Новости России

Вашингтон «перекрутил» в свою пользу предложения России по безопасности

В России напомнили о военно-техническом ответе на несговорчивость Запада.

17 февраля Министерство иностранных дел РФ передало в адрес США письмо с реакцией на ответ Вашингтона относительно предложений нашей страны по гарантиям безопасности. О сути письма сообщается в официальном обращении к СМИ на сайте МИД РФ.

В релизе, в частности, говорится, что США «перекрутили» в свою пользу предложения РФ и проигнорировали важнейшие темы, при этом выбрав наиболее выгодные для себя.

В МИД РФ отметили, что этот подход и риторика официального Вашингтона подтверждают нежелание Штатов исправить ситуацию в области безопасности.

Одновременно сообщается, что наша страна ждёт от Вашингтона и НАТО юридически оформленный отказ от расширения альянса на Восток, а требование Штатов о выводе российских войск из некоторых районов РФ является неприемлемым.

В своём ответе Россия настаивает на выводе всех сил и вооружений США из Центральной и Восточной Европы, а также Прибалтики. Кроме того, наша страна продолжает настаивать, что деэскалация ситуации на Украине возможна только при выполнении Киевом Минских соглашений, а также прекращении оказания Западом военной помощи Украине.

В российском МИД подчёркивают: если договорённости с Вашингтоном не будут достигнуты, наша страна будет на это реагировать с применением мер военно-технического характера.

Напомним, Россия предложила Западу пакет договорённостей о гарантиях безопасности, в частности, ими предусмотрен двусторонний отказ от наращивания вооружений, а также прекращение расширения НАТО на постсоветском пространстве. 

Однако на переговорах в начале 2022 года стало ясно, что Вашингтон не пойдёт на это. И хотя тогда ещё планировался ряд встреч, переговоры уже считались провальными.

Тогда же в Кремле напомнили, что Вашингтон перешёл красную линию и эту ситуацию Россия терпеть не будет. Подробно об этом читайте в материале ForPost «У России есть всё, чтобы добиться ухода НАТО с Украины и её демилитаризации».

Читайте по теме: Обращение президента США к россиянам назвали лицемерным

Андрей Мединский

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
514

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
589

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3121

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2272
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
514

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1839

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
498

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
628

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
525