В мире

В США похоронили с почестями серийного убийцу

В США с помпой похоронили Джорджа Буша-старшего. В его память произносились хвалебные панегирики, однако этого человека нельзя охарактеризовать иначе, чем лжец и серийный убийца.

В США похоронили с почестями серийного убийцу

Президент с "облико морале"

На похоронах 41 президента США (1989-1993), который умер в пятницу в возрасте 94 лет присутствовал весь бомонд Америки и ее союзников: чета Трамп, чета Клинтон, чета Обама, король Иордании Абдалла II, британский принц Чарльз, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Польши Анджей Дуда и так далее. Его сын Джордж Буш-младший охарактеризовал отца как человека "с высокими моральными качествами". По словам другого бывшего президента Барака Обамы, жизнь Буша была "свидетельством того, что служба обществу — это благородное, радостное призвание. И он имел огромный успех на этом пути".

Бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни добавил, что у США не было "более яркого и благородного президента, чем Джордж Буш-старший". Многие говорили о том, что он был отличным семьянином, горячо любимым дедушкой 17 внуков и отличным воином Второй мировой войны.

Опросы показывают, что американцы склонны отличать "хорошую войну" в Ираке — "Буря в пустыне", начатую Джорджем Бушем-старшим в 1990 году, от ошибки его сына, начавшего "плохую войну" с Ираком в 2003 году. Однако надо знать, что первая война в Персидском заливе — Ирака с Кувейтом покоилась на сфабрикованных фактах, лицемерии и лжи. Даже СССР осудил вторжение Ирака в Кувейт, потому что в мировых СМИ был создан образ Саддама Хуссейна — "мясника" и "агрессора". Везде писали и говорили о том, что если он не будет остановлен в Кувейте, то начнет завоевывать другие страны.

Демонизация Саддама Хуссейна путем лжи и лицемерия

Предлогом для начала варварских бомбардировок Ирака было найденное "сосредоточение войск на границе Ирака с Саудовской Аравией", которое Пентагон подтвердил "сверхсекретными спутниковыми снимками". Утверждалось, что на границе стоят 250 тысяч иракских солдат и 1500 танков, "что угрожает ключевому поставщику нефти в США ". После этого Буш принял  решение начать войну против Ирака, "чтобы помочь правительству Саудовской Аравии в защите своей родины".

Его не остановило журналистское расследование Джен Хеллер из "Санкт-Петербург таймс" , которая убедила свое руководство купить две спутниковые фотографии, как писала Guardian, сделанные советским коммерческим спутником. Они относились к тому же времени, что и прогноз Пентагона по сосредоточению войск на границе. К ее удивлению, она не нашла на них ничего кроме пустой пустыни. Хеллер связалась с Пентагоном и предложила провести расследование. Но "официальный ответ" был следующим: "Доверьтесь нам".

Для создания атмосферы "доверия" в мейнстримовских СМИ была проведена компания по демонизации Саддама. Как сегодня из Башара Асада, из него сделали "мясника". Была найдена женщина по имени Найра, которая в конгрессе рассказала, что она работала добровольцем в больнице Аль-Адан в Кувейте и видела, как иракские солдаты вытаскивают младенцев из кроваток, оставляя их "умирать на холодном полу". Ее показания были растиражированы на американских телеканалах, сенаторы ссылались на ее показания в речах, призывающих американцев поддержать войну.

Последующие расследования, проведенные Amnesty International, Human Rights Watch и независимыми журналистами, показывают, что эта история была полностью сфабрикована.

Но это еще не все, оказывается, прежде чем начать войну с Кувейтом, Саддам Хуссейн пришел советоваться к послу США в Багдане Эйприл Гласпи, которая сказала, что "у нас нет мнения об арабо-арабских конфликтах, например, о вашем несогласии с Кувейтом". Подобная история повторилась в Грузии с Михаилом Саакашвили в 2008 году.

 Как Буш-старший убивал иракцев и кувейтцев

Стремясь подавить растущее влияние Саддама Хуссейна в ОПЕК, Джордж Буш старший отдал приказ начать операцию "Буря в пустыне". Утром 13 февраля 1991 года, американские самолеты сбросили две тяжелые "умные бомбы" на гражданский приют в районе Амирия в Багдаде, в результате чего погибло по меньшей мере 400 гражданских лиц. За этой бомбардировкой последовала военная операция по освобождению Кувейта.

Но бомбить мирных жителей Буш не переставал в течениие всей двухмесячной войны.  Американцы бомбили также водоочистные сооружения, мосты, электростанции, медицинские и гражданские учреждения под предлогом того, что они использовались иракской армиией. Но на самом деле это была ложь, и Пентагон это знал, как знал и то, что согласно международному гуманитарному праву гражданские объекты не могут быть преднамеренной целью бомбардировок.

Всего Буш-старший сбросил на Ирак и Кувейт 88 500 тонн бомб, которые вкупе с санкциями привели к ужасным жертвам среди гражданского населения. Бюро переписи населения США в январе 1992 года оценило потери в 158 тысяч погибших иракцев, в том числе 13 тысяч — среди гражданского населения и 70 тысяч погибших от ущерба, нанесенного разрушением энергетических и очистительных сооружений. Это делалось для того, чтобы создать послевоенные рычаги воздействия на Ирак, путем внедрения своей помощи и своих управленцев.

Как Буш-старший убивал американцев

Но Буш-старший отличился убийствами не только чужих граждан, но граждан США. Так, по свидетельству правозащитников, он в разгар эпидемии СПИДа закрывал глаза на ее последствия. За время его правления на борьбу со СПИДом было потрачено ничтожно мало — 135 миллионов долларов США. Буш позволил разразиться эпидемии не только в США но и по всему миру, это более чем 110 000 вич-инфицированных в Соединенных Штатах, и полутра миллионов в мире. По оценкам правозащитников в условиях тогдашней слабой диагностики эти цифры надо увеличить в 10 раз.

Американские немейнстримовые СМИ так же указывают на его бесполезную"расистскую борьбу с наркомафией". "Нам нужно больше тюрем, больше тюрем, больше судов, больше прокуроров", -  заявил Буш. В результате "миллионы американцев были заключены в тюрьму, сотни миллиардов долларов были потрачены впустую, и сотням тысяч людей позволили умереть от СПИДа — все во имя" войны с наркотиками ", которая ничего не делала для сокращения злоупотребления ими", — отметил Итан Наделманн, основатель Альянса по наркополитике.

Поклонение и почести Бушу невозможны, если вы знаете, что этот человек лжец, лицемер и серийный убийца, впрочем, мало кто из президентов США лишен этих характеристик. Но отдельная "заслуга" Буша в том, что именно он помог современной Америке преодолеть фобию массовых убийств гражданских лиц, имевшую место после Хиросимы. Быть массовым убийцей и почитать на лаврах славы — это привилегия, зарезервированная только для правящих мировых элит, и Джордж Буш — яркий этому пример. Любой, кто говорит о заслугах этого человека не понимает или не хочет понимать, что лоялен к коррумпированной американской власти, которая не просто терпима к массовым убийствам, но каждый раз воспроизводит их в Сирии, Ливии, Украине.

Источники
938
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

Если само государство, его политический строй является самым  настоящим серийным убийцем,  как тогда  оно должно хоронить своих граждан? 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521