Новости мира

В США раскрыли планы ядерного уничтожения СССР и Китая

США в 1960-е годы рассматривали возможность массового уничтожения жителей СССР и Китая.

В США раскрыли планы ядерного уничтожения СССР и Китая

Об этом свидетельствуют рассекреченные документы, опубликованные на сайте некоммерческой организации «Архив национальной безопасности» при университете Джорджа Вашингтона.

В случае ответного ядерного удара Единый интегрированный оперативный план (SIOP) 1964 года предусматривал уничтожения противников США как индустриальных держав. В частности, для этого требовалось уничтожить 70 процентов промышленного потенциала, при этом допускалась гибель 71 процента городских жителей СССР.

В сентябре 2017 года Минобороны России расскеретило документы, по которым в период карибского кризиса в начале 1960-х годов на Кубе погибли более 60 граждан СССР. «Точное число потерь советских военнослужащих в ходе операции официально не публиковалось. По данным Минобороны РФ, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе погибли 64 советских гражданина», — говорится в сообщении ведомства.

В октябре 2015 года стало известно о случае ошибочного приказа о запуске ядерных ракет. Описываемые события произошли 28 октября 1962 года на четырех секретных ракетных базах США на японском острове Окинава. Капитан Уильям Бассетт (William Bassett), управляющий пуском офицер, получил по радио приказ на запуск четырех крылатых ракет с ядерным зарядом, причем шифр совпал с тем, что находился в секретном конверте с инструкциями.

Источники
1495
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

Насчёт планов США - это уже давно не секрет. Ещё в советское время по телевизору показывали страницы из американских журналов, где этот план был проиллюстрирован во всей красе. Они и сейчас от этих планов не отказываются.

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Давно известные данные. Ничего нового хотя новое у США есть. Лента ру халтурит.

Profile picture for user Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

у СССР никогда не было подобных планов.

американское шакалье постоянно такие планы прорабатывает. Но сейчас 21 век

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
5
250

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
59
2411

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
4548

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
223

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
681

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8601

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1372

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3308