28 апреля состоялась пресс-конференция директора КП «ДЭУ» Александра Галкина и советника председателя СГГА Дмитрия Арлачёва, посвященная теме нового проекта решения горсовета об организации платных парковок в Севастополе.
Одним из главных изменений, которые претерпел этот проект решения, стал отказ разработчиков от идеи почасовой оплаты парковочного места и внедрение так называемых парковочных талонов (абонементов) на сутки – 10 грн, неделю – 40 грн, месяц – 60 грн и год – 400 грн.
Корреспондент сайта «ForPost» обратил внимание разработчиков этого проекта на то обстоятельство, что, в случае ухода от стоимостной нагрузки на карман автовладельцев и переходу к талону-абонементу, например, месячному за 60 гривен, возникает конфликт интересов другой природы.
-- Когда речь шла о почасовой оплате, автовладелец, припарковавшись на свободном месте, должен был оплатить парковку, а если такового места нет, то соответственно ничего не платить и ехать дальше. Если сейчас речь идет о предоплате за парковку, то не получится ли так, что, купив месячный абонемент, автовладелец не сможет фактически припарковаться в нужном для него парковочном месте, не найдя его свободным? Особенно это касается центра города, где число парковочных мест будет несоизмеримо мало по сравнению с желающими парковаться даже за деньги...
На этот вопрос Дмитрием Арлачёвым был дан практически молниеносный ответ , который сводился к тому, что тем автомобилистам, которые будут планировать парковку в таких дефицитных на парковочные места улицах и площадях надо будет приобретать не долгосрочные, а суточные абонементы за 10 грн. Если автовладелец с таким суточным абонементом не сможет припарковаться, то соответственно он остается целым – непогашенным, и этим талоном можно воспользоваться в следующий раз.
Вопрос остался открытым: получается, можно будет оплатить парковку заранее, но гарантии, что правом можно будет воспользоваться в нужное время и нужном месте для автовладельца, никто не даёт.
Обсуждение (21)
ключевое слово не парковаться !!!
to Руслан Ермаков (город-герой Севастополь)
Привет, Руслан!
Фокус старый и давно опробованный.
Сначала деньги, а потом (может быть) стулья.
Базовая формула от команды Саратова:
Сначала оплатите, а потом (может быть) мы вам предоставим услугу.
to Воин Света (Севастополь) Привет! В нынешней формулировке, так уж лучше платить немного, но платить за фактически предоставленное место для парковки! А так получиться, что займут люди с талонами и без места на парковке, а ты с твоим талоном - двигайся дальше!
to Черноморец (Севастополь) А если на 1 час приехал мне что 1 сутки выкладывать 10 грн? Хитрые какие! почасовых талонов - не предусмотрено
Уж очень господин Саратов и его нукеры любят деньги,из ничего,даже из банок с горошком.А тут такое поле деятельности и нет ответственности.
Это соразмерно тому, что я купив месячный проездной на катер (паром) не смогу им воспользоватся, т.к. на море шторм и рейд закрыт!
Т.ч. нечего "быковать".
В Европе почему-то народ не возмущается, хотя там уже давно на все паркинги въезд/выезд талонный!
Плюс ко всему, раз уж журналисты имеют "слово" на таких встречах, то почему бы им не предложить вариант паркинга на основе самообслуживающих шлагбаумов (т.е. когда аппарат принимает деньги, а не парковшик) и после оплаты открывает шлагбаум для въезда и выдает талон для выезда?!
to Черноморец (Севастополь) А если на 1 час приехал мне что 1 сутки выкладывать 10 грн? Хитрые какие!
Если ты решил привезти свою задницу на персональном авто в центр города, а общественный транспорт это не для Вашего величества, то думаю и 10 гривен найдёшь это раз.
Но главноепросто блин смешно - оказатьсяот почасовой оплаты и ввести какие то смешные 10 гривен в сутки, да сейчас в гальюн за 2 гривны идешь, а тут будет машина целые сутки стоять и всего за десятку. От мне интересно - а можно ли будет гражданам приобрести такие талончики что бы ладно уж не за 10 я согласен и за 20 гривень в сутки выкупить место с правом что бы там не парковались?)) А то как у кинотеатра Украина да же на тротуаре места нет
Проехал по большой Морской от Нахимова до Ушакова насчитал по обочинам 60 машин. 30 процентов которых припарковали на тротуаре. Вот и думаешь тут - какие то 60 чел которые привезли свои задницы и не желают пользоваться общественным транспортом засрали своими машинами весь город и из за них мучаються тысячи.
Надо как в Лондоне - хочешь припарковаться вцентре например у Вестминстера - да пожалуйста, только готовь по 20 фунтов за час удовольствия, а не хочешь - так не выпендривайся и пользуйся как все общественным транспортом.
