Севастополь

Севастопольский музей влился в состав Центрального военно-морского музея

Его директор уверен, что музею это на пользу.

Севастопольский музей влился в состав Центрального военно-морского музея

Севастопольский Музей Черноморского флота вошёл в состав Центрального военно-морского музея им. императора Петра Великого, который находится в Санкт-Петербурге. Музей Черноморского флота будет седьмым филиалом ЦВММ в регионах России.

О том, что такие планы существуют, было известно ещё в 2019 году. Более того — в ноябре 2019-го о передаче музея как о свершившемся факте сообщил «Невским новостям» директор ЦВММ Руслан Нехай. Директор Военно-исторического музея Черноморского флота Владимир Клюев тогда подтвердил ForPost, что об этой инициативе известно давно, однако никаких официальных документов, подтверждающих новый статус музея, учреждение не получало.

Сегодня Владимир Клюев рассказал ForPost, что на основании решения Министра обороны РФ Сергея Шойгу вхождение музея в состав ЦВММ было включено в план деятельности Вооружённых Сил РФ на 2020-й и последующие годы. Срок получения нового статуса был ограничен 31 декабря 2020 года. Именно в этот день Музей Черноморского флота и стал филиалом ЦВММ им. императора Петра Великого.

По словам директора, новый статус безусловно пойдёт музею на пользу. Он станет более современным, рассчитанным на большее количество посещений. Изменится и финансовая сторона его деятельности: поскольку раньше музей входил в состав одной из воинских частей, все средства перечислялись Министерству обороны. Теперь всё заработанное музеем будет поступать на счёт ЦВММ и использоваться для поддержания и совершенствования материально-технической базы самих учреждений. Таким образом, у музея появляется стимул зарабатывать больше.

К сожалению посетителей, уже изменилась цена входного билета: вместо 100 рублей он стоит 300.

«Мы много лет не повышали цену, но теперь промониторили среднюю стоимость билетов в Севастополе и Крыму и приняли такое решение. Все льготы, утверждённые на федеральном уровне, будут предоставляться посетителям в полном объёме», — подчеркнул Владимир Клюев.

Помимо льгот для традиционных категорий, музей предусмотрел и так называемые семейные посещения — родители с детьми смогут ознакомиться с экспозицией по ценам гораздо более приятным, чем обошлась бы покупка обычных билетов. И всё это, добавляет Владимир Клюев, будет сочетаться с более высоким качеством обслуживания посетителей.

Для справки: Военно-исторический музей Черноморского флота ведёт свое начало от музея Севастопольской обороны 1854-1855 гг., который был основан 14 сентября 1869 года по инициативе участников 349-дневной обороны Севастополя в Восточной (Крымской) войне 1853-1856 гг. при покровительстве императора Александра II.

В течение 25 лет экспозиция музея размещалась в пяти комнатах дома, принадлежавшего генералу Тотлебену. В 1895 году по решению Военно-морского ведомства для музея было построено специальное здание, которое музей занимает и сегодня.

Ольга Смирнова

Фото Людмилы Шаблевской

2234
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

вместо 100 рублей он стоит 300.

Вот и весь смысл вливания! Продавать историю за деньги!bye2

Profile picture for user Serggio
21646

уже изменилась цена входного билета: вместо 100 рублей он стоит 300.

Хорошо начали, патриотично... 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

патриотизм-национальная идея нашего государства

Profile picture for user nucho
932

(Теперь всё заработанное музеем будет поступать на счёт ЦВММ и использоваться для поддержания и совершенствования материально-технической базы самих учреждений. Таким образом, у музея появляется стимул зарабатывать больше.) И ( К сожалению посетителей, уже изменилась цена входного билета: вместо 100 рублей он стоит 300.)   К сожалению извращенцы по-своему понимают улучшения.

Profile picture for user Линьков
32078

«у музея появляется стимул зарабатывать больше» (цитата).

Без комментариев:))

 

Profile picture for user ielel
1690

Я за все эти годы пропустила, когда этот музей стал платным...

Profile picture for user Черное море
11097

Вот такой у нас патриотизм: со 100 рублей сразу до 300. Крутяк! А Панораму с Диорамой вообще закроют на ремонт. Все для патриотического воспитания. Ура столице патриотизма России!

Profile picture for user Sciferiez
127

Да Питер город морской.да флот России беспорно обязан своим рождением Петру1 .но музей черноморского флота.и какое отношение он имеет к балтике.у Севастополя своя история связанная с флотом .у Питера своя.зачем путать.просто деньги теперь в питер поступать .а нам детей водить в свой музей .не как губернатор со спецами по культуре постарался.

Profile picture for user sonn.
942

Осталось затеять "реконструкцию": - музей Черноморского Флота развалить, оставить руины, как Исторический, Крошицкого,  Диараму, Панораму, Херсонес, Мыс Хрустальный.  Балаклаву отдать под лежбище розо-голубых,.. и закончить с историей города Севастополя. Исполнителям ордена и медали.

Profile picture for user ашатан
871

"...боле современным"... - это как музей на Малаховом кургане Оборонительная башня после "реконструкции"? Музейных экспонатов уменьшилось, но появилось 3D изображение- текст - сидите, читайте и не ходите перед глазами. После такого нововведения прежнего "директора" пропало желание посещать башню Оборонительную.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Sciferiez:  Ну здесь-то губернатор при чем?) Музей принадлежал военным, в 2019 году, как написано в статье, его передача была включена в план деятельности ВС решением министра обороны. Вы вообще как-то осознаете прочитанное, извините за такой вопрос? 

Profile picture for user Patriot1.
4602

Дурной пример  "обустройства" Херсонеса  заразителен...

