Новости России

В США оказались заблокированы 74 школьника из России

Для розыска детей МИД делает всё возможное.

Служба новостей ForPost

В сложной ситуации оказались 74 российских школьника, которые ещё осенью приехали в США на обучение. Из-за коронавируса учебную программу свернули, а детей буквально выставили из домов, где они жили. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, передаёт РИА Новости.

Об инциденте российскому посольству в Вашингтоне сообщили в Госдепе, который курировал упомянутую программу Secondary School Student Program. По словам Захаровой, принимающая сторона не собирается нести ответственность за детей и даже не предоставила их списки и сведения об их местопребывании.

В МИД поступают обращения о возвращении подростков, участвовавших в других учебных программах. Некоторых из них фактически выставили за дверь принимающие американские семьи, заявила Захарова.

В МИД считают, что вывоз российских школьников по программам обмена осуществлялся втайне от российских властей, так как никаких заявок в ведомство не поступало.

Читайте по теме: Авиапассажиры в России оказались в безвыходной ситуации из-за коронавируса

Москва добивается предоставления подробной информации о старшеклассниках из России и о тех, кто отвечал за их пребывание в США.

633
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Пускай язык учат.

Если что, можно пойти на свободную кассу и получать как тут главврач с некарантинной надбавкой и сверхурочными.

kalebass
410
kalebass

Госдеп готовил кротов-разведчиков для проникновения в высшие эшелоны власти.okКороновирус спутал карты.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

По словам Захаровой, принимающая сторона не собирается нести ответственность за детей и даже не предоставила их списки и сведения об их местопребывании.

 А что в России эти списки не известны? А родители этих детей сообщить о месте пребывания не могут? 

sevpro
1491
sevpro

Бегом все помогать еще 74-м потенциальным носителям коронавируса и будущим либерастам, рассказывающим какая Россия плохая, а запад хороший. 

Serggio
26925
Serggio

В МИД считают, что вывоз российских школьников по программам обмена осуществлялся втайне от российских властей, так как никаких заявок в ведомство не поступало.

 

А когда родители давали согласие на вывоз своих детей, они о чём думали?...

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

 

Бегом все помогать еще 74-м потенциальным носителям коронавируса и будущим либерастам, рассказывающим какая Россия плохая, а запад хороший. 

С учетом того, кто сейчас в России может позволить детишкам билеты туда-сюда до США, рискну предположить, что родители этих будущих либерастов - чиновники-единоросы smile.

Хабиби
428
Хабиби

 

В МИД считают, что вывоз российских школьников по программам обмена осуществлялся втайне от российских властей, так как никаких заявок в ведомство не поступало.   А когда родители давали согласие на вывоз своих детей, они о чём думали?...

 учитывая, что государственные программы перестали действовать в России с 2014, очень сложно понять родителей этих детей, в "хорошее время" семьи разные попадались, но их можно было менять, либо в любое время прервать программу и вернуться назад,  все расходы за счет госдепа США, включая проезд, страховку, стипендию, но отправить детей частным образом просто верх легкомыслия

Банщик
24877
Банщик

приехали в США на обучение

Российскую школу не осилили?...smile

Redme
313
Redme

В МИД считают, что вывоз российских школьников по программам обмена осуществлялся втайне от российских властей

Да ладно? Неужели? Вот все родители  взяли и вывезли тайком своих детишек? Не верю

Serggio
26925
Serggio

to Банщик:  

Российскую школу не осилили?...

 В американской школе лучше преподают историю России. Такую, какую надо... smile

rakushka
168
rakushka

"Об инциденте российскому посольству в Вашингтоне сообщили в Госдепе, который курировал упомянутую программу Secondary School Student Program."

А у этих детей есть родители? Они не обеспокоины ?

Главное за день

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
31

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
19
2706

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1492

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
915

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
635

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
2929
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1498

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
47401

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
651

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4701

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1407

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2651