Новости Севастополя

Вид на Севастополь с моря защитили от странных граффити и архитектурных нелепостей

Служба новостей ForPost

Теперь их любителям придется согласовывать свои планы с Архитектурно-художественным советом.

Вид на Севастополь с моря защитили от странных граффити и архитектурных нелепостей

Важные для Севастополя изменения были внесены 13 ноября в постановление городского правительства от 16.03.2017 № 205-ПП «Об утверждении Положения о предоставлении решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории города Севастополя». Главная их цель – защитить город от посягательств на открывающийся с моря вид его зданий и сооружений.

Об одном новшестве, предусмотренным принятым 13 ноября документом, ForPost уже рассказал – теперь согласования с Архитектурно-художественным советом (АХС) требуют некапитальные объекты, которые видны со стороны моря или общественных пространств. В том числе – глэмпинги, часть которых с полным правом можно назвать скандальными.

Однако этим перечень нововведений не заканчивается. Как сообщил ForPost и. о. замгубернатора Максим Жукалов, согласование архитектурного облика теперь потребуется еще в ряде случаев. В их числе - изменение облика здания при проведении его капитального ремонта. Это особенно важно с учетом того факта, что разрешение на данный вид работ, согласно Градостроительному кодексу РФ, не требуется.

Кроме этого, в перечень согласуемых с АХС переделок включено:

- нанесение на плоскости объектов любых изображений (граффити, мурал и т.п.);

- устройство архитектурно-художественного освещения зданий и территорий;

- установка в застроенной части города опор уличного освещения и шумозащитных экранов. 

Все проекты, выполненные в отношении перечисленных объектов, отныне подлежат рассмотрению и согласованию Архитектурно-художественным советом Севастополя. Эта предосторожность наверняка пойдет городу на пользу. Скандалов с нанесением граффити и муралов на объекты, просматривающиеся с моря, мы не припомнили, зато в других местах их появление вызывает конфликты регулярно. А летом 2023 года яркое граффити внезапно «украсило» здание, являющееся объектом культурного наследия и расположенное в самом центре города. И, кстати, эта надпись отлично просматривается с общественного пространства. 

Ольга Смирнова

3020
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Serggio
27484
Serggio

Главная их цель – защитить город от посягательств на открывающийся с моря вид его зданий и сооружений.

И поэтому у нас стоят "унитазы", перед Штыком и Парусом выперся кабак, а на Хрустальном вместо одноэтажного музейного комплекса строится жилой высотный микрорайон с персональным клубом по немецкому проекту?

Ориола
1046
Ориола

А от всех шалманов в Артбухте и на Хрусталке не хотите защитить? Ну да, с граффити легче бороться, это другое.

komandor
7910
komandor

to FishCat33:  У Вас на фото совершенно не тот забор, от которого нужно защищать наше море. Или заборы нуворишей Вас не волнуют? исключительно флот помешал?

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Городу несколько сотен лет, а у нас только сейчас приняли закон, требующий согласовывать внешний вид объектов, которые видны с моря или общественных пространств?

olga-smirnova2006
3398
olga-smirnova2006

to Serggio:  Изменения, цель которых обозначена выше, приняты два дня назад. При чем тут голубые унитазы, построенные много лет назад?

olga-smirnova2006
3398
olga-smirnova2006

to komandor:  А при чем тут флот?))) Это флот рисовал? При чем тут заборы нуворишей, даже не спрашиваю)) Речь идет о конкретном постановлении, но при желании, конечно, можно прицепить сюда и нуворишей (кстати, согласование арх. облика может потребоваться им)), и большие зарплаты Газпрома, и даже убийство Кеннеди.  Не останавливайтесь. 

komandor
7910
komandor

to olga-smirnova2006:  Я, вообще-то, обращался к конкретному комментатору выставившему фото конкретного забора. Человеку сильно не нравится забор возле Херсонесского маяка, на минуточку - стратегически важного объекта. Я отвечал на комментарий  FishCat33, не более

komandor
7910
komandor

to Верещагин:  прям дуэтом получилось про комментатора biggrin

strelec
25581
strelec

Это кому доверили спасать Севастополь от безвкусицы и нарушений градостроительного законодательства - нынешнему составу АХС,допустившему беспредел на   охранной зоне ОКН "Штык и парус" на Хрустальном , на прибрежной защитной полосе и общедоступной пляжной зоне и набережной ? В нынешнем АХС  интересы города отстаивают лишь дкпутат ЗС  В.Горелов и председатель Союза архитекторов Севастополя С.Комаров.Остальных защитников Развожаев заменил на удобные для себя персоны.Вот и результат -испохабили город вдоль и поперек в интересах застройщиков коммерческого жилья и коррупционеров,допускающих незаконные изменения территориальных зон и незаконную застройку с изъятием  общественных территорий для личного обогащения барыг.

"Вячеслав Горелов  изложил своё видение ситуации в письме на имя нового председателя АХС — заместителя губернатора Николая Гордюшина.

«Из состава совета постепенно исключались представители архитектурного, строительного и исторического сообщества Севастополя — знающие город и особенности его архитектурного облика и, главное, те, кто высказывал свою точку зрения, — подчёркивает он. — Полагаю, что нынешний состав АХС не способен объективно оценивать поступающие на рассмотрение проекты. Можно предположить, что ревизия состава АХС произошла не случайно, а нацелена, в числе прочего, на достижение определённых результатов при рассмотрении будущих проектов — таких, как благоустройство улицы Ленина и проспекта Нахимова, торгово-развлекательного центра… у штаба Черноморского флота, и иных, знаковых для города».

https://sevastopol.su/news/iz-sostava-arhitekturno-hudozhestvennogo-soveta-ubrali-lishnih-lyudey

 

olga-smirnova2006
3398
olga-smirnova2006

to Верещагин:  

to komandor: Ой, извините, я решила, что это вы про фото в новости, где ужасающие дельфинчики и кораблики рядом с ними))

komandor
7910
komandor

to olga-smirnova2006:  да норм, мы с Вами два старых больных пирата оппонента biggrin. А это уродство с дельфинчиками и лыцарями, между прочим, создано по заказу Гостелерадио с благословения правительства Севастополя

olga-smirnova2006
3398
olga-smirnova2006

to komandor:  Да, я знаю) в 2019 году было

komandor
7910
komandor

to FishCat33:  

  Стратегичность данного забора - высосана из....  пальца. Флотом там и не пахнет, а больше пахнет - захватом берега моря.  

 слово "маяк" Вам о чем нибудь говорит?

 Не стоит забывать, что армия служит народу, а не народ армии. 

Вы лучше не забывайте более известную поговорку: кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую

Если Вам не нравиться, что в Севастополе берег "захватил" флот, поезжайте жить в Ялту или любой другой город на ЮБК и будет Вам счастье (но это не точноbiggrin)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1563

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2159

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3104

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3674

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7927

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1953
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1193

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1057

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
511

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2032

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8894

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35934