В Севастополе обнаружили самые древние из ранее известных захоронений Херсонеса. Об этом со ссылкой на задействованных при раскопках археологов сообщает телеканал «Звезда».
По информации журналистов, на сравнительно небольшом участке в окрестностях древнего города специалисты выявили целый ряд погребений с высокой степенью сохранности.
«Мы сегодня нашли погребение. Это начало зачистки вы наблюдаете. Погребённый в хорошей сохранности, пролежал здесь две с половиной тысячи лет», – рассказал заведующий отделом «Городище и некрополь» Даниил Костромичев.
Несмотря на то, что речь пока идёт лишь о предварительной оценке, «археологам уже понятно – это самые ранние захоронения Херсонеса, а в них – первые жители этих мест», отмечается в материале.
«Иногда случаются находки, которые нас удивляют, и их мы называем сенсациями, так скажем. Мы на них надеемся», – отметил Даниил Костромичев.
Авторы материала добавляют, что сейчас у археологов на это максимальные шансы. Ведь специалисты работают на максимальной глубине и вскрывают фрагменты самого древнего и наименее изученного культурного слоя.
Напомним, что несколько лет назад на территории Южного пригорода Херсонеса начались активные археологические изыскания. Перед специалистами была поставлена грандиозная задача – провести исследования обширного участка, отведённого под строительство нового историко-археологического парка.
О наиболее интересных находках, среди которых: надгробие с изображением юного жителя Херсонеса, святилище героя эллинистического периода – героон, а также древняя христианская фреска с монограммой Христа (которая уже реставрируется и готовится для экспозиции будущего музея Античности и Византии), редакция ForPost писала отдельно.
Добавим, что полноценное открытие так называемого «Нового Херсонеса», в состав которого, кроме музея Античности и Византии, войдёт ещё более двух десятков различных объектов, анонсировано уже на следующий месяц.
Андрей Гринев
Видео: Сюжет телеканала «Звезда» | Херсонес Таврический в Севастополе (Вконтакте).

А то что застроили на Девичьей горе уже ни кто не увидит ни когда. Некрополь в советское время не трогали, а сейчас там домишки, частная собственность, которая неприкосновенна. Культурное наследие утеряно навсегда.
Vladdimir,
Там домишки, кого надо домишки, их хрен тронут
преступление против истории и археологии, как и возня возле некрополя в районе ул.Шостака
Предположу, что есть некий регламент, кладбище закрывают, потом 100 лет , парк лес, еще не знаю сколько и можно строить элитку. К Примеру караимское ,на Пожарова.
А кости, ну как то на свалку..., скорее всего в коробочку и фондохранилище. Я думаю, что так поступаю в Челябинском государственном историко-археологическом музей-заповедник.
Как поступают в Новом Херсонесе не знаю. Наверное так же, иначе откуда 6,5х10 в 6 степени
экспонатов. А так каждый пращур дал от 205 костей при хорошей сохранности.
Вот интересно не надо было проводить раскопки на месте в/ч,гаражей и жил.домов на Древней?
Просто сверху влепить дворцы?
d dd,
У нас был гараж на Древней, там , где снесли их , зп домом, сначала сараи угольные были , а потом мы построили гараж
Так вот мы даже яму не стали делать, потому, что только вниз копнули, и провал, там склеп был.
А сейчас их снесли и никто там ничего не копал, так и застроили
Аркаим,
в ходе "необходимой "инфраструктурной деятельности нет ни совести, тем более порядочности и веры
тогда на свалку?
d dd,
У каждой страны свой регламент.
С ужасом для себя, может чего -то не догоняю.: Близкие люди в Германии: похоронила мужа, платит за место на кладбище,, если перестанет платить, то место забирает другой. Земли на кладбищах мало, вот и придумали. Нет основания не верить этому, так как сообщил реальный близкий человек. Может где-то по другому. Там этому никто не удивляется.
Мелита,
В тех краях просвещенной Эуропы обычная история.
Широко известная история например с неким Ильиным, философом. В НЕдоэнциклопедии так и написано аренда земли заканчивалась....Увы увы, нас пока не постигла чаша сия
Аркаим,
Ничего не утверждал, предполагал и вопросы задавал,
вы еще раз показали себя человеком в теме,
к сожалению не было ответа, можно ли было тупо построить поверх культурных слоев?
Так я и не могу понять, вы за это новое инфрструктура-история-шапито мероприятие.
При этом так недовольны археологической практикой.
Как это уживается в одном человеке.
Мне вообще кажется,что под ником АРКАИМ пишет несколько человек, причем это прикомандированные историки археологи.Может из Челябинска)))
Очень бы не хотела, чтобы на склепе стоял мой дом. Да ещё если бы там находился гражданин, пролежавший 2 тыс. лет. причины понятны....
НЕ думаю, что гражданку, выстроившую себе на склепах жилище будет посещать радость, потом удивляются, как же так, почему всё не получается, да и здоровьем начинают интересоваться...
Мелита,
Так гражданка построит жильё на костях и продаст, сама там жить не будет.
Vladdimir,
А жадный купит со всеми проблемами..... Зачем думать, что ты покупаешь.....
Вся территория ХЕРСОНЕСА и вокруг, ЗАПОВЕДНА. Какие могут быть эскваторы?
Вот работник ответственный по культуре господин Георгий Шевкунов не в курсе о методах раскопок, без тяжёлой техники, /я думаю/, раз поощряет активную деятельность стройки.
Уже следы раннего христианства нашли, можно было бы священникам озаботиться.... памятником....
насколько знаю, кости не выкидывают на свалки, их перезахоронят. В музее останутся самые интересные образцы.
И прежде чем возмущаться, погуглите "музей судебной медицины" в Питере, гляньте видео оттуда, после этого археологи перестанут вас коробить, скорее всего=)