Бойцы ЧВК «Вагнер», поднявшие мятеж, рассчитывали на то, что их путь к Москве будет беспрепятственным. Они полагали, что их действия были одобрены президентом Владимиром Путиным.
Однако они удивились, когда Путин осудил мятеж, об этом сообщила журналистка Анастасия Кашеварова. «Они сказали, это приказ, ну они же солдаты. [Приказ], согласованный с Путиным. “Все, нас везде пропустят”», — описала журналистка их логику.
23 июня 2023 года Евгений Пригожин обвинил Министерство обороны в нападениях на базы «Вагнера» и объявил о «марше справедливости». Министерство обороны опровергло эти заявления. На следующий день силы частной военной компании (ЧВК) захватили здания в Ростове-на-Дону и начали движение в сторону Москвы.
Путин назвал действия ЧВК «ударом в спину». Александр Лукашенко провел переговоры с Евгением Пригожиным, после чего тот отозвал колонны.
Обсуждение (16)
А у нас все согласовано с Путиным, он у нас уже 25 лет, просто некоторые думают, что согласовано то что вполне очевидно должно было бы быть и чего хотелось бы большинству, а не то что есть, но все обстоит именно так как обстоит.
ЧВК Вагнер это был прообраз армии будующего, жаль что это не поняли те кому надо. Поэтому имеем то что имеем, об этом открыто говорят военкоры и А.Шеин после поездок на лбс. А те кому не надо поняли все и работают в этом направлении. И цена этого непонимания - жизни солдат, сколько их еще будет, пока дойдет ? Классическая армия образца 1940 - 1941 года это уже глубокое и неэффективное прошлое.
90777,
Ну, ваше "будущее" существовало лет 500 с гаком в средневековье, со всеми этими кондотьерами и их бродячим цирками разношерстных "зольдаттен" (в смысле продающих свое "ремесло" за сольдо), пока не было подавлено регулярными армиями, где впрочем те же кондотьеры еще чуть ли не лет двести с лишним подвязались офицерами , а начиналось так и вовсе "варангами" на службе у константинопольских басилевсов. Если считать что история движется по спирали, то да - вот такое будущее, правда это нисходящая спираль опять в средневековье.
Верещагин,
Вы смешиваете государственные и частные военные компании. Не говоря уже о том, что это максимально далеко от классических наёмников, которые никакими законами кроме субъективной профессиональной чести не ограничивались.
РобертБоберт,
Эт не я смешиваю, эт вы на этот счет заблуждаетесь, практически никакой разницы. Что там наемники нанимались во служение разным государям, за льготы, преференции и финансирование, что сейчас, тогда у них был контракт и сегодня - контракт.
Верещагин,
И тем не менее это так. Средневековье, псы рацари, стрельцы....это все понятно. Я о %% потерь к общей численности подразделения, %% комсостава к общей численности подразделения, отсутствии просмотра телевизоров на НГ, отсутствии ожидания генералов на 3-4 часа в строю на открытом месте, общей площади отбитой территории подразделением, 150 %% обеспеченности всем необходимым и пр...Бахмут, Авдеевку сколько они брали ? а сколько сейчас берем покровск и ч/яр ? Вы про лирику (литературу, даже не историю), а я про физику....а именно про кпд (эффективность). Если Вы этого не понимаете, то как говаривал один очень старенький президент одной страны....значит Вы не тем делом занимаетесь....Невозможно сегодня воевать методами линейного строя, как при Бородино.
РобертБоберт,
Именно ! Мы с ним едем в одном троллейбусе но в разных направлениях.
Верещагин,
Всяко лучше чем картечь принимать на грудь и держать строй любой ценой. Уже сейчас, правда не так открыто пока, миром правят транснациаональные корпорации, интересы которых охраняют чвк (при этом неважно какие они нашивки и фуражки носят).
