Лента новостей

Севастополь

3262
48

Вход во внутренний дворик музея Черноморского флота стал платным

Но это не страшно.
ForPost - Новости : Вход во внутренний дворик музея Черноморского флота стал платным
Фото: Андрей Киреев/ForPost

О том, что вход в музейный дворик, где размещены старинные и относительно современные орудия, пушечные ядра, большой адмиралтейский якорь и прочие экспонаты, стал платным, ForPost сообщил один из наших читателей. Свое сообщение он подкрепил фотографией, на которой можно увидеть цены на посещение музея.

Поскольку на протяжении многих лет гулять по дворику можно было совершенно бесплатно, на автора письма эта новость произвела впечатление негативное. Руководитель региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец тоже не раз посещал представленную здесь экспозицию.

«На моей памяти платного входа никогда не было – я там сделал много снимков для работы, и об оплате никто даже разговора не вел», – говорит он.

Однако считать произошедшее трагедией Григорий Григорьевич не готов. И инициативой «корыстного» руководства музея – тоже. Аналогичная тенденция, говорит он, сейчас во всех музеях страны. А если учесть, что из-за известных событий туристический поток снизился, – тем более. Ведь затраты, которые несут музеи (в том числе и на зарплату сотрудников), в отличие от турпотока, не сокращаются.

музей ЧФ, цены

«К тому же экспозиция в музейном дворике не меняется, и каждый месяц туда никто ходить не будет. А заплатить 100 рублей раз в два года – в этом, я считаю, ничего страшного нет», – говорит Григорий Донец.

Директор Музея Черноморского флота Владимир Клюев сообщил ForPost еще более успокаивающие сведения: вход в музейный дворик будет платным только до осени, то есть введен только на период активного туристического сезона. И размер платы установлен минимальный.

Напомним: с начала 2021 года Музей Черноморского флота является филиалом Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге. В его стенах можно узнать много интересных фактов из истории Черноморского флота. Во время состоявшейся недавно «Ночи музеев» сюда пришли 3,5 тысячи горожан и гостей Севастополя – почти на 2 тысячи больше, чем в 2021 году.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:12

"...Однако считать произошедшее трагедией Григорий Григорьевич не готов. И инициативой «корыстного» руководства музея – тоже. Аналогичная тенденция, говорит он, сейчас во всех музеях страны. А если учесть, что из-за известных событий туристический поток снизился, – тем более. Ведь затраты, которые несут музеи (в том числе и на зарплату сотрудников), в отличие от турпотока, не сокращаются...."

Музеи перестали содержаться за счет бюджетов? 

Аватар пользователя Polya
постов:
790
Polya (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:19

А если семья из 5 человек, выходит уже 500 рублей? Да даже если из 4? Папа, мама, двое детей и оп! 400 рублей. Красота. И не страшно совсем.

Аватар пользователя Кравви
постов:
393
Кравви (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:19

Дурацкая отмазка-....из потери тур-потока...Модно ее сейчас в Крыму лепить,причем на все подряд.

Аватар пользователя Александр Петров
постов:
2
Александр Петров
- 26/05/2022 в 11:26

Подождите. На очереди Малахов Курган и Сапун гора. Не зря забором обнесли и доп выходы позакрывали. Здесь людей уже не спрашивают, только говорят как "нам" будет лучше. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:27

 

Дурацкая отмазка-....из потери тур-потока...Модно ее сейчас в Крыму лепить,причем на все подряд.

 Да-да. Весь турпоток, прямо, ходил исключительно, во дворик. А что, ж, раньше не подняли? 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1218
sevpro (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:27

Музеи влияющие на патриотическое воспитание обязаны быть бесплатными! Государство, которое не может обеспечить этого, не имеет будущего.

Аватар пользователя Polya
постов:
790
Polya (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:36

to Александр Петров:  Боюсь, что Вы правы. Кстати, Малахов Курган закрывали во время самоизоляции. А пока заборов не было, это было невозможно. Делаем неутешительные выводы из озаборивания всего и вся.

Аватар пользователя iwanwed1
постов:
43
iwanwed1 (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:43

Барыги! 

И, да, нет ничего более постоянного, чем временное, так что разговоры про осень, считаю, чисто отмазка, чтобы сейчас не сильно возмущались!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5696
dimitro (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:53

патриотизм за деньги, готовимся к закрытию Сапун-горы, Исторического и Малахова курганов. Мир изменился, к сожалению, безвозвратно :(

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:59

to dimitro:  Севастополь до 2013го оставался последним осколком Советского Союза. С тем менталитетом, темпом жизни и т.д.  

