Новости России

Владельцев страниц в соцсетях накажут за чужие комментарии

Чистить комменты придётся как можно быстрее, чтобы не схлопотать срок.

Служба новостей ForPost

Европейский суд по правам человека признал законным уголовное наказание владельца страницы в Facebook за то, что он не удалил быстро чужие комментарии с экстремистским подтекстом, передаёт «Российская газета».

Напомним, Верховный суд России, а следом за ним и все юридические практики ориентируются в своих решениях на международные нормы, которые выносятся в том числе и ЕСПЧ. Поэтому возникший прецедент имеет важность для всех российских пользователей соцсетей.

В распространённом Верховным судом РФ обзоре речь идёт о деле французского депутата, владельца аккаунта в Facebook с почти двумя тысячами подписчиков.

Его осудили за разжигание розни после того, как он не удалил два комментария, авторы которых ассоциировали местную мусульманскую общину с выросшей преступностью в городе. Вернее, первый комментарий депутат удалил в течение суток, а второй провисел более шести недель.

Полиция нашла и привлекла к ответственности авторов запрещённых высказываний. На владельца аккаунта завели уголовное дело и обязали выплатить штраф.

Подсудимый не согласился с таким решением и пошёл оспаривать его в суд по правам человека. Однако ЕСПЧ не нашёл нарушения прав и свобод гражданина и оставил решение первой инстанции без изменения.

По мнению суда, заявитель должен был не только тщательно отслеживать содержание опубликованных комментариев, но и быстро избавляться от незаконного контента, в том числе с признаками разжигания ненависти.

Читайте по теме: В Кремле собираются «купировать зло» в соцсетях

1119
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

В Европе своеобразные представления об экстремизме.  Например ковровые бомбардировки во Вьетнаме экстремизмом не считаются.

Serggio
26779
Serggio

за то, что он не удалил быстро 

А "быстро" - это сколько в миллисекундах? biggrin

sapun
9258
sapun

 Одним словом: то, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Предательство идеалов  равноправия в СССР развратило мир.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Оплата предусмотрена за  удаление  чужих, неправильных комментариев? smile

язасправедливость
1495
язасправедливость

Ещё одна статья дохода, вместо создания рабочих мест. Работающие люди в соцсетях не сидят

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

недовольство ростом цен, низкой З.П., огромным количеством налогов, поборов, высокой инфляцией... это уже экстремизм?

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
168

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
646

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
356

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
14
1305
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1171

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1591

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3489