Новости Крыма

В США подтвердили открытие крымских астрономов

Служба новостей ForPost

Небесное тело удалось обнаружить с помощью модернизированного советского телескопа.

В США подтвердили открытие крымских астрономов
Шесть миллионов километров отделяет Землю от астероида.
Фото:
коллаж ForPost|сгенерировано fusionbrain.ai

На днях крымские учёные совершили открытие, зафиксировав неизвестный науке околоземной астероид. Подробнее о небесном теле, которое может как принести пользу, так и представлять угрозу для Земли, ForPost рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

По данным учёного, размер открытого его командой астероида не превышает 50-70 метров. Интерес для науки представляет траектория движения обнаруженного объекта.

«У этого астероида очень интересная орбита: проходит в основном от Земли до Меркурия. Поскольку он пролетает на малом расстоянии от орбиты Земли, то относится к околоземным астероидам», — пояснил собеседник.

По его словам, небесные тела этой группы привлекают больше внимания, чем объекты главного пояса астероидов. Так происходит по нескольким причинам.

«Из-за малого расстояния к ним проще слетать, их легче исследовать. Они представляют хорошую цель, если земляне решат добывать на них полезные ископаемые. В случае обнаружения запасов пресной воды в виде чистого льда, такой астроид можно отбуксировать к Земле», — перечислил Сергей Назаров цели потенциальных исследований.

Однако некоторые из подобных астероидов могут, изменив орбиту движения, представлять угрозу для нашей планеты. Но, как заверил астроном, это происходит крайне редко. Открытый крымчанами астероид пока безопасный: минимальное расстояние до Земли, по подсчётам собеседника, составляет шесть миллионов километров.

Так выглядит орбита нового околоземного астероида.

Открытие было сделано на восстановленном советском телескопе «Синтез», который около 30 лет находился в забвении на территории КрАО.

«У нас действует астероидный обзор: мы наводим телескоп на определённые участки неба, где ожидаем появления астероидов, и делаем серию кадров. Затем собственное программное обеспечение обрабатывает эти фотографии таким образом, чтобы улучшить видимость именно астероидов, автоматически определяя, известный объект или нет», — описал в общих чертах принцип работы Сергей Назаров.

На этот раз команде исследователей неба удалось зафиксировать новый объект. Установив это, крымские астрономы отправили его координаты в Центр малых планет, который находится в США. Там открытие подтвердили и выпустили циркуляр об этом.

За последние два года исследований на телескопе «Синтез» удалось открыть около 500 астероидов, уточнил Сергей Назаров.

Между тем на территории Крымской астрофизической обсерватории подходит к концу модернизация крупнейшего в России телескопа для наблюдений за Солнцем БСТ-1.

Пелагея Попова

Фото: Модернизация телескопа «Синтез»|ВКонтакте

8358
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Главное за день

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
1

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
17532

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
6947

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
9090

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2146

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8825
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
2502

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
659

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2137

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2182

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7343

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21690