Новости мира

В США предложили Украине купить два ударных дрона за один доллар: в чём подвох

Символическая цена покупки не означает для Киева халявы.

Американская компания-производитель General Atomics сделала Украине необычное предложение: она готова предоставить Киеву два ударно-разведывательных беспилотника MQ-9 Reaper по символической цене — всего за один доллар.

Но, как выяснилось, благотворительностью здесь не пахнет. Как пишет Lenta.ru, согласно условиям предлагаемой сделки украинцы, купив за бесценок эти дроны, должны будут заплатить 10 миллионов долларов за их подготовку и транспортировку, а потом ещё ежегодно выплачивать по 8 миллионов за их техническое обслуживание. На данный момент не сообщается, согласен ли Киев на такие условия поставки БПЛА.

Рыночная стоимость этих беспилотников оценивается в 30 миллионов долларов, и это ещё без учёта дополнительного оборудования и вооружения. Ранее сообщалось, что в Пентагоне шли споры, выделять ли эти дроны Украине: несмотря на то, что Вашингтон годами пытался от них избавиться, в военном ведомстве заявили, что часть аппаратов наверняка будет сбита в ходе военных действий.

Отмечается, что военно-воздушные силы Америки хотели списать эти беспилотники, чтобы приобрести новые, но Конгресс не давал им этого сделать.

Читайте по теме: В Германии объяснили, почему Украина не сможет победить

766
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Иван Петровский
671
Иван Петровский

Это известный анекдот. Ну типа цыган продавал коня за рупь, когда везде была цена сотня. Ну и уздечку к нему прилагал за 99.

Profile picture for user zhenyas
2297
zhenyas

Можно только посочувствовать белорусам,кинут...

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1292

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3085

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2921

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
629

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
904
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1142

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2303

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
459