Новости Севастополя

В Ялте состоялось заседание оргкомитета фестиваля «Великое русское слово»

В Ялте состоялось заседание оргкомитета фестиваля «Великое русское слово»

2 апреля в санатории «Россия» состоялось расширенное заседание организационного комитета V Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», на котором присутствовали с украинской стороны народный депутат Вадим Колесниченко, исполнительный секретарь Всеукраинского Координационного совета организаций Российских соотечественников Александр Прокопенко, депутаты ВС АРК Сергей Цеков, Сергей Аксёнов, Сергей Шувайников, Владимир Клычников, Ефим Фикс, депутат Севастопольского горсовета Геннадий Басов, министр культуры и искусств АРК Татьяна Умрихина, министр образования и науки АРК Виталина Дзоз, министр по делам семьи, молодёжи и спорта АРК Алёна Плакида и др., с российской стороны руководитель представительства ФА РФ «Россотруднечество» Константин Воробьёв, генеральный консул РФ в г. Симферополе Владимир Андреев, представитель правительства Москвы в АРК и г. Севастополе Евгений Шевченко, зам. исполнительного директора Фонда «Русский Мир» Максим Мейер и др.



В ходе заседания была утверждена программа V Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», рассмотрен вопрос об учреждении премии и дипломов, об участии в фестивале представителей регионов Украины и Российской Федерации, избран состав жюри конкурсных мероприятий. В этом году предусмотрено финансирование фестиваля из республиканского и местных бюджетов городов. Председателем Оргкомитета стал Председатель ВС АРК Владимир Константинов. Сам фестиваль пройдёт с 6 по 12 июня в Симферополе, Бахчисарае, Керчи, Ялте, Гурзуфе, Алуште, Евпатории, Джанкое, Саках. Закрытие фестиваля состоится в Симферополе на площади Ленина 12 июня.

То, что у присутствующих на собрании оргкомитета много работы стало понятно, когда В. Колесниченко напомнил собравшимся о последнем решении Венецианской комиссии по проблеме русского языка на Украине, а журналисты в свою очередь попросили провести круглый стол, на котором хотели бы обсудить наиболее острые аспекты. Поэтому есть надежда, что в этом году фестиваль помимо праздника Русского Слова станет своеобразным «консилиумом», на котором будут найдены рецепты решения вопроса по повышению статуса русского языка на Украине.



Николай Орлов, г. Ялта

 

2396
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

А от постоянных посетителей форума "Форпост" в "круглом столе" есть представитель?

Специалист по креативным направлениям площадной брани в электронных СМИ?

Пора передавать передовой опыт коллегам.

Profile picture for user Шобак
1847
Шобак

вот бы эти ребята диктант написали бы школьный...

Profile picture for user Helen Pro
47
Helen Pro

Председателем Оргкомитета стал Председатель ВС АРК Владимир Константинов. Сам фестиваль пройдёт с 6 по 12 июня в Симферополе, Бахчисарае, Керчи, Ялте, Гурзуфе, Алуште, Евпатории, Джанкое, Саках. Закрытие фестиваля состоится в Симферополе на площади Ленина 12 июня.



А Севастополь где?

Profile picture for user sevportal.info
920
sevportal.info

Шо опять началось весеннее обострение ущемления русского языка?

Profile picture for user Kris
840
Kris

Где "Великое Русское Слово", там и Колесниченко - в Президиуме. Самый главный "словесник" Партии регионов. Прошел год с лишним, Януковощ сделал все для себя: подобрал под себя все рычаги власти, но русский язык, где был при "оранжевых", там и остался!Вранье и демагогия - вот нынешнее лицо ПР. На будущих выборах в парламенте не должно быть ни Колесниченко, ни Вернидубова, ни Лебедева, ни "хлебного короля" Трындюка (который, кстати, переходит из БЮТа в ПР) - все эти проститутки должны сойти с политической сцены. Севастополь найдет четырех достойных горожан, которые будут бойцами, а не политшлюхами. Тогда, может быть, проблемы Севастополя сдвинутся с мертвой точки.

Profile picture for user Cocone
1249
Cocone

А где Казарин - великий пушкинист, русофил и почвенник?! Как же без него Великое Русское Слово ...удак?!

Profile picture for user Цезарь
717
Цезарь

Где Великое Русское Слово , там и Колесниченко - в Президиуме. Самый главный словесник Партии регионов. Прошел год с лишним, Януковощ сделал все для себя: подобрал под себя все рычаги власти, но русский язык, где был при оранжевых , там и остался!Вранье и демагогия - вот нынешнее лицо ПР. На будущих выборах в парламенте не должно быть ни Колесниченко, ни Вернидубова, ни Лебедева, ни хлебного короля Трындюка (который, кстати, переходит из БЮТа в ПР) - все эти проститутки должны сойти с политической сцены. Севастополь найдет четырех достойных горожан, которые будут бойцами, а не политшлюхами. Тогда, может быть, проблемы Севастополя сдвинутся с мертвой точки. Не пугай ПР а то у них уже поджилки трясутся.

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
6
356

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
9
1229

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1911

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3202

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2311

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
1049

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14985

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1385

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8268

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1661