Крым

В США подтвердили открытие крымских астрономов

Небесное тело удалось обнаружить с помощью модернизированного советского телескопа.

Фото:
коллаж ForPost|сгенерировано fusionbrain.ai
Шесть миллионов километров отделяет Землю от астероида.

На днях крымские учёные совершили открытие, зафиксировав неизвестный науке околоземной астероид. Подробнее о небесном теле, которое может как принести пользу, так и представлять угрозу для Земли, ForPost рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

По данным учёного, размер открытого его командой астероида не превышает 50-70 метров. Интерес для науки представляет траектория движения обнаруженного объекта.

«У этого астероида очень интересная орбита: проходит в основном от Земли до Меркурия. Поскольку он пролетает на малом расстоянии от орбиты Земли, то относится к околоземным астероидам», — пояснил собеседник.

По его словам, небесные тела этой группы привлекают больше внимания, чем объекты главного пояса астероидов. Так происходит по нескольким причинам.

«Из-за малого расстояния к ним проще слетать, их легче исследовать. Они представляют хорошую цель, если земляне решат добывать на них полезные ископаемые. В случае обнаружения запасов пресной воды в виде чистого льда, такой астроид можно отбуксировать к Земле», — перечислил Сергей Назаров цели потенциальных исследований.

Однако некоторые из подобных астероидов могут, изменив орбиту движения, представлять угрозу для нашей планеты. Но, как заверил астроном, это происходит крайне редко. Открытый крымчанами астероид пока безопасный: минимальное расстояние до Земли, по подсчётам собеседника, составляет шесть миллионов километров.

Так выглядит орбита нового околоземного астероида.

Открытие было сделано на восстановленном советском телескопе «Синтез», который около 30 лет находился в забвении на территории КрАО.

«У нас действует астероидный обзор: мы наводим телескоп на определённые участки неба, где ожидаем появления астероидов, и делаем серию кадров. Затем собственное программное обеспечение обрабатывает эти фотографии таким образом, чтобы улучшить видимость именно астероидов, автоматически определяя, известный объект или нет», — описал в общих чертах принцип работы Сергей Назаров.

На этот раз команде исследователей неба удалось зафиксировать новый объект. Установив это, крымские астрономы отправили его координаты в Центр малых планет, который находится в США. Там открытие подтвердили и выпустили циркуляр об этом.

За последние два года исследований на телескопе «Синтез» удалось открыть около 500 астероидов, уточнил Сергей Назаров.

Между тем на территории Крымской астрофизической обсерватории подходит к концу модернизация крупнейшего в России телескопа для наблюдений за Солнцем БСТ-1.

Пелагея Попова

Фото: Модернизация телескопа «Синтез»|ВКонтакте

8349
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)

Главное за день

Скоро квартиру в Севастополе нельзя будет купить за наличку

Точнее, можно будет только теоретически.
16:01
38
3510

У крымской полиции появился новый начальник

Алексей Дмитриев работал на полуострове последние пять лет.
14:16
0
1387

ВСУ пытались прорваться в Курскую область: что известно к этому часу

С обеих сторон работает артиллерия, минометы и FPV-дроны, а также разведывательные БПЛА.
13:26
6
1585

Что дали Крыму аномальные апрельские снега

Нехарактерная для апреля погода принесла не только хлопоты, но и воду.
13:20
1
1010

Тела погибших снимали с окон: что известно о взрыве в жилом доме в Москве

Тела погибших сняли с окон квартиры, где полыхал пожар.
11:27
1
5197

Где в Севастополе установят памятник выдающемуся русскому мыслителю

Открытие монумента Николаю Данилевскому планируют приурочить ко Второму Южному урбанистическому форуму.
11:02
13
1458