Севастополь

В Севастополе над площадью Ушакова возникло красно-синее заклятье

Мансарда, испортившая облик исторического здания, теперь раскрашена граффити.

В Севастополе над площадью Ушакова возникло красно-синее заклятье

Уродливая надстройка над домом № 76 на улице Ленина вновь демонстрирует Севастополю пример варварского отношения к исторической архитектуре и городской среде.

Теперь эта увенчанная дымоходом мансарда, само появление которой в 2010 году вызвало противостояние горожан и власти, «украшена» красно-синим граффити невнятного содержания. Что это — слово, символ, заклятье или просто рисунок, — можно только гадать, да это и не важно.

Важно, что это — не на индустриальной окраине, а в самом центре Севастополя, на площади Ушакова, над зданием Центральной детской библиотеки.

Правила диктует улица

Формат городской картины (мурала) имеет право на жизнь, но должен быть осмыслен и органичен для того места, где размещается, говорит руководитель проектов консалтингового бюро ATLAS Елена Трубина. Это бюро сейчас завершает разработку дизайн-кода Севастополя.

«Граффити на улице Ушакова — к сожалению, пример вандализма», — так охарактеризовала Елена роспись мансарды.

севастополь надстройка манстарда ушакова ленина, 76

В разговоре с ForPost Елена Трубина объяснила основные принципы, которым должна следовать уличная живопись.

«Любая суперграфика в городском пространстве должна иметь прикладную ценность и нести чёткое послание. Например, обозначать связь конкретной локации с важным событием, городской легендой, известным человеком, визуально восполнять отсутствующий элемент декора. Либо просто быть объектом искусства без привязки к контексту, дополняя идентичность среды в целом», — говорит она.

Чтобы уличная живопись была легальна и уместна, нужно выделять для неё специальные места: технические объекты, торцы советских многоквартирников, автомобильные тоннели и тому подобные зоны. Изображение необходимо согласовать с жителями района, ведь именно они станут его постоянными зрителями.

Есть важный технический момент, требующий согласования с администрацией, обращает внимание Елена. Нужно сначала очистить и восстановить стену, на которой появится мурал, иначе грязный фасад исказит восприятие самого симпатичного изображения.

Конечно, не все, кто рвётся взять в руки баллончик с краской, законопослушны и имеют хотя бы минимальный уровень мастерства. Иногда самовыражение принимает форму хулиганства, но и его можно хотя бы частично ввести в приемлемое русло.

«По согласованию с жителями можно установить отдельные доски или стенки внутри дворов, на которых все желающие по очереди могут оживлять внутреннее пространство на своё усмотрение. Таким образом, сложившийся облик центра города и фронта улиц не пострадает», — предлагает Елена Трубина.

Скверное место

Какое граффити красиво и уместно, а какое нет — эту культуру севастопольцы пока что постигают интуитивно. Однако раскрашенная надстройка на памятнике архитектуры была ими сразу отмечена, разумеется — негативно. Помнят они и постыдную для госадминистрации тех лет историю возникновения самой надстройки.

Отражена она и на страницах ForPost.

севастополь надстройка манстарда ушакова ленина, 76

Фото 2010 и 2011 года

Мансарда начала строиться в 2010 году с разрешения управления архитектуры СГГА. В нём была оговорка — только при согласии управления культуры, поскольку дом — памятник архитектуры.

Однако собственник нагло проигнорировал и это предписание, и архитектурную целостность здания и всего Центрального городского кольца. Но власти сразу, не дожидаясь суда, встали на защиту шкурных интересов владельца квартиры на третьем этаже исторического здания.

«Может, огорчу жителей — я не хочу воевать с этим процессом. Я категорический сторонник строительства мансард в городе Севастополе. Я не вижу в строительстве мансард ничего плохого, кроме хорошего. А в данной ситуации всё было сделано по закону», — заявил Валерий Саратов, возглавлявший тогда городскую администрацию.

