Новости мира

В Забайкалье возбудили уголовное дело против ответственных за тушение лесных пожаров

В Забайкальском крае по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц органов госвласти, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

"Материалы прокурорской проверки были направлены во вторник в СУ СКР по Забайкальскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края, а также некоторых должностных лиц правительства Забайкальского края, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, следователем по особо важным делам краевого СУ СКР в тот же день возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") по фактам ненадлежащего исполнения полномочий должностными ответственными лицами органов государственной власти Забайкальского края.

Прокуратура отмечает, что в Забайкалье во время пожаров огнем уничтожено более чем 150 жилых домов и свыше 100 дачных строений на территории восьми районов.

В то же время губернатор края Константин Ильковский сообщил, что за время пожаров сгорело 203 жилых дома в 18 населенных пунктах на территории 12 районов. Кроме того, сгорели 284 дачных дома, в результате пожаров пострадали более 21 тыс. человек.

По результатам проверки выявлены нарушения законодательства, которые выразились в длительном невыполнении органами госвласти региона обязанности по надлежащему исполнению полномочий в сфере лесных отношений, формированию необходимого запаса сил и средств для тушения пожаров, а также по защите населенных пунктов от пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле в прокуратуре края.

844
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Fan
1968
Fan

А почему не по п.3 той же статьи : "Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц," Там же в огне погибло больше десятка людей?

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Что имеем - не храним, потерявши - плачем.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker
Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Считаю, что это делают специально , чтобы безнаказанно вырубать лес и продавать его в Китай , всё отработано , вся эта система - поджог , вырубка и нелегальная доставка в Китай , потом списывают на пожар. Не говорю, про этот конкретный случай , но знаю, подобные "случаи - пожары" не со слов обывателей . Ради своего кармана , готовы на всё - нелюди , живут одним днём , не думая о завтра , о будущем детей .

Людей жалко !!!

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
739

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1831

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1723

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3814

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2710
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2082

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2101

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1173

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1443