Обвал фондового рынка США в первые четыре дня торгов в 2016 году оказался самым серьезным падением в первые дни нового года за последние 119 лет, сообщает Cи-Эн-Эн со ссылкой на данные компании FactSet Research Systems.
«Это — худший четырехдневный спад в начале года за всю историю ведения подсчетов. Об этом свидетельствует статистика, которая ведется в FactSet с 1897 года», — говорится в сообщении.
За первые четыре торговых дня 2016 года индекс Dow Jones потерял 911 пунктов, или 5%. Утром в первый день торгов, 4 января, Dow Jones упал на 450 пунктов, или 2,5%. S&P500 снизился на 2,1%. Согласно данным Bloomberg, самое большое падение в первый день торгов — на 6,9% — было зафиксировано в 1932 году, то есть в разгар Великой депрессии; следующее за ним — на 2,8% — в 2001 году, когда фондовые биржи еще снижались из-за лопнувшего в 2000 году пузыря доткомов. Первый день 2016 года занял третье место по величине спада, однако по сумме четырех дней падение Dow Jones превысило предыдущие рекорды.
Nasdaq с понедельника по четверг упал на 6%, что стало худшим началом января с 2000 года.
Китайский индекс Shanghai Composite дважды за эти дни проваливался больше чем на 7%, после чего торги закрывали. После этого комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая приостановила с 8 января действие правила, которое требует прекращать торги в случае обвала индексов. На открытие торгов в пятницу китайские фондовые индексы выросли более чем на 2%, после того как правило о закрытии торгов в случае обвала отменили.
7 января перед началом биржевых торгов Народный банк Китая объявил об очередном снижении официального курса юаня до 6,5646 за доллар. Это более чем на 0,5% ниже предыдущего показателя, что стало самым значительным снижением китайской валюты с августа 2015 года, юань опустился до самой низкой отметки с марта 2011 года.
Падение китайского рынка и удешевление юаня привели к спаду на европейских площадках.
По мнению миллиардера и финансиста Джорджа Сороса, мировые рынки столкнулись с кризисом и инвесторам следует быть очень осторожными. Сорос считает, что Китай пытается найти новую модель роста и девальвация его валюты проецирует проблемы страны на остальной мир. Финансист заявил, что нынешнее положение экономики напоминает ему ситуацию 2008 года.
Обсуждение (8)
они сейчас другими вопросами заняты.
во что удумали:
https://petitions.whitehouse.gov//petition/recognise-russian-state-power-international-terrorist-organisation-0
перепечатали денег, вот и сжигают не нужные
to kvas-tank (Минск)
ты на русский заголовок переведи, кто в России знает англ? Он скоро вообще под запрет попадет, у нас правительство умное)))
они сейчас другими вопросами заняты. во что удумали: https://petitions.whitehouse.gov//petition/recognise-russian-state-power-international-terrorist-organisation-0
Ну и что? Опубликована эта мерзость 11 декабря 2015 г. На 18:15 МСК 8 января там целых 349 подписей и все они наверняка из Львова. А висеть в сети этой хрени - всего-то до 10 января.
Шавки тявкающие из подворотни - вот и вся петиция. Перевод прост. ;)))
А по теме статьи - вот и начало потряхивать и чем дальше тем больше. Хорошая новость.
to Alpha (Москва) Шавки тявкающие из подворотни - вот и вся петиция.
О, Боже! Что ж теперь будет! Как же мы теперь!???

Их барыжный бог гневается на них и требует жертвоприношений :)