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1028
VonDorn
- 26/05/2022 в 12:01

В школьные года почти каждый раз, когда с друзьями гуляли по Городу, заходили в Музей. Вход был бесплатным. Для всех. Экспозицию изнали наизусть.

Потом стали пропадать экспонаты. Говорили, что их передали в другие музеи. Потом часть экспонатов заменили муляжами. Где оригиналы?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 12:05

to VonDorn:  я тоже все это помню. Интересно, кому подчинялся тогда музей? Городу или МО? И кто проводил ревизии? 

Аватар пользователя Polya
постов:
790
Polya (Севастополь)
- 26/05/2022 в 12:12

to VonDorn:  На Малаховом Кургане  после ремонта в музее электронные таблоcrybaby

Аватар пользователя Бродягa Чарли
постов:
73
Бродягa Чарли (Стрелка)
- 26/05/2022 в 12:16

to Живу в Севастополе:  
Музеи перестали содержаться за счет бюджетов? 

Если по Чубайсу, то за 30 лет вы так и не вписались в рынок. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 12:26

 

to Живу в Севастополе:  Музеи перестали содержаться за счет бюджетов? Если по Чубайсу, то за 30 лет вы так и не вписались в рынок. 

 А какое отношение музей, который финансируется из бюджета, имеет к рынку? Он полностью субсидируется из бюджета.

То, что сделало руководство музея, называется не "рынок". И за это бюджетное финансирование обязаны уменьшить, ибо теперь музей выполняете не весь день госзадание, следовательно, показатели госзадания должны быть уменьшены вместе с финансированием. 

Аватар пользователя Aliens
постов:
539
Aliens (Севастополь)
- 26/05/2022 в 12:45

Молодое поколение, которое пытаются "воспитывать" при выборе куда потратить 100 рублей, на музей или пиво, скорее всего выберет последнее!  

Пора закрывать музеи, рынок! 

Аватар пользователя Кравви
постов:
393
Кравви (Севастополь)
- 26/05/2022 в 12:46

А разве все,что финансируется из бюджета у нас бесплатно?Это тоже неправда.При Союзе даже такого не было.Но вот если взялись за патриотизм,беритесь по настоящему,а не по рыночному.Показывают и провозглашают одно,а на выходе только бабло на уме.К сожалению и Донца прогнули.Давайте уже до конца,берите плату в каждом зале отдельно,к каждому посетителю платного экскурсовода приставьте.Представляете как все прогнило,даже нынешняя ситуация при всех заявлениях руководителей(ну вот настало время перелома,пора ломать всех расхитителей и бюрократов и ***втирателей) продолжает течь в прежнем русле.

Аватар пользователя Alian_S
постов:
63
Alian_S (Севастополь)
- 26/05/2022 в 12:54

Поскольку на протяжении многих лет гулять по дворику можно было совершенно бесплатно

Что значит многих лет? Все годы. Кто это писал, тот у кого клумбе на пл.Ушакова 3 года всего?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 12:56

to Кравви:  все, что финансируется из бюджета, бесплатно. Но есть понятие выручки от приносящей доход деятельности. Ею можно заниматься не во время выполнения госзадания. Музей теперь будет работать по ночам, чтобы время "платное" и "бюджетное" друг на друга не накладывались? 
Про патриотизм. У меня уже истерический смех начинается, когда я читаю, КТО еще должен учить детей патриотизму: школа, пионерия, музеи. Только не вижу главных "учителей" - маму и папу. Детей они кому рожали и зачем? 

Аватар пользователя Artemp
постов:
122
Artemp (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:10

не понимаю пессимизма и разочарования комментаторов. Особенно такого интересного персонажа как антисоветчик Димитро, который и Ленина все хочет вынести из Мавзолея и все  советское, когда выгодно поливает помоями. Чтобы не разочаровываться не нужно очаровываться. Это при Союзе был музей бесплатным, а при капитализме выживают кто как может. Тем более осенью же сказали опять будет бесплатно. Да и  разве кто то говорил на прямых линиях и других обращениях, что в России строится СССР -2? Нет. Строится то, что ВВП задумал, и пока народу знать об этом не стоит.  Все идет по плану.  

Аватар пользователя Serggio
постов:
17629
Serggio (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:11

Однако считать произошедшее трагедией Григорий Григорьевич не готов. И инициативой «корыстного» руководства музея – тоже. Аналогичная тенденция, говорит он, сейчас во всех музеях страны. А если учесть, что из-за известных событий туристический поток снизился, – тем более. 

