Новости Севастополя

В Севастопольском аквариуме живут драконы

Служба новостей ForPost

Наступающий 2012 – й, согласно восточному календарю, –– год Дракона. И у нас есть возможность увидеть воочию если уж не самого дракона, то, по крайней мере, его "дальних родственников". О том, какие драконы живут в Севастопольском аквариуме, рассказала хранитель фонда Алла Владимировна Короткова.

Равнодушно и степенно встречает посетителей Аквариума рыба – дракон, или аравана южноамериканская, обитающая в далекой Амазонке. По словам нашего "гида" А.В. Коротковой, в мире насчитывается всего пять видов араван. В странах Востока эта рыба традиционно считается символом благосостояния. Неудивительно, ведь отдельные ее экземпляры (во внимание принимаются размеры, оттенки цвета чешуек) в частных коллекциях могут стоить несколько тысяч евро!

Для араваны характерен тип чешуи, соответствующий древним рыбам. Эта рыба—опасный хищник, способный выпрыгивать из воды на 3 – 4 метра и при этом умудряющийся хватать на лету насекомых и даже небольших птиц. Одно слово—дракон! Однако рыбка сама вполне может оказаться звеном в чьей – то пищевой цепочке. Мясо араваны, рассказывают знатоки, в рейтинге изысканных блюд стоит на первом месте.

Но если аравана, обитательница Амазонии,—дракон, то у нас есть свой черноморский дракончик—рыба как весьма вкусная, так и очень опасная. Яд, расположенный в верхнем плавнике, способен нанести вред здоровью человека вплоть до летального исхода. Успокаивает лишь то, что эта ядовитая рыба предпочитает песчаный грунт на глубине до 30 метров. Там, слившись в единой цветовой гамме с песком, она любит замереть, спрятаться и дожидаться, когда добыча проплывет совсем рядом. Что ни говори, а в подводном мире черноморский дракончик—это своего рода волк – одиночка.

Известно, что родственники вымерших динозавров (которые чем не драконы?)—рептилии. Любимец сотрудников и посетителей Аквариума—игуана по прозвищу Синдбад—хорош необыкновенно. Пятипалые конечности с цепкими когтями, длинный мощный хвост, гребень по всему телу, раздутые щеки... Немного потрусив для порядка головой (оказывается, так Синдбад предупреждает, что нарушены границы его территории), он замирает. Надолго. И только немигающий янтарный глаз продолжал зорко следить за происходящим вокруг. Все под контролем! Родина игуаны обыкновенной—Южная Америка. Но у нас в стране это животное все чаще встречается в зоомагазинах в качестве живого товара, чему в немалой степени способствует добродушный нрав. Однако мало кто знает, что содержание игуаны, особенно молодых особей, требует специальных знаний, навыков и грамотного подбора корма.

—По этой причине именно они становятся наиболее частыми клиентами ветеринарных клиник,—поясняет А.В. Короткова.—Если убрать человеческий фактор, играющий далеко не всегда положительную роль, то игуаны в процессе эволюции отлично приспособились к разной среде обитания. Например, они способны нырять на глубину до 2 – 3 метров и задерживать дыхание под водой до 40 – 45 минут. А морские игуаны могут погружаться на глубину до 10 метров. Длинный хвост животного, используемый на суше как хлыст, как средство агрессии или защиты, в воде выполняет функции руля. Питается игуана разнообразно: в меню присутствует и вегетарианская пища, и насекомые, и мелкие грызуны.

—Варан белогорлый (место обитания—северо – восток пустыни Сахары, Африка)—потомок мезозавров, зубастых ящеров юрского периода. "Типичный хищник, достаточно злобный",—рассказывает о нем Алла Владимировна. Без особой надобности, и уж тем более без средств специальной защиты к нему никто из сотрудников Аквариума "зайти" не рискнет. Зато сам варан три раза пытался вылезти из своего помещения наружу. В момент визита корреспондентов газеты страшный зверь, сытно откушав, спал.

Еще один "дальний родственник" драконов—аллигатор, он же очковый кайман. Это животное сохранило внешний вид неизменным на протяжении миллионов лет. Живет по 110 – 120 лет—вероятно, благодаря своему невозмутимому характеру. В Аквариуме содержится аллигатор, которому исполнилось всего 26 годков. Его привезли из Московского зоопарка. Кайман благодушно относится к красноухим и болотным черепахам, соседствующим в едином закрытом пространстве. Черепахи безбоязненно ползают по аллигатору—он даже не шелохнется. "Может, аллигатор резиновый, а не настоящий?"—иногда сомневаются посетители. Настоящий! Просто кайман совершенно не любопытен и не терпит никакой суеты, по крайней мере, если это не связано с защитой территории или приемом пищи.

Существовали ли драконы когда – либо в реальности? Такие, о которых нам рассказывают легенды: способные летать по воздуху и ходить по земле, выпускать из пасти огонь, обладающие (как, например, в русских сказках) тремя головами... Пусть это так и останется загадкой, которую еще предстоит разгадать.

Оксана НЕПОМНЯЩИХ

 

2967
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
zhnat
5364
zhnat

может, и существовали летающие драконы. Мы до сих пор на своей планете не знаем множество соседствующих с нами крупных животных, не говоря уже о микромире. Так, например, в акватории Меконга за короткий срок ученые открыли около двухсот неизвестных ранее представителей флоры и фауны, среди которых весьма экзотические создания.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3871

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1949

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
998

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3832

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1380
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7662

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3326

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4729

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1170

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2376