Новости Севастополя

Севастопольские глэмпинги подстерегла неожиданная опасность

Служба новостей ForPost

Теперь их архитектурный облик нужно согласовывать.

Севастопольские глэмпинги подстерегла неожиданная опасность
Фото:
Первый Севастопольский

Правительство Севастополя дополнило перечень случаев, когда внешний облик объекта необходимо согласовывать с Архитектурно-художественным советом. В том числе это касается объектов, которые видны со стороны моря или общественных пространств.

Как сообщил ForPost и. о. замгубернатора Максим Жукалов, речь идет о некапитальных объектах, для которых ранее согласование архитектурного облика не требовалось. В том числе - глэмпингов, наделавших в Севастополе много шума. Существуй такое требование раньше, домики над обрывом в урочище Ласпи вряд ли появились бы.

У губернатора Михаила Развожаева возник вопрос по поводу еще одного пункта постановления - об установлении сервитута.

«Какое это имеет отношение к архитектурному облику?» - попросил ответить он.

Максим Жукалов пояснил: сервитут требуется, если к земельному участку нет доступа с территории общего пользования.

«Мы просим предоставить сервитут, когда место расположения здания на земельном участке напрямую зависит от организации подъезда к данному участку. Откуда будет организован доступ, там и будет расположена фасадная часть здания. Мы уже сталкивались с ситуациями, когда согласовывали облик здания, а потом получалось, что доступ, указанный в схеме планировочной организации, не соответствовал проектным решениям. В результате приходилось перепроектировать и повторно выносить проект на архитектурный совет», - рассказал он.

Полный текст постановления №515-ПП можно найти на сайте правительства Севастополя.

Ольга Смирнова

3492
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Oberon
6926
Oberon

Теперь их архитектурный облик нужно согласовывать

вот то, что на фото, имеет вполне состоявшийся архитектурный облик двухэтажной собачьей будки. там основание - это профиль на прихватках или уголок использовали?))) 

Эдуард Глебовский
52
Эдуард Глебовский

Да почему. В идее своей глэмпинги это вполне норм. Главное реализация. Люди будут так и так отдыхать на природе. Если нет контроля, то часто как раз ущерб и наносится. Так как не все сознательны. А хозяева глэмпингов обязаны по закону следить за окружающей средой. В хороших глэмпингах все нормально с взаимодействием природой

Опасность для глэмпингов должна быть прописана законодательно - их просто по закону не должно быть. Конституция РФ Статья 58 Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.Глэмпинги - это уничтожение природы, они не законны по определению. 

 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Эдуард Глебовский:  Пример  "хорошего глэмпинга" можете привести?  crazy

Зоя Каримова
31
Зоя Каримова

Можно все сделать грамотно и красиво, и тогда вопросов не будет ни у кого 

Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

Главное начать, хоть собачью будку поставь, а потом откуда ни возьмись коттеджи появятся

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Жаль, что их не смыло, но ещё не зима

zitramon
6456
zitramon

to Oberon:  

Теперь их архитектурный облик нужно согласовыватьвот то, что на фото, имеет вполне состоявшийся архитектурный облик двухэтажной собачьей будки. там основание - это профиль на прихватках или уголок использовали?))) 

Те, кто строил эти собачьи будки - гордятся собой и называют это "объектом недвижимости". Ну о чём тут говорить...

geragera
1638
geragera

А может быть сначала привести в порядок уже имеющиеся базы отдыха ГБУ Пансионаты Севастополя: Батилиман, Изумруд и Солнечный в Любимовке? Расположены они в чудесных местах у моря, есть вся инфраструктура. Или их сознательно банкротят? 

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Шикарный "Клуб самоубийц"!!

Endemic
617
Endemic

to Эдуард Глебовский:  

 В идее своей глэмпинги это вполне норм. Главное реализация. 

 Вы, видимо, не в теме. Да, глэмпинг, твою тёщу, слово какое поганое, задуман нормально. Для обширных пространств, где можно разместить людей, которые не дружат с палатками. В Сибири, на Урале, Россия велика. Но не в нашем крохотном Крыму, где в том же Ласпи в августе и палатку некуда воткнуть! Здесь они просто недопустимы, особенно в Особо Охраняемых Природных Территориях! Жулики воспользовались лазейкой в законе. Напомню, в Ласпи этот глэмпинг, прости господи, строится на деньги бюджета, наши деньги! И мы же теперь там отдыхать не сможем! А когда Горелов резко высказался на эту тему, его Развожаев заткнул. Почему? Потому что это федеральная программа развития туризма, а на нас и на лично Вячеслава ему глубоко плевать.

seva zelay
2849
seva zelay

Мне очень жалко район Батилимана, где будут городить эти глемпинги. Хорошее было урочище, хороший был дикий берег... Если не изуродуют, то сожгут. Хотя больше склоняюсь к тому, что всё разрушат. Одни поставят свой глемпинг, потом по новым нормам кого-то не устроят - снесут и станут городить что-то новое... Постепенно урочище будет разрушено. Потом уж типа Лебедева подтянется и добьёт окончательно! 

Теперешнее разрешение на строительство глемпенга это начало  уничтожения природы Батилимана и ласпинского урочища.

Endemic
617
Endemic

to geragera:  

А может быть сначала привести в порядок уже имеющиеся базы отдыха ГБУ Пансионаты Севастополя: Батилиман, Изумруд и Солнечный в Любимовке? Расположены они в чудесных местах у моря, есть вся инфраструктура. Или их сознательно банкротят? 

 А я Вам добавлю. Лесной Кордон, закрыт с 16 года. ДОЛ Батилиман, что рядом с также закрытой ДОЛ Чайка, там уже прямо на пляже домики ставят, кому-то в аренду отдали. Из семи ДОЛ ГУПСа "Планета детства" работают два, Ласпи и Горный. Даже ДОЛ Омега прямо в городе лежит весь разваленный, но вот на удивление, с полным штатом персонала, начиная с директора с окладом под сотню тысяч. Чиновники и олигархи между собой мутят, кому достанется бывшее имущество Севастополя, первые при этом не забывают выписывать и ежегодно повышать себе оклады. Что, не так? По закону всё выложено в сети, можете сами посмотреть на эту армию бездельников.

Oleg_no1
8
Oleg_no1

Если глэмпинги, это не будки, и их владелец будет следить за порядком, то норм.но вид конечно надо у них поменять....

Топотушка
2576
Топотушка

Торопитесь , пока оползня нет ! Срочно нанять фирму из Питера для разработки единоглэмпингового дизайна и  попилить на этом ещё лямов двести.

 

 

Подводный голландец
161
Подводный голландец

Глэмпинг,сервитут,севитам, проститут, проститам.... да что же это за выражения? По русски слабо обозвать?

Главное за день

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
2042

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
3819

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2579

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1146

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2459

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
25078
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2704

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4196

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1039

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2232

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2194

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7354