Это - плохая тенденция. С таким же успехом повышение цен на продукты тоже можно назвать "тенденцией", а в оправдание заявить: "Сейчас везде так, а раз везде, значит это хорошо! И не надо считать это трагедией!"

Ведь затраты, которые несут музеи (в том числе и на зарплату сотрудников), в отличие от турпотока, не сокращаются.

Музеи всегда содержались за счёт бюджета, а не за счёт количества туристов. Это - История государства, а не частная лавочка, которая должна выкручиваться как может. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1720
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 26/05/2022 в 13:14

Ещё одно доступное место для севастопольцев и гостей стало рыночным! Музей военных строителей когда начнёт полноценно работать?!! Учить надо подрастающее поколение на нашей истории и патриотизму и эстетике в  архитектуре, а не монетизировать всё подряд. Неужели на Сапун горе экспозиция хуже или доход намного больше? 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1028
VonDorn
- 26/05/2022 в 13:17

Это при Союзе был музей бесплатным, а при капитализме выживают кто как может.

Враки, у "капиталистов" полно музеем вполне бесплатных. Это почти все краеведческие музеи, которые финансируются муниципалитетами.

Даже Лувр имеет бесплатные дни посещения (Эрмитаж тоже таковые имел, сейчас не знаю).

 

Аватар пользователя Artemp
постов:
122
Artemp (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:34

to VonDorn:  Враки, у "капиталистов" полно музеем вполне бесплатных. Это почти все краеведческие музеи, которые финансируются муниципалитетами.
 
   Да вы что... Серьезно? Хотите сказать, что там лучше, чем у нас получается? Не может такого быть. Вы потише, А то  еще о демократии додумаетесь ихней и толерантности. Это вам к Собчачке надо и к Навальному. Они такие речи ведут.  

Аватар пользователя Банщик
постов:
23073
Банщик
- 26/05/2022 в 13:40

to Serggio:  
Это - История государства, а не частная лавочка, которая должна выкручиваться как может
Это точно.Свои экспонаты музей не покупал, а получал бесплатно, в том числе и от простых граждан.У меня тоже есть, что сдать в этот музей, но я не уверен, что послезавтра это всё окажется на торгах в Интернете...ok

Аватар пользователя Кравви
постов:
393
Кравви (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:51

to Живу в Севастополе:  Что бесплатно из бюджета?Возьмите прейскурант гос.услуг .Там бесплатно?За каждую  гос.справку отстегни.Даже за паспорт платить надо.Или регистрация брака(развода) у нас бесплатная?А называть это можно как угодно,но это все бюджетные организации.

Аватар пользователя Uta
постов:
2924
Uta (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:58

Я против ,крохоборство уже какое-то! в такое манере следующим будет платное приближение к памятнику Нахимову ( на посмотреть издалека скидка  )...

Аватар пользователя Polya
постов:
790
Polya (Севастополь)
- 26/05/2022 в 14:01

to Artemp:  Вот не надо тут перекручивать. Если граждане, любящие свою родину и работающие на общее благо всю жизнь считают, что должны высказать свою точку зрения на обустройство своей родины, в т. ч. на патриотическое воспитание - то это их неотъемлемое право. А Вы провокатор. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4503
мерцание (У самого лучшего моря)
- 26/05/2022 в 14:33

" Только не вижу главных "учителей" - маму и папу. Детей они кому рожали и зачем?".....Всё по швабу.Шваба у нас никто не отменял.Дешвабизации у нас не будет.    "Севастополь до 2013го оставался последним осколком Советского Союза"-это точно.То-же самое говорил в феврале 2014,и как мы с вами разминулись?smileЕщё говорил,что если царь посадит десяток рыжих либералов,то майдан за ночь закончится,что это будет сигналом к СССР-2,НИКТО не оцелил этой идеи.Все хотели нациков напинать,но ничего,как Господь водил евреев по пустыне сорок лет пока из них не вышла вся дурь и они не вошли в состояние святости,так и мы походим лет сорок,станем святыми и войдём в СССР-2.biggrin

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13541
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/05/2022 в 14:33

Когда-то, будучи пацаном, я всё своё свободное время проводил в бесплатных музеях своего города, поэтому и знаю о своём городе достаточно много полезного, а сейчас? Государству это не интересно, ему интересен патриотизм выращенный на пустынной земле в неплодородной почве где в глазах у сеятелей, кроме денег, ничего нет. При такой ярко проводимой политике государства, достаточно ясно, что не будет на такой почве расти ни патриотизм, ни патриоты, - откуда им взяться на денежной основе!?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
568
Татьяна777 (Севастополь)
- 26/05/2022 в 14:35

Почему-то покоробила фраза о том, что " из-за известных событий туристический поток  снизился". 

