Profile picture for user Линьков
32078

to Solominka:  

Значит Вы все понимаете. Осталось, чтобы это поняли другие. Отсюда, такой комментарий. Поэтому я работаю один.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Линьков:  

Тогда все будет однозначно, включая ответы чиновников и оценки комментаторов.

Чиновников мало, а комментатров много, как будем искать компромисс? 

Profile picture for user Tatyanochka
919

Такое убожество. ЭТО ЖЕ КАК (сколько) надо заинтересовать чиновников, что бы они еще и сомневались сносить этот ужас или тянуть резину годами.

Profile picture for user Банщик
24581

При СССР этих самозахватов не было.Всё было построено при хохлах.Значит всё под снос.А кто будет выступать против закона-в тюрьму...ok

Profile picture for user Линьков
32078

to Бара-Буль:  

Хороший вопрос. Можно сказать- по существу.  Из- за таких компромиссов в поездах, как правило, один вагон - мягкий, другой- теплый, а третий- не стучит. На себе прочувствовал, когда позавчера ехал в Москву. Чего не скажешь об Аэрофлоте, где все на высоте. Ещё о компромиссах, из открытых источников. В Хакассии не ввели в эксплуатацию школу, объяснив это увеличением объемом строительства, за счёт обнаруженных скрытых недостатков. Как объяснила чиновник, не потому что скрытые недостатки не увидели,  а потому что не учли, что этих недостатков будет так много. Чтобы не срывать учебный процесс администрация предложила компромиссный вариант- доставлять учеников в другие школы специализированным транспортом. На деле оказалось, что это личное  авто родителей.

Привет с Дальнего Востока.

https://youtu.be/Rqf3J4ZOPCw

Profile picture for user @лександэр
309

Насколько мне известно,эти сооружения замучаются сносить.

При строительстве их не жалели бетон. Владельцы,за свой счёт,делали независимую экспертизу по поводу крепкости зтих сооружений,о чём власти молчат. Экспертиза показала,что эти сооружения выдержат цунами.Так что желаю удачи в сносе.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Линьков:  Можно было ответить одним словом - никак)

Profile picture for user against everibody
3451

По планам г-на Х и Y, от мыса Толстый до пгт. Николаевка будет единый туркомплекс,со всеми причитающимися атрибутами.Там и "Парус" не устоит,так кажется.Вот это будет "цунами".Материк он большой,денег реки текут,офшоры по швам трещат.

Profile picture for user Линьков
32078

to Бара-Буль:  

to Линьков:  Можно было ответить одним словом - никак)

Послушайте, Бара- Буль. Никак- это люди, которые никак.. (сократил).. Подумайте, что я сказал, прежде, чем отвечать. Сейчас разговор идёт конкретно о чиновниках, которые не могут или не хотят внести ясность. Поэтому ясность хотят услышать от нас. Вы- не исключение.

Profile picture for user Andgi
3106

В очередной раз повторюсь, всё это безобразие надо сносить, без вариантов. Говорю это исходя из безопасности самих же владельцев и тем кому они из сдают. Когда берег был чистым от этого уродства, полоса пляжа в некоторых местах достигала 30 метров и более, море брало пляжеобразующий материал, обрушая склоны и образовывало пляж. Теперь доступ к склонам перекрыт, вода в некоторых местах подступила вплотную к постройкам, ещё несколько лет и фундаменты подмоет и все эти строения рухнут. Что тогда будут говорить власти, когда будут жертвы. 

Profile picture for user strelec
23923

" вопреки требованиям законодательства, действовавшего на момент их возведения, в границах прибрежной полосы, где разрешалось строительство только гидротехнических берегоукрепительных сооружений», – сказано в ответе вице-губернатора."

      То же самое относится к 5-6-этажным апартаментам,возводимым на правом беоегу Круглой бухты "рыболовами-любителями" с ул.Летчиков,3.Однако,тут правительство  что-то не торопится их сносить.

     И точно так же у севастопольцев отжата обязательная общедоступная и прибрежная защитная полоса клубом "Омега" (ул.Летчиков,5).

    Какой-то избирательный подход к незаконной застройке побережья.

Profile picture for user Tatyanochka
919

to Andgi:  Это будут уже ДРУГИЕ власти, а эти далеко от сюда, как овсянка

Profile picture for user Бара-Буль
833

to strelec:  

  Какой-то избирательный подход к незаконной застройке побережья.

А у вас не избирательный подход? Где ссылки на закон, где про рекреационные зоны? Или это не тут? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

Правительству стоит выкупить по рыночной цене, снести, построить по правилам и продать на аукционе

Profile picture for user strelec
23923

to Бара-Буль:  Вам понадоюились ссылки на закон?Ловите!

п.9 ст.85 Земельного кодекса РФ

п.п.91 и 9.2  Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016

ст.ст.6 и 65 Водного кодекса РФ.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to strelec:  Не забудьте про это при обсуждении "вертолётки".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

to Бара-Буль:  Вам понадоюились ссылки на закон?Ловите!п.9 ст.85 Земельного кодекса РФп.п.91 и 9.2  Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016ст.ст.6 и 65 Водного кодекса РФ.

 А эти дома появились после 2014 года? Надо смотреть на законы которые были на момент постройки

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
454

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
420

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2958

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242