Крым

Самострои в Крыму снесут за бюджетные деньги

В списке на уничтожение — сотня объектов.

Самострои в Крыму снесут за бюджетные деньги
Фото:
pixabay.com/Gellinger

Не менее двух десятков самостроев в Крыму будут снесены в 2019 году. На этом правительство Республики Крым выделило около 300 миллионов рублей, сообщил глава минстроя РК Михаил Храмов.

«Однозначно средства затраченные на демонтаж мы будем взыскивать с хозяев незаконного объекта, — добавил Храмов, которого цитирует «Крымское информационное агентство». — Будем сносить за свой счёт и выставлять исковые требования <...> возместить понесённые нами затраты».

По словам министра, в Республике Крым самовольно построенными признаны 100 объектов, хозяевам которых вынесены предписания о добровольном сносе, «вот только на некоторых объектах два года ничего не делается».

В большинстве случаев хозяевам земельных участков выдавались разрешения на индивидуальное жилое строительство, «но по факту возводятся мини-гостиницы и отели», напомнил Михаил Храмов.

«В основном, документы выдавались ещё в украинский период. Нарушено всё, что можно. Застройщики занимают место чужого жилого участка», — сказал глава минстроя Республики Крым, слова которого приводит «Крымское информационное агентство».

Ранее, как писал ForPost, в администрации Ялты назвала многоквартирные дома, имеющие признаки самовольного строительства. Судьбу этих объектов будет решать спецкомиссия во главе с вице-премьер-министром Республики Крым Евгением Кабановым, связанным со множеством строительных фирм как в Республике Крым, так и в Севастополе.

Ялтинский прокурор Максим Юдин сообщил, что все материалы о застройщиках, которые связаны с незаконным возведением домов и неправомерным привлечением денег граждан в строительство жилья, переданы в следственное управление МВД по Республике Крым для всесторонней проверки — если будут подтверждены факты мошенничества, решение о наказании будет принимать суд.

Напомним, в Республике Крым есть около полусотни многоквартирных домов, построенных недобросовестными застройщиками. Покупателям жилья в этих объектах, которых обманули девелоперы, помогут власти региона.

«Моя позиция предельно простая — помощь добросовестным покупателям и, соответственно, уголовное наказание для недобросовестных подрядчиков. Более того, весь ущерб, который государство понесёт в процессе оказания помощи обманутым дольщикам, должен ложиться на застройщика, который решил нажиться на людях», — заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

1184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user За Союз
15634

Cудьбу этих объектов будет решать спецкомиссия во главе с вице-премьер-министром Республики Крым Евгением Кабановым, связанным со множеством строительных фирм как в Республике Крым, так и в Севастополе.

Уж не знаю, радоваться этому или печалиться. Этот товарищ порешает...crybaby

Profile picture for user strelec
23927

А в Севастополе коррупционеры узаконивают все подряд,в т.ч. и здания,возведенные в нарушение и украинского,и российского законодательства.И разрешения на строительство выдают тоже в нарушение законодательства.

     Моложавенко тупо брешет,что на снос придется тратить деньги из бюджета,делая вид,что не знает,что,согласно законодательству,снос самоволки производится за счет застройщика,через суд.

Profile picture for user Oberon
6370

 

Cудьбу этих объектов будет решать спецкомиссия во главе с вице-премьер-министром Республики Крым Евгением Кабановым, связанным со множеством строительных фирм как в Республике Крым, так и в Севастополе.

Уж не знаю, радоваться этому или печалиться. Этот товарищ порешает...

нормально всё будет. если победит жадность - увидит небо в клетку. он сей как вошь на ноготке крутится. со всех сторон следят. кто-то в центре большой затейник, с этим назначением )))))) 

Profile picture for user Великолепный
3279

Строительно-ломательная техника у них на фото какая-то не такая...

Где-то я эти расцветки уже видел...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2912

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5717

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4765

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1492