Россия

Власти России будут узнавать о протестах и митингах заранее

На помощь придёт искусственный интеллект.

Власти России будут узнавать о протестах и митингах заранее
Фото:
e1.ru

К 2022 году в России разработают программное обеспечение для предотвращения массовых беспорядков. Информацию подтвердили в МЧС, сообщив, что система будет работать в рамках проекта чрезвычайного ведомства «Безопасный город».

В качестве примеров массовых беспорядков указываются столкновение между мигрантами и националистами на Хованском кладбище в Москве в 2016 году, акция «Ставрополье — не Кавказ» в 2013 году и столкновения между футбольными фанатами на Манежной площади в Москве в 2010 году.

«Система призвана предвосхищать такие события, обеспечивая "многофакторный мультивариантный анализ вероятностей возникновения массовых беспорядков и несанкционированных публичных мероприятий"», — сообщил «Коммерсант».

Отмечается, что если беспорядки уже начались, то программа будет работать над тем, чтобы они не набрали обороты.

Для анализа система будет использовать публикации в СМИ и соцсетях, а также данные видеонаблюдения. Пользователями программы станут органы исполнительной власти на муниципальном и региональном уровнях.

Вместе с тем ранее сообщалось, что правительство готовит проект по созданию «доверенной технологии диагностики свойств личности». Эта система также будет анализировать большой массив данных, чтобы проводить анализ и строить прогноз поведения граждан. Для этого программа будет отслеживать поисковые запросы, данные о предпочтениях людей, их комментарии и коммуникации в соцсетях.

Новый инструмент для власти

В разговоре с ForPost эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук объяснил, что такие программы действительно позволят снижать градус напряжённости в обществе. Причём это необязательно должны быть силовые виды воздействия на граждан.

«Если посмотреть на конференции по системам мониторинга, то можно увидеть, что целый ряд как крупных, так и менее крупных организаций с программистскими коллективами, которые занимаются искусственным интеллектом и нейронными сетями, уже сегодня дают продукты, которые позволяют отследить возникновение инцидента и его развитие.

Причём эти программы хорошо отделяют ботов от обычных людей. Понятно, что если айсберг уже в «Титанике», то всем очевидно, что произошло, и время для принятия мер ушло. А вот если дня за три знать о том, что впереди айсберг, то есть масса вариантов.

Здесь та же история. Это делается для того, чтобы дать властям или лицу, принимающему решения (если речь идёт о компании), что развивается потенциально опасная история, спрогнозировать, куда она развивается, вычленить, кто является инициатором, и тогда это можно погасить», — рассказал Ющук.

По его мнению, для того чтобы погасить такие движения, необязательно будет «всех сажать в тюрьму». Иногда достаточно просто прекратить воздействие, которое приводит к проблеме:

«Если это можно исправить сейчас, то лучше это исправить. Если это исправить невозможно, тогда лучше сделать переключение, чтобы люди отвлеклись и начали заниматься другой проблемой.

Это инструмент снижения градуса напряжения в обществе, ведь политические власти любой страны заботятся о сохранении власти. Вся политическая работа — это борьба за приход к власти и её удержание законными средствами.

Поэтому совершенно нормально для властей любой страны сохранить полномочия. А для этого желательно не раздражать народ без крайней необходимости. И если есть механизмы, которые позволяют увидеть, что народ может быть раздражён и это раздражение могут использовать другие политические силы, то лучше это погасить в самом начале».

Читайте по теме: Всё, что мы делаем в соцсетях, будет анализировать искусственный интеллект

Семён Гринберг

551
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Sh34
212

Главное чтобы искуственный интелект не проник в ядерный чемоданчик...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

А разработчики сюжет фильма "Терминатор" освежить в памяти не хотят? 

Profile picture for user Банщик
24575

Для этого программа будет отслеживать поисковые запросы, данные о предпочтениях людей, их комментарии и коммуникации в соцсетях

При СССР было проще.Все бабки, торгующие пивом из бочек, прекрасно знали настроение масс и докладывали в КГБ.Я одну такую знал.Получила отдельную однокомнатную квартиру на Корабелке.И не скрывая гордилась этим...biggrin

Profile picture for user Врать хватит
1044

Видимо, сохранение власти - это единственное, что её беспокоит (

(Это инструмент снижения градуса напряжения в обществе, ведь политические власти любой страны заботятся о сохранении власти.)

Если очень нужно, можно и не законными. Можно и законы менять регулярно (

(Вся политическая работа — это борьба за приход к власти и её удержание законными средствами.)

Profile picture for user Расенов
645

to dimitro:  

а по моему это манипуляция :(

 Такими манипуляциями попы тыщу лет занимаются, только без цифры )

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Власти России будут узнавать о протестах и митингах заранее.  На помощь придёт искусственный интеллект.

Если своего, человеческого интеллекта не хватает, то пусть искусственный, засунут себе .... ну сами знают куда, главное, чтобы по-глубже!

Profile picture for user GeX
1004

Есть такой термин - Тоталитаризм! Он подразумевает, что государство тотально вмешивается в жизнь своих граждан и управляет общественным мнением. На фоне таких новостей представляется каким жалким по факту  был "советский тоталитаризм" (этот термин обычно используют "партнеры", как их называет наш президент и значительная часть его советников) в сравнении с нынешними возможностями и реализуемой практикой сегодняшних властей.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Там ручной запуск специальным ключом.

Главное чтобы искуственный интелект не проник в ядерный чемоданчик...

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
399

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28305

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11723