Так и у нас - есть желание - паркуйся, только так гривен за 30 в час, тогда быстро решиться проблема пробок в центре. Только депутаты такого никогда не сделают ибо они сами все на лимузинах подкатывают.
Вот такое чудо поставить и все проблемы решатся:

Поживём -увидим.
Скорее всего будет, как всегда: местные лохи и туристы будут плеваться и платить, а кто чуть попронырливей - чего-нибудь придумают.
Народ у нас талантливый.
Хрень это все.
Только зря время тратите.
Ничерта с этой затеей не получится.
Дорог нет и не будет - хоть плати, хоть не плати.
Раньше тырили, сейчас тырят, и дальше - БУДУТ.
Задача Саратова - нас обмануть.
Наша задача - не дать себя обмануть.
Тем более, что бонзы, если и будут платить за парковку, то, опять же, из бюджета, то есть из нашего кармана!
Велосипеды купите. Нехрен в центре города парковаться.
Скоро введут налог на воздух. Говорят до революции челядь в центр не пускали, только аристократия гуляла, так что господам из СГГА и директорам всяких-разных КП есть куда равняться.
Сколько не слышу про эти платные парковки, даже читал проект Правил, так и не смог понять: а что будет с теми, кто паркуется, но не платит? Колеса снимут? Шины проколят? Ни фига, парковщик составляет акт при двух свидетелях (о чем? о том, что машина стоит на парковочном месте?), а потом направляет акт-протокол в виде судебного иска о взыскании 10 гривен с должника. Так записано в проекте Правил парковки. Но это же смешно. Какой суд, даже будь он самым Ленинским или Гагаринским в мире, будет принимать иск стоимостью в 10 гривен??? В общем, простора для правового нигилизма более чем достаточно.
И еще из наблюдений. Если саратово-арлачевы таки решатся реализовать свой стояночный мегапроект, жителям Севастополя придется скидываться на железные ворота для домов и держать глухую оборону, поскольку в автостоянки реально превратятся дворы домов и придомовая территория со всеми последствиями.
Галкин! Ты же не глупый человек! Саша ну не получится тебе заработать на этой теме! Саратов приставил к тебе балабола и лектора Арлачева, чтоб было ВСЕ под присмотром! Эх Саня, Саня!
Интересно, каким это образом Саратов планирует привлечение к парковкам ментов, то есть ГАЙцов? На каком это основании? Если стоящая автомашина не является угрозой безопасности движения? Тем более в ПДД определены правила парковки. А платные они, или бесплатные, ГАЙцам - какое дело? Они подчинены МВД, а не Саратову!? Ну знаки расставят, в наглую... И что? Включил аварийку и пошел на почту! За что тут платить? Еще есть такие понятия, как СТОЯНКА и ОСТАНОВКА. Кто будет хронометрировать ОСТАНОВКУ? И как? Да само понятие "парковка" - какое-то сомнительное по отношению к ПДД... Понимаю так, что "парковка" - это вне проезжей части. А на проезжей части - стоянка или остановка.
Кто прояснит, прав я или не прав???
Понимаю так, что парковка - это вне проезжей части. А на проезжей части - стоянка или остановка. Кто прояснит, прав я или не прав???
Конечно прав! На все 100.
Если ко мне будут вопросы по поводу стоянки на обочине - подам в суд. Благо образование позволяет. Я им устрою платные парковки.
Мне вот интересно, а кто-нибудь экономику этих парковок просчитывал? Если взять мин. ставку (0,03%)сбора за место парковки, то с 1 кв.м. нужно заплатить налогов за 1 день:941грн.*0,03%*1кв.м.*1дн.=0,2823грн. Автомобиль занимает место площадью мин. 12, 5кв.м (2,5м*5м.). Из этого получаем, что в день надо уплатить налогов(обязательных!!!)12,5*0,2823=3,53гр.Парковочный талон на мес.-60гр./30дн.=2грн, а нужно 3,53гр. И это только на налоги! Где они будут брать оставшиеся 1,53гр. И это еще без оплаты труда!!! А Галкин заявил, что он заработает 1млн.400т.грн.Тут полная дотация!!!
ох, Дима Дима....
грош цена команде саратова вместо организации рабочих мест на производстве ВЕСЬ его бездарный штат почитывает бабки от парковок... не организуете новые рабочие места то и людям не зачем будет пар коваться
...
а кто нибудь думал за транспортный сбор?его "кажется" ввели в стоимость топлива?!а тут еще "мало бабла"!а не жирно?предлагаю не платить!включаем аварийку!!!!!