Аватар пользователя Бродягa Чарли
постов:
73
Бродягa Чарли (Стрелка)
- 26/05/2022 в 14:49

to КРЫМЧАК:  Да всё так и было, и на 35-ку на 7-ом автобусе ездили, да и много где бывали. Но теперь интернет в голове, так что бесплатным музей интересен только нам, нынешним он ни в каком виде не интересен.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 15:09

to Кравви:  не путайте теплое с круглым. Государственная услуга оплачивается в бюджет. Государству за то, что оно Вам ее оказало. За ЗАГС не скажу, была там один раз еще в Союзе.  Но за регистрацию собственности пошлину оплачивала в бюджет, а не Севреестру. Второй раз с Вас плату никто не берет. А музей получает субсидию на выполнение государственного задания из бюджета. Его услуги оплачены субсидией ИЗНАЧАЛЬНО. Субсидия расходуется по плану ФХД на работу музея. Когда музей собирается осуществлять деятельность, приносящую доход, если у него госзадание на все его рабочее время? Или оно у него на количество посетителей? Так и тогда он сможет брать деньги только после выполнения ГОДОВОГО плана по "головам".  А это точно не май. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 15:13

to мерцание:  пора забывать имперские амбиции и учиться жить самостоятельно, а не ждать нового Союза. Его больше  не будет. Ни одна страна добровольно в ярмо не пойдет. 

Аватар пользователя Polya
постов:
790
Polya (Севастополь)
- 26/05/2022 в 15:22

to Бродягa Чарли:  Что касается музеев, в которых теперь вместо настоящих экспонатов электронные табло, то мне такой музей посещать тоже не надо, хоть платно, хоть бесплатно. Живой истории там нет. Всё тоже самое можно найти в интернете. Так что... Может и не стоит винить нынешних. biggrin

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 15:26

to Бродягa Чарли:  в интернете нет ничего плохого, если ребенка правильно направлять и регулярно контролировать. Наш младший играет в старые игры: Сталкер, СкайРим. Говорит, что новые ему не нравятся. К урокам готовится тоже с "Великим Гуглом". Не нужно кивать на интернет, если детьми заниматься некогда или не хочется.    Те же экспозиции музеев я смотрю в интернете. Я туда точно не попаду вживую увидеть. 

Аватар пользователя Alian_S
постов:
63
Alian_S (Севастополь)
- 26/05/2022 в 16:43

to Живу в Севастополе:  
пора забывать имперские амбиции и учиться жить самостоятельно, а не ждать нового Союза. Его больше  не будет. Ни одна страна добровольно в ярмо не пойдет. 

Вы хоть поинтересуйтесь, что такое империя, прежде чем к СССР это применять. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 16:52

to Alian_S: СССР -  последняя колониальная империя ХХ века. 
Или Вы верите в равноправие республик? Последствия того "равноправия" мы всем миром наблюдаем последние 30 лет. 

Аватар пользователя Alian_S
постов:
63
Alian_S (Севастополь)
- 26/05/2022 в 16:59

 

to Alian_S: СССР -  последняя колониальная империя ХХ века. Или Вы верите в равноправие республик? Последствия того "равноправия" мы всем миром наблюдаем последние 30 лет. 

 И кто был чьей колонией? Уж не Прибалтика ли с Украиной, а может Грузия? А кто метрополией?

Аватар пользователя Банщик
постов:
23073
Банщик
- 26/05/2022 в 17:00

to КРЫМЧАК:  
будучи пацаном, я всё своё свободное время проводил в бесплатных музеях своего города, поэтому и знаю о своём городе достаточно много полезного
Так оно и было.В музее ЧФ мы знали все экспонаты от каменного ядра на входе до головки снаряда "Карла" во дворике...ok
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3055
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 17:36

to Alian_S:  ну, конечно, не колонии. Это, ж, Союз их развивал, а не использовал, да? Особенно Прибалтику. Так развил, что они еще в конце 80х по-русски очень не любили отвечать. Вот с этим я лично сталкивалась в Риге. Не на хуторе, а в столице союзной республики. Подружка вышла замуж за эстонца в те же годы.То же самое. Первое, что она сделала - выучила язык. Хоть и работать они с мужем не в Эстонию уехали, а под Калининград. После развала Союза, конечно, уехали в Эстонию. Ни одна бывшая республика, а ныне независимая страна, ни в какой реанимированный или вновь созданный Союз добровольно не пойдет.   У них у каждой свои тридцать с лишним лет свободной жизни за спиной. Им ярмо обратно не нужно. 