Музеи такого уровня должны финансироваться Государством и билеты должны иметь чисто символическую цену - у Музея совсем другие задачи и функции  другие - Музей должен быть Музеем, а не местом для зарабатывания денег...Снова что то замутили...Скоро видимо начнут строить  рядом жилье для сотрудников или должностных туристов с Питера...А там смотришь и как с Музеем на Хрустальном, разведут руками и начнут сам Музей переносить...С такими темпами и методами  не быть Севастополю столицей патриотического воспитания, как бы не потерять уже то что имеем...

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

to Линьков:  Могу узнать откуда цитата?

Profile picture for user суржик
5866

to Валерий Ковриков:  

to Линьков:  Могу узнать откуда цитата?

 конец 4-го абзаца! читайте внимательней!

Profile picture for user суржик
5866

Теперь всё заработанное музеем будет поступать на счёт ЦВММ и использоваться для поддержания и совершенствования материально-технической базы самих учреждений. Таким образом, у музея появляется стимул зарабатывать больше.

когда-то безвозмездно носил в музей флотские фото 1924,1927, 1933, 1938 годов. с Кузнецовым, Юмашевым, Немитцем.........

знал бы что может такое произойти, ни в жисть бы не поделился

Profile picture for user Линьков
32078

to Patriot1.:  

Дурной пример  "обустройства" Херсонеса  заразителен... Музеи такого уровня должны финансироваться Государством и билеты должны иметь чисто символическую цену - у Музея совсем другие задачи и функции  другие - Музей должен быть Музеем, а не местом для зарабатывания денег...Снова что то замутили...Скоро видимо начнут строить  рядом жилье для сотрудников или должностных туристов с Питера...А там смотришь и как с Музеем на Хрустальном, разведут руками и начнут сам Музей переносить...С такими темпами и методами  не быть Севастополю столицей патриотического воспитания, как бы не потерять уже то что имеем...

 Вы, правы.

Финансирование государством, его ещё называют субсидированием, предполагает выполнение государственного задания и такое же государственное регулирование цен. Это значит, что основным видом деятельности должна быть научно- просветительная, назову её сокращённо так, а второстепенной- коммерческая. При условии, что на неё останется время и средства. Выше я не стал комментировать слова директора музея о появившимся у учреждения стимуле зарабатывания, после его переориентации, потому что смысл работы, несмотря ни на что, заключается в другом. Чем оборачивается погоня за рублем, понятно и без слов- одним напряжением

https://m.youtube.com/watch?v=0aurN0dUJz4

to Валерий Ковриков:  

to Линьков:  Могу узнать откуда цитата?

 Доброе утро.

4-ый абзац, последнее предложение.

Небольшое отступление.

У В. Маяковского есть такое четверостишье (на память): он был монтером Ваней, но в духе парижан себе присвоил званье электротехник Жан.. Приминительно к теме разговора  это значит, что после обретения нового статуса учреждения, его руководитель стал не директором, а (выделю) заведующим филиалом (в тексте допущена описка). А может это- оговорка по Фрейду (для тех, кто понял). 

И ещё одна неточность.

Адрес филиала музея Черноморского флота указан некорректно:

Республика Крым, г.Севастополь, ул.Ленина, дом 11.

О приятных неожиданностях, на которые обратил внимание заведующий филиалом, говоря о посещении музея родителями с детьми: 

Первая.

Родительский билет выходного (праздничного) дня: 2 взрослых (мама, папа) + 1-2 ребенка (до 18 лет) обойдётся в 

550 руб.

Вторая (о вливании, с чего, собственно  и начат разговор)

Филиал бюджетного учреждения выделен на отдельный баланс. Это значит, что на него не возложена (выделю) обязанность по уплате налога на прибыль в местный бюджет, в котором он расположен. Филиалы перечисляют денежные средства головному учреждению для уплаты за них сумм НДС и налога на прибыль. Это, как вы понимаете, другой субъект федерации и совсем другая бюджетная история. О юридической стороне вопроса- в cледующий раз.

Всем- доброго утра.

https://m.youtube.com/watch?v=3V8fP-PrEZs

Profile picture for user КВВМУ
680

Что-то у нас всё так легко куда-то вливается, без обсуждений всяких... 

Теперь вместо вывески "Музей ЧФ" будет вывеска "Филиал кого-то чего-то...."

Profile picture for user Линьков
32078

to Валерий Ковриков:  

to Линьков:  Да, спасибо. Вижу.

Хочу, быть до конца понятным.

В отличие от заведующего музеем, считаю, что статус учреждения культуры (выделю) не в филиале, а в юридическом лице. Это, в нынешних условиях, было бы грамотным и оправданным решением для города и его жителей. Это означало бы то, что его руководитель действовал от своего имени, а не по доверенности- от имени головного учреждения. Самостоятельно определял политику,  распоряжался финансами и утверждал штат учреждения. А, главное, он бы был севастопольским. В этом- мой патриотизм, даже, если он не вписывается в чьи- то рамки (представления). Я не исключаю, что он может быть, ошибочен. Ведь, от перемены мест слагаемых результат не меняется- филиал, как был музеем Черноморского флота, так им остался. Но, это мое право- так считать. Это касается не только этого севастопольского музея, но и других севастопольских учреждений: музея героической обороны города, который ни с того, ни с чего стал музеем- заповедником, а также музейных комплексов, на месте которых будут красоваться школы искусств, Севморзавода, который в долгах, и других, чья история связана не только с историей города, но и моей. 

https://m.youtube.com/watch?v=9Cz_wvv1jzs

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19489

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2235

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9042

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10882

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5130