Новости России

В США оказались заблокированы 74 школьника из России

Для розыска детей МИД делает всё возможное.

В США оказались заблокированы 74 школьника из России
Фото:
shutterstock.com

В сложной ситуации оказались 74 российских школьника, которые ещё осенью приехали в США на обучение. Из-за коронавируса учебную программу свернули, а детей буквально выставили из домов, где они жили. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, передаёт РИА Новости.

Об инциденте российскому посольству в Вашингтоне сообщили в Госдепе, который курировал упомянутую программу Secondary School Student Program. По словам Захаровой, принимающая сторона не собирается нести ответственность за детей и даже не предоставила их списки и сведения об их местопребывании.

В МИД поступают обращения о возвращении подростков, участвовавших в других учебных программах. Некоторых из них фактически выставили за дверь принимающие американские семьи, заявила Захарова.

В МИД считают, что вывоз российских школьников по программам обмена осуществлялся втайне от российских властей, так как никаких заявок в ведомство не поступало.

Читайте по теме: Авиапассажиры в России оказались в безвыходной ситуации из-за коронавируса

Москва добивается предоставления подробной информации о старшеклассниках из России и о тех, кто отвечал за их пребывание в США.

629
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Пускай язык учат.

Если что, можно пойти на свободную кассу и получать как тут главврач с некарантинной надбавкой и сверхурочными.

Profile picture for user kalebass
408
kalebass

Госдеп готовил кротов-разведчиков для проникновения в высшие эшелоны власти.okКороновирус спутал карты.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

По словам Захаровой, принимающая сторона не собирается нести ответственность за детей и даже не предоставила их списки и сведения об их местопребывании.

 А что в России эти списки не известны? А родители этих детей сообщить о месте пребывания не могут? 

Profile picture for user sevpro
1491
sevpro

Бегом все помогать еще 74-м потенциальным носителям коронавируса и будущим либерастам, рассказывающим какая Россия плохая, а запад хороший. 

Profile picture for user Serggio
26205
Serggio

В МИД считают, что вывоз российских школьников по программам обмена осуществлялся втайне от российских властей, так как никаких заявок в ведомство не поступало.

 

А когда родители давали согласие на вывоз своих детей, они о чём думали?...

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

 

Бегом все помогать еще 74-м потенциальным носителям коронавируса и будущим либерастам, рассказывающим какая Россия плохая, а запад хороший. 

С учетом того, кто сейчас в России может позволить детишкам билеты туда-сюда до США, рискну предположить, что родители этих будущих либерастов - чиновники-единоросы smile.

Profile picture for user Хабиби
422
Хабиби

 

В МИД считают, что вывоз российских школьников по программам обмена осуществлялся втайне от российских властей, так как никаких заявок в ведомство не поступало.   А когда родители давали согласие на вывоз своих детей, они о чём думали?...

 учитывая, что государственные программы перестали действовать в России с 2014, очень сложно понять родителей этих детей, в "хорошее время" семьи разные попадались, но их можно было менять, либо в любое время прервать программу и вернуться назад,  все расходы за счет госдепа США, включая проезд, страховку, стипендию, но отправить детей частным образом просто верх легкомыслия

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

приехали в США на обучение

Российскую школу не осилили?...smile

Profile picture for user Redme
313
Redme

В МИД считают, что вывоз российских школьников по программам обмена осуществлялся втайне от российских властей

Да ладно? Неужели? Вот все родители  взяли и вывезли тайком своих детишек? Не верю

Profile picture for user Serggio
26205
Serggio

to Банщик:  

Российскую школу не осилили?...

 В американской школе лучше преподают историю России. Такую, какую надо... smile

Profile picture for user rakushka
168
rakushka

"Об инциденте российскому посольству в Вашингтоне сообщили в Госдепе, который курировал упомянутую программу Secondary School Student Program."

А у этих детей есть родители? Они не обеспокоины ?

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
42
1784

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
8
3333

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
420

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1082

Туризм

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
192

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7980

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1361

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3299

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1432