Новости мира

Вакцину от Эболы в России испытают на добровольцах

Вакцина от смертельной лихорадки Эбола готова, и российские врачи в ближайшее время начнут ее испытывать на здоровых добровольцах. Заказ на эти клинические исследования Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава разместил на портале госзакупок.

Наименование лота - "клинические исследования безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины векторной, против лихорадки Эбола у здоровых добровольцев". Максимальная цена госконтракта составляет 18 миллионов рублей.

Желающими испытать на себе новый препарат смогут стать, как выяснилось, не все. Пожилые люди, например, не подойдут. Как говорится в документе, в исследование будут включены здоровые мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет. Всего 92 человека с учетом дублеров.

Для чего же нудны эти испытания? Врачи хотят изучить влияние препарата на жизненно важные показатели добровольцев: артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота дыхания, температура тела, показатели лабораторных и инструментальных исследований.

Испытуемые, как и положено в таких случаях, получат вознаграждение - на это пойдет почти 10,6 миллиона рублей. Среди других трат начисление на оплату - 2,8 миллиона рублей, за пребывание в стационаре и амбулаторные визиты - порядка 1,2 миллиона рублей. Заявки на участие в тендере принимаются до 26 августа, подведение итогов конкурса назначено на 28 августа.

Напомним, что помимо центра Гамалеи в разработке вакцины участвовали НИИ гриппа и Роспотребнадзор. В июле ее планировали испытать на обезьянах, а сейчас, видимо, начался новый этап исследования - эффективность воздействия на человеческий организм.

Степень защиты этой вакцины и ее эффективность должна быть достаточно высокой, поскольку вирус Эбола относится к особо опасным инфекциям, заявил ранее ТАСС руководитель НИИ гриппа Минздрава РФ Олег Киселев.

По данным ВОЗ, от Эболы в разных странах мира уже умерло более 11 тысяч человек.

1182
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
За Союз
15634
За Союз

Это из темы рискнуть своим здоровьем...

мастер
605
мастер

Это из темы рискнуть своим здоровьем...Если кто забыл,когда при Украине на населении испытывали вакцины от гриппа.Да еще и за деньги испытываемого.

кипер
3292
кипер

предлагаю на Украинцах испытывать

Боромер
162
Боромер

Это из темы рискнуть своим здоровьем...Если кто забыл,когда при Украине на населении испытывали вакцины от гриппа.Да еще и за деньги испытываемого.Сам то понял,что написал?Учи как в русском языке из слов предложения составлять!))))))))))

Alex37
2263
Alex37

А где записаться?

Фри
266
Фри

Вот нафиг то на добровольцах ?
Есть же макаревич, собчак и прочая шобла. Они так хотят помочь своей стране - постоянно везде и всюду об этом кричат.
Вот они пусть и испытывают. Очевидно , что их деятельность - полное добровольное согласие на любые опыты , ради блага народа и страны.

М. Иванович
180
М. Иванович

Интересно, какое вознаграждение установят.


to кипер

предлагаю на Украинцах испытывать
Нацист?

Фри
266
Фри

to М. Иванович (Севастополь)
Всего 92 человека с учетом дублеров...


Испытуемые, как и положено в таких случаях, получат вознаграждение - на это пойдет почти 10,6 миллиона рублей.


10.600.000 / 92+ = 115.217 на одного примерно , с учетом , что дублер получает равную долю.

В принципе, если округлить до идеала , то примерно 2.000 зеленых на нос за испытания препарата. Вполне стандартная цифра для таких стран , как США, Германия и прочих развитых.

М. Иванович
180
М. Иванович

to Фри (Севастополь) Всего 92 человека с учетом дублеров...Испытуемые, как и положено в таких случаях, получат вознаграждение - на это пойдет почти 10,6 миллиона рублей. 10.600.000 / 92+ = 115.217 на одного примерно , с учетом , что дублеры получает равную долю. В принципе, если округлить до идеала , то примерно 2.000 зеленых на нос за испытания препарата. Вполне стандартная цифра для таких стран , как США, Германия и прочих развитых.
Точно. Наспех прочитал просто.

Если в развитых странах также платят, то хорошо, что равняемся на них в этом. Но в целом как-то мало. Настоящая безысходность должна быть у человека, чтобы рисковать жизнью и здоровьем за $2 000.

Игорь Хохол
310
Игорь Хохол

Tu Боромер

....... Это из темы рискнуть своим здоровьем...Если кто забыл,когда при Украине на населении испытывали вакцины от гриппа.Да еще и за деньги испытываемого

.....Сам то понял,что написал?Учи как в русском языке из слов предложения составлять!))))))))))

Будь проще, Боромер . Что тебе не ясно , гнида бандеровская ? Память отшибло ?

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
227

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
224

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
8917

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2270

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1519

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
28864
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
227

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
97

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1831

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
810

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1675

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4685