Аватар пользователя Alian_S
постов:
63
Alian_S (Севастополь)
- 26/05/2022 в 18:02

to Живу в Севастополе:  
Так кто колонией в СССР был, а кто метрополией? Ответьте. Если конечно вы понимаете, что такое империя, тем более колониальная.

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4503
мерцание (У самого лучшего моря)
- 26/05/2022 в 19:09

 

to мерцание:  пора забывать имперские амбиции и учиться жить самостоятельно, а не ждать нового Союза. Его больше  не будет. Ни одна страна добровольно в ярмо не пойдет. ....Ни разу не имперские.В Союзе то-же дерьма хватало,но по сравнению с тем,что есть,и тем более что будет,он просто свят.И это будет мощной мотивацией для многих.Идеально не будет,какие люди,такой будет и Союз,но лично я не сомневаюсь,что всё,что мы видим это переходный момент к великим потрясениям и изменениям.Всё будет иначе чем в прошлом веке,но очень похоже.Испанка,война,в двадцатые одни зачищали других,потом зачистили их,потом более масштабная война,новый набор потенциала,пик,и медленный спад предшественник застоя.Тот кто математически просчитал развал Союза и оказался точен с датой,сейчас утверждает,что СССР-2 будет воссоздан в городе Чернигов.И всё повторится вновь с новыми ньансами.Математик Сиддик Афган,тот самый,утвеждает что осталось три года.Что три года перед вечностью?biggrin

 

Аватар пользователя Бродягa Чарли
постов:
73
Бродягa Чарли (Стрелка)
- 26/05/2022 в 19:13

to Живу в Севастополе:  
Наш младший играет в старые игры: Сталкер, СкайРим. 

Вы этим гордитесь? Мы в их возрасте на пляже в плавках в дурочка подкидного резались и родители даже не знали об этом, а если знали, то радовались, что нормальная смена растёт. 

Кстати, сейчас тоже иногда собираемся, чтоб поиграть, время провести.

Рекомендую пересмотреть фильм: "..... или Добро пожаловать."

Аватар пользователя Artemp
постов:
122
Artemp (Севастополь)
- 26/05/2022 в 19:43

to Polya:  
to Artemp:  Вот не надо тут перекручивать. Если граждане, любящие свою родину и работающие на общее благо всю жизнь считают, что должны высказать свою точку зрения на обустройство своей родины, в т. ч. на патриотическое воспитание - то это их неотъемлемое право. А Вы провокатор. 

  Право говорите. Возможно. Так Навальный тоже говорит, что любит свою Родину, однако почему то в тюрьме сидит. Есть у вас ответ, чем его любовь отличается от вашей? Развожаев тоже любит свою Родину, как и Меняйло, с Овсянниковым. И докажите мне обратное. Чем любовь комментаторов,  возбудившихся ради 100 рублей отличается от вышеперечисленных персонажей? Тем более всеми уважаемый общественник Донец не видит в этом проблемы. Эко вы  тему, которая выеденного яйца не стоит такими высокими словами прикрыли. 

Аватар пользователя Бродягa Чарли
постов:
73
Бродягa Чарли (Стрелка)
- 26/05/2022 в 20:00

to Artemp:  
Чего, чего? crazy
За Донца вспомнили? Это кем он уважаемый?
Что касательно вашего:
Развожаев тоже любит свою Родину, как и Меняйло, с Овсянниковым.

не надо сюда новального приплетать. Мечтаете жить как на Заппаде? Передачку навальному отправьте, вернётся, устроит вам шикарную жизнь.

Каждый имеет право на свободу слова, но не каждый понимает, что "за базар ответ держать надо". 
 

hysterical Так хотелось это Вам адресовать, но я с Вами)))

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
704
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 27/05/2022 в 7:11

Это все для туристов сделали....а наши люди в музеи мало ходят а за деньги тем более...

В этом году туристов будет мало так что власти не надейтесь на прибыль!

Уже за воздух осталось деньги брать за море похоже уже научились!

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
178
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 03/06/2022 в 13:41

Военно патриотическое СТЫДОБИЩЕ! Что обнищали или проворовались?