90777,
А кто сказал что регулярная армия должна воевать методом линейного строя? Кстати именно наемники средневековья его и выковали ( вспомнив македонскую фалангу, римские когорты и адаптировав это к имевшемуся вооружению) в свое время, а вот рассыпной строй появился сначала у иррегулярных формирований (но не наемников, это скорее партизаны и добровольцы) буров и только потом разошелся по армиям мира, а рейхсвер в первую мировую разработал и ввел тактику штурмовых групп, мы же этому научились только в Сталинграде. Кстати вы вспомнили Бахмут, а это как раз образец бездарной переработки людей в мясорубке ЧВК "Вагнер" в лобовых атаках, но это было явно от безысходности. Современные ЧВК (хоть у нас, хоть на западе) вообще не заточены под ведение боев интенсивности чуть выше средней, это общевойсковой бой и да, с учетом нынешних реалий, он требует творческого переосмысления. Да, это страны Бенилюкса или Англию на острове можно (от соседей!) охранять (в мирное время) армией наемников, Россия со своими пространствами не выдюжит такую армию нужной для этого численности, да и все остальные риски возрастают. Сейчас, когда стало ясно, что лозунг "Войны не будет, а если че у нас бомба!" не работает наглядно выросла вероятность конвенциональных войн большой продолжительности как раз видно как необходима достаточно многочисленная укомплектованная армия для ведения боевых действий высокой интенсивности на больших пространствах, а такая возможна только при всеобщем призыве, высоком всеобщем уровне подготовки и наличии хорошо подготовленных мобилизационных ресурсов. Маленькое ЧВК быстр сточится в такой войне как императорская гвардия в первой мировой, а большое не прокормить да и при современном строе резко возрастает вероятность переворотов , как в после петровские времена.
Верещагин,
Вы меня поняли поняли буквально, хотя я о другом. Не могу сказать что и вы не правы, к сожалению. Вот только не припомню ни одного случая начиная с 988 года когда Россию спасла кадровая регулярная армия мирного времени. Как правило первые месяцы ведения бд она куда то девалась, потом призывались из запаса "партизаны" (образно говоря возрастные мужики из нархоза с уровнем подготовки нвп 9го класса средней школы, т.е. слабоподготовленные на актуальный момент), которые ценой массового героизма и огромных потерь спасали Родину от супостата. Хотелось бы уже в 21м веке начать воевать не героизмом русского солдата только, но и мозгами лампасников и научно техническим прогрессом. Когда Маск наращивал групировку спутников связи и шпионов, мы запускали в космос Белку/Стрелку - 2, снимали мультики там и до сих пор этим гордимся. И таких примеров масса в иных областях. Я не о том что сейчас нет гусарских эскадронов потому что гусары перевелись, я о том что их методы ведения бд безнадежно и безвозвратно устарели.
Верещагин,
ЧВК это был шанс, пусть не в варианте дяди Жени, но в структуре взятой за основу и переформатированной исходя из опыта сво. Все равно к этому прийдем, иначе никак, жаль что только с опазданием. Довелось общаться с участником штурма Бахмута, так там полностью был взят за основу штурм Кеника УШОами, повисли на плечах у всу и на них катились. Потери от: перебои со снабжением бк тема известная и когда древние просекли тему начали лупить и по свои и по нашим, так что тут не тупость структуры чвк, а как вы говорите по другому быть не могло. Мои визави по данному вопросу сейчас в Африке, начинал в ДРА, прошел практически все что было, говорил что чвк это самое лучшее что он видел в военном смысле в своей жизни. Как то так.
Если их реально так грубо обманывали, то это ещё раз поднимает вопросы о мотивах организаторов мятежа.
РобертБоберт,
Мотив был один - финансирование сократили, а оправданий сколько угодно.
Верещагин,
То есть опять пуля - дура а штык - молодец ? Проходили уже не раз, не работает !
РобертБоберт,
Никто никого не обманывал, у них каждый отряд знает только своего кэпа и верят ему как себе. Там всегда и везде только один вопрос....что я еще могу сделать, кэп.
Наивные "дети",работают за деньги ,а мозги не включают....