Однако суд обнаружил множество нарушений закона чиновниками от архитектуры — но выданного ими разрешения на мансарду всё равно не отменил.

севастополь надстройка манстарда ушакова ленина, 76

Кто продолжил культурный вандализм — владельцы мансарды, её арендаторы или кто-то другой, имеющий доступ на крышу, — неизвестно.

Можно ли считать это варварство умышленным вредом памятнику архитектуры, ведь надпись нанесена на чужеродную его часть?

ForPost просит считать этот материал официальным обращением к Севнаследию и к департаменту городского хозяйства за оценкой этого факта.

Светлана Косинова

22638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Верещагин
11637

Да текст там явно некудышный! Вот если б написали "Когда откроют Исторический?!" то к вандализму точно  было бы не отнести, однако б могли б припаять статью "за разжигание  ..." например к городским администраторам.

Profile picture for user zitramon
4262

to еще одна мама школьников:  

А владелец мансарды безымянный?

А давайте, я вам шепну фамилию заказчика, а вы её под своей настоящей фамилией и адресом прописки опубликуете здесь, в комментариях. И сами будете потом ходить по судам, нанимать адвокатов и доказывать, что вы никаких личных данных не разглашали у никого ни в чем обвиняли и т.п. Согласны?

ЗЫ. Если покопаться, то в выдаче на Яндексе, уже на первой странице есть источник, где указана имя и фамилия заказчика)

Profile picture for user Serggio
21703

Много ненужных рассуждений, как по мне. Что касается общего уровня деградации поведения в социуме - он уже приближается к катастрофическому. Но это неизбежное следствие главного принципа капитализма: "человек человеку - волк. Главное - это Я, а остальные меня не интересуют". Так что ответ на вопрос "как мы до такого докатились" уже и не интересен.

Поэтому главное в другом: разрисовать такое  - не пять минут надо.  И это делалось явно не днём - днём пока ещё боятся.  А вот ночью  - не боятся. Почему? А потому, что пешего круглосуточного патрулирования как не было, так и нет. Делай, что хочешь. 

Profile picture for user Serggio
21703

to еще одна мама школьников:  

А владелец мансарды безымянный? 

 А его тут давно нет, похоже - квартира много лет стоит в полуотремонтированном состоянии (уже,  наверное,  в полуразрушенном правильнее говорить).

Profile picture for user zitramon
4262

to аквариум:  ;

Нормальный Мурал и смотрится оригинально

Это не мурал, это мазня бездарного наркота

Profile picture for user Serggio
21703

to zitrzitramon

Интересно: разрисовать эту мансарду - это вандализм или протест против незаконно возведённой конструкции?...yak

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Гаражи сносят и дома а тут все не могут снести это позорище??!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

я думал в 2000 закончились идио.... графитчики которые на крышах и дымоходах свои авторские шедевры оставляли, ан нет.....  а ведь вход в любом доме закрыт,  и ключ только у управленца выбранного жильцами.

Profile picture for user nord
10762

А ведь это дома  защищены законом об историческом наследии. Здесь же два нарушения сразу: незаконно возведенная мансарда и незаконно расписанная. Все это нарушает общий архитектурный ансамбль площади. Почему никто из руководства, тот же архитектурный совет молчат?

Profile picture for user Ujastik
273

 

to Serggio:  Вот тут про это - пост 12 летней давности, но ФИО заказчика естьhttps://sevastopol.press/2011/05/18/strojka-mansardy-na-ushakova-prodolzhaetsja/?ysclid=lkskfy2a6o252938298 

 

https://www.audit-it.ru/contragent/fl/920160428715_gumeniuk-iurii-evgenevich#director

 

Profile picture for user Andgi
3113

Здесь должна разбираться полиция, найти виновных и как минимум взыскать нанесённый памятнику архитектуры ущерб. 

