Россия

Авиапассажиры в России оказались в безвыходной ситуации из-за коронавируса

Кто прав, а кто виноват, и как её можно разрешить, пытался разобраться ForPost.

Авиапассажиры в России оказались в безвыходной ситуации из-за коронавируса
Фото:
pixabay.com

Пассажиры самолётов компании «Аэрофлот» оказались в сложной ситуации: компания предупредила, что в ряде регионов введены ограничительные меры, поэтому прибывшие из Москвы и Санкт-Петербурга пассажиры должны изолироваться на две недели. При этом речи об отмене рейсов и возврате денег не идёт.

Такие сообщения получили люди

Естественно, клиенты авиакомпании возмутились патовой ситуацией.

«Нет и намёка на то, что пассажиры в таких условиях могут отказаться от поездок и им вернут деньги. Билеты ведь у многих были куплены заранее, в январе-феврале, а сейчас люди уже никуда не хотят лететь, да и не могут. Возвращать стоимость билетов авиакомпания им не собирается: пассажиры же сами не захотели лететь, рейсы никто не отменял. "Берегите себя и своих близких", — советует Аэрофлот. И летите себе на здоровье. Ну, посидите 2 недели в обсерваторе с детьми, что тут такого?» — вот один из комментариев в соцсети от жительницы Севастополя, где как раз и введены такие ограничительные меры.

Читайте по теме: Гостей из столиц в Севастополе ждёт платный обсерватор

За комментарием ForPost обратился к Денису Батурину, политологу и члену Общественной палаты Республики Крым.

«Речь идёт о балансе интересов бизнеса, государства и общества. Вопрос ответственности бизнеса — это реакция на те обстоятельства, которые фактически являются форс-мажорными. Вопрос нужно урегулировать со стороны государства, потому что ситуация касается непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы для граждан, и вмешательство государства в отношения граждан с бизнесом было бы правильным», — считает политолог.

Можно допустить, продолжил эксперт, что планирование полёта произошло в период эпидемии — тогда это ответственность граждан. Они могли предположить возможные риски, связанные с ограничением передвижения.

«Из личного опыта: мне пришлось отменить несколько поездок после информации о переносах или отмене полётов в стране, и суммы были возвращены», — добавил он.

Данные меры, как и остальные, связанные с эпидемией, являются временными. Региональные власти облечены полномочиями ограничивать перемещение граждан, не прекращая грузового транспортного сообщения между регионами, добавил собеседник ForPost.

«Ситуация крайне неприятная, но нужно понимать, что в сложном положении оказались государство, бизнес, в сложном положении оказались граждане. Потери болезненны для каждой стороны по-своему. Но, тем не менее, придётся смириться всем. Как с самоизоляцией, так и с недополученной прибылью», — резюмировал Денис Батурин.

Егор Самойлов

1231
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user НадеждаWWW
278

 Вся страна сидит из за таких в самоизоляции, а их гикто не предупредил. И летели они с детьми путешествовать во время пандемии не предупрежденные всеми средствами массовой информации. Нехотят лететь пусть сидят за границей. Зачем насильно тащить сюда заразу.

Profile picture for user nord
10762

Конечно,опять всё за счёт пассажиров.

прощайте,денежки!

Profile picture for user Paul_S
5438

Ну... ВРИО губернатора Развожаев уже совершенно гениально распорядился всех приезжих, не имеющих прописки в Севастополе  помещать на ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ обсервацию ЗА ИХ СЧЕТ! В избранные пансионаты. Злые языки утверждают, что ценник будет около 3 тыс за сутки... При этом большой вопрос, а эти самые пансионаты приспоосблены к этой самой "обсервации", хотя бы в силу систем вентеляции, не расчитанных на изоляцию отдельных номеров?! Или "обсервация" - фактически выльется в перезаражение, не дай бог попадется хоть один носитель?  И вообще, реализация мероприятий по защите населения от угрозы распространения вируса на коммерческой основе - это по моему идея позаимствованная Развожаевым у главного благотворителя города Севастополя - Павла Лебедева!  Ну а выделенный миллиард почти рублей "на ликивдацию" - вполне можно освоить через Базарова - Горлова - ГУПС-ы и "Чистый город"! 

 

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Paul_S:  Отсутствие прописки в Севастополе не значит отсутствие собственной недвижимости в городе. 

На кой куда-то  поселять человека на карантин, если он может сидеть на карантине на собственной жилплощади?

Profile picture for user yahan
50

to sapun:  В СМИ трубят "сидите дома", а деньги вернуть за возврат заранее купленных авиабилетов - дульки. Видать, важнее не здоровье граждан, а оставить побольше денег в пользу авиакомпаний за счет населения.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1588

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1154

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4548

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6133