Новости мира

Вице-премьер правительства Крыма: живущие на Украине крымские татары стремятся переехать в Крым

Крымские татары, которые исконно проживали в украинской Херсонской области, изъявляют желание переехать в Крым, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

"Видя разницу, которая происходит в российском Крыму, и то, что сегодня творится в Украине, возвращаются и говорят о своем желании вернуться те жители из числа крымских татар, которые исконно проживают на территории Херсонской области — это с Новоалексеевки, Геническа", — сказал Бальбек на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, также в Крым приезжает крымскотатарская молодежь призывного возраста, чтобы не попасть в зону так называемой антитеррористической операции на востоке Украины. "К нам обращались матери этих ребят с инициативой создать комитет крымскотатарских матерей, для того чтобы обращаться в международные инстанции с целью предотвратить массовый призыв в Украине крымскотатарской молодежи, которая исторически проживала в Херсонской области", — сказал крымский вице-премьер.

Он отметил, что в Крым также активно возвращаются те крымские татары, которые, поддавшись эмоциональным порывам и уговорам, покинули крымский полуостров после мартовского референдума и воссоединения с Россией.

Председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов рассказал, что в Херсонской области, в основном в Геническом районе, с 1960-х годов по настоящее время проживает около 5 тысяч крымских татар. По его словам, после мартовского референдума из Крыма выехало около 600-800 крымских татар, которые сейчас в основном проживают в Киевской области.

"В основном это студенты, не окончившие вузы, которые еще находятся на распутье, и некоторая часть людей, которые решили выехать по политическим или идейным соображениям", — подчеркнул Смирнов. Он опроверг заявления украинских политиков, что Крым за последний год покинули более 9 тысяч крымских татар.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,77%) высказались за воссоединение с Россией.

3447
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Русский
7241
Русский

Нет, сидите дома!

mila710
13562
mila710

to Русский (медведь)

Это "наш ответ Чемберлену" на вопрос о страдающих в Крыму татарах.

PPSh
2846
PPSh

Давайте всю украину в Крым поселим - и воевать станет некому...

Русский
7241
Русский

to mila710 (город-герой Севастополь) to Русский (медведь) Это наш ответ Чемберлену на вопрос о страдающих в Крыму татарах.
А стоит ли с ними вообще разговаривать на "их" языке? У укров претензии и хотелки никогда не закончатся... Если собака на улице на меня гавкает это ведь не повод гавкать ей в ответ.

OlegY
3360
OlegY

Он отметил, что в Крым также активно возвращаются те крымские татары, которые, поддавшись эмоциональным порывам и уговорам, покинули крымский полуостров после мартовского референдума и воссоединения с Россией.
А вот этих ваххабитов нафиг - пускай в 404 остаются. Все кто сбежал там пускай и остаются.
А вот тем кто хочет переехать из других регионов 404 - на общих основаниях почему бы и нет (получают статус беженцев и прочее).
Ну и со студентами и военнослужащими из Крыма как-то вроде решали вопрос, так что у этих категорий проблем не должно быть.

Сатурн
2018
Сатурн

"Обратной дороги нет". Новая экранизация Мустафы Д.

mila710
13562
mila710

to Русский (медведь) to mila710 (город-герой Севастополь) to Русский (медведь) Это наш ответ Чемберлену на вопрос о страдающих в Крыму татарах. А стоит ли с ними вообще разговаривать на их языке? У укров претензии и хотелки никогда не закончатся... Если собака на улице на меня гавкает это ведь не повод гавкать ей в ответ.
Ну умеете Вы сказать!
Если они "исконно" проживали в Херсонской обл,. зачем им в Крым, разве что от мобилизации спрятаться.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Вице-премьер правительства Крыма: живущие на Украине крымские татары стремятся переехать в Крым

Странный поворот событий . Вчера только Порошенко хотел спасать крымских татар в Крыму. Оказывается в Крым желают поехать спасаться из Украины татары . Дивны дела Твои Господи !

Август Октавиан
517
Август Октавиан

крымские татары, которые исконно проживают на территории Херсонской области
Забавно звучит.

ливан
98
ливан

Деньги им теперь собирать на переезд? Пусть любят свою "родину", а не шарахаются туда-сюда. Переезжают? Это на 180 дней или как?

dlz77
2467
dlz77

в Подмосковье много выходцев с Донбасса. учат теперь москальскую мову.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Отсидели в тюрьме и все..украинцы и другие национальности , проживающие исконно в Херсонской области . тоже (думается мне) не стремятся в зону АТО ехать...

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to Август Октавиан (Севастополь) крымские татары, которые исконно проживают на территории Херсонской области Забавно звучит.
Кстати таки да. а в каких областях они ещё исконно проживали?.

Alex37
2263
Alex37

Так Джамилев с Чубакаброй пытаются свои карательные батальоны переселить?

Andrey Город-герой Севастополь
243
Andrey Город-г…

Если говорить о справедливости тогда пусть как и все остальные беженцы из Украины, если хотят жить в России, переселяются на континентальную Россию и осваивают ту землю какую предоставят, но после тщательной проверки через фильтры ФСБ, а то как что так в Крым, хитрые...
А то что они сейчас мечатся, ничего в этом странного нет, они всю свою историю бегали туда где лучше, короче народ без родины, где хорошо, там и живут, единицы нормальные!

Главное за день

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2014

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3380

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1899

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2218

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4599
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
35

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
180

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
426

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
758

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5510