Пора бы уже начать пересматривать незаконные решения хохляцких времён, если они затрагивают интересы города. Надстройку однозначно надо сносить и приводить памятник архитектуры к первозданному виду. Это не единственный скворечник в центре города, позиция по ним должна быть чёткая и однозначная - сносить.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3800

Я уже не переживаю, весь облик пл.Ушакова утрачен и изменен умышленно в новейшии времена, там где то так видится.

Уродская едальня всунутая среди клумб, пристройка к Комбинату, халабуда с крышей парапетом,который выше уровня площади......клумба мини с деревьми посреди

Ну закрасят, г. вопрос

 

Profile picture for user Andgi
3113

 

Гаражи сносят и дома а тут все не могут снести это позорище??!!

 Те мболее хозяин какой-то гамнюк, наверно давно находится на бандеровщине. 

Profile picture for user Устроительница
1411

Снести надстройку вместе с "художеством".

Profile picture for user echo
903

to dimitro:  у "Севастополя " вроде немного  другая история  - там хотят крышу на полметра поднять, чтобы обустроить мансарды под ней.

Profile picture for user Аллегро
3532

Все видят, а кому положено не видят) 

ФП молодцы, а заголовок для театральной пьесы

Profile picture for user Val'ok
1905

"художники" - ученики мансардостроителей...и те, и те придурки.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Съезды на Советскую, к гостинице "Украина", зауженные по самое не хочу, аллея деревьев в центре площади, разметка, создающая пробки, "католический" кинотеатр "Дружба" это все намного хуже графити на 76 доме, который никому не приносит вреда, кроме "эстетов" от бюджета....

Profile picture for user Turn
36298

А судьи кто ? ...........КАКАЯ ОЦЕНКА ? чем та администрация лучше этой ? 

Profile picture for user Белокаменный город
353

Про эту мансарду, насколько я помню, писали несколько лет назад. Вроде сначала жильцы согласились на ее возведение, а когда начали строить образовались трещины и строительство запретили. Ну, а граффити - это на совести пакостников, которые считают себя художниками, а на самом деле только портят город своей мазней  

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Правосудие. Смешное слово. Пора бы власть употреблять не как в басне про кота Ваську. 

Profile picture for user seva zelay
2207

Т.е. если бы "наскальные рисунки" юный художник под "веществами" не нарисовал, то продолжала существовать "незамеченной" данная композиция самовольного захвата. Теперь, чтобы у руководителей "глазки открылись" - на городских безобразиях надо наносить "наскальную живопись"!?

Вот интересно, этому пройдохе, что воздвиг самострой, наклеют бумажку с текстом убрать в десятидневный срок? Или это другое? "Нога - у кого надо нога"(с)

Profile picture for user Банщик
24599

Это было завещание одичавшего художника.А сам он висит рядом на чердаке...hysterical

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

А ведь какая легенда прикрытия для вражеского корректировщика- руфер-муралист. 

Прошу обратить внимание специально обученных людей на эту активность. 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

А в это время, под шум всенародного гнева по поводу никому не нужной мансандры затевается какое то очередное чёрное дело....

Мансарда, испортившая облик исторического здания, теперь раскрашена граффити.

А может кто ответит - Ёперная балета или вакханалия в Херсонесе, Балаклаве не портят исторического облика? Вам как собачонкам кусок косточки показали и сказали "Фас!".....

Profile picture for user Маклюра
2665

Когда эту пристройку ещё мантырили, тогда выясняли кто и что...! Насколько я помню хозяин этой хрени гражданин Германии! Там он не жил ни одного дня, купил и делал ремонт....! Нагадил и пропал...как все немцы...!

Profile picture for user ciropchick
48

Кто-то должен подать в суд на владельца мансарды о понуждении ее к сносу. Вообще неважно кто.

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Интересно,это уродство долго будет «украшать» этот ОКН ?!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3189

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1372

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2246

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4513