Новости России

В Сочи официально открыли курортный сезон

Более 30 тысяч местных жителей и туристов стали гостями праздника. Он прошёл в новом формате, с учётом приближающегося чемпионата мира по футболу. В частности, на улицах города провели "Курортный забег".

Служба новостей ForPost

Старт сезона для сочинцев – условная черта. Тепло наступило здесь давно, но с каждой неделей всё больше туристов. На центральных улицах так ярко и шумно дают старт новой волне курортной жизни. Безопасность – на высшем уровне. Впереди — чемпионат мира по футболу. Полицейские дежурят в усиленном режиме, но это не смущает приезжих и местных жителей, сочинцы уже построили планы на лето.

Кроме большого футбольного праздника, на курорте пройдут яркие премьеры фильмов и представлений: фестиваль "Кинотавр" и новый для Сочи ледовый мюзикл "Руслан и Людмила". Туристов ждут и в горах. Летняя программа отдыха там – на высоте во всех смыслах, от конных походов до экстремальных развлечений. Но главная достопримечательность, конечно же, море. Почти две сотни пляжей. Перед официальным стартом сезона, их готовили ускоренными темпами. Отсыпали и разравнивали гальку, обустраивали инфраструктуру, завозили инвентарь.

В этом году все пляжные территории города должны быть обустроены 4-мя видами мусорных корзин: отдельно для стекла, отдельно для металла, отдельно для бумаги и для органики и прочего.

Гордость для сотрудников пляжа — голубые флаги. Это международная награда, которую присуждают самым экологичным и комфортным местам отдыха. До сих пор на всю Россию был только один такой флаг – в Калининградской области. В Сочи эксперты привезли их сразу шесть. Как и в предыдущие годы, на курорте ждут примерно пять миллионов туристов.

 

Источники
168
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Инь-янь
1257
Инь-янь

красота 

хочу уже в Сочи 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
870

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
716

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2740

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3943

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4938
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3237

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
667

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2154

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
870

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1322