Лента новостей

Севастополь

5365
12

В Севастополе обнаружили надгробие со скорбной историей мальчика из Херсонеса

Находку относят к первым векам нашей эры.
ForPost - Новости : В Севастополе обнаружили надгробие со скорбной историей мальчика из Херсонеса
Фото: Фото: ИИМК РАН Археология | Вконтакте

Надгробие римского периода с изображением юного жителя Херсонеса и редкой для того времени эпитафией в стихах было обнаружено археологами на территории Севастополя. Об этом сообщил научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьев, передаёт ТАСС.

«Памятник сам по себе интересный, хороший образец ранней римской погребальной скульптуры. Но сказать, что никогда такого не было, нельзя: в районе Херсонеса и ранее находили подобные надгробия. Другое дело – надпись. Она интересна тем, что стихотворна», – рассказал учёный.

На надгробии из проконнесского мрамора, привезённого с острова Мармара, содержится несколько строк о мальчике, умершем до достижения зрелости, и о котором скорбят его родители.

«(Здесь лежит) Метродор, (сын) Аполлонида. Прощай!

Меня, стелу (надгробие), воздвигли воспитатель (отец) и кормилица (мать)», – написано на стеле.

 

По словам Сергея Соловьёва, высеченные слова относятся не к распространённому деорическому диалекту древнегреческого языка, на котором говорили не только греки, но и образованные жители других провинций Римской империи, а к ионическому, из-за чего можно предположить, что семья переехала в Херсонес из другой колонии, располагавшейся на территории современной Турции.

При этом сама скульптура, несмотря на её материал, по мнению исследователей, была выполнена местным матером в конце I — начале II века нашей эры.

Ранее на территории Южного пригорода Херсонеса археологи обнаружили святилище героя эллинистического периода — героон, первый подобный объект, выявленный на территории Причерноморья.  Подобные сооружения, по словам учёных, увековечивали память о людях, имевших очень большие заслуги перед городом, поэтому историки не исключают, что на этом месте мог быть похоронен основатель Херсонеса.

Добавим, что к концу прошлого года на территории Южного пригорода древнего года было выявлено около ста археологических объектов, сохранить которые специалисты рекомендовали непосредственно на месте обнаружения. Позже их число сократилось до 60.     

Олег Турчанович
Фото: ИИМК РАН Археология | Вконтакте 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя d dd
постов:
898
d dd (Севастополь)
- 17/02/2022 в 16:16

в музей поступил или уедет?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
570
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 17/02/2022 в 16:32

"было выявлено около ста археологических объектов, сохранить которые специалисты рекомендовали непосредственно на месте обнаружения. Позже их число сократилось до 60.  "    

Как они "сократились"? Разбили, закопали, увезли?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/02/2022 в 16:44

Всё осквернят и засерут...новоделами.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4000
Mir vsem (Севастополь)
- 17/02/2022 в 16:56

"Надгробие римского периода с изображением юного жителя Херсонеса и редкой для того времени эпитафией в стихах было обнаружено археологами на территории Севастополя".

Удивительное по своему точное место, а главное - время. "На территории Севастополя"! А это, как вам нравится: "было обнаружено архиологами..."! От такого текста приходишь в восторг! Автору только никрологи писать о вечном и о неземном...

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1811
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/02/2022 в 17:36

Жалко мальчика(. А родителей его еще больше(

Аватар пользователя старый русский
постов:
1649
старый русский (Севастополь)
- 17/02/2022 в 18:20

Делая надгробие близким, задумайся, а не разорят ли археолухи будущего захоронение, и не утащут ли его в какой нибудь музей.

Аватар пользователя Ориола
постов:
177
Ориола (Севастополь)
- 17/02/2022 в 18:31

Надо же, какие сокровища лежат у нас под ногами! Сколько народов, цивилизаций прошли здесь и навсегда оставили свою память. Великая история, великая земля, любимый город!

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
375
DaddyCool (Севастополь)
- 17/02/2022 в 18:38

to Mir vsem:  
"было обнаружено архиологами..."! От такого текста приходишь в восторг! Автору только никрологи писать о вечном и о неземном...

 А также "деорическому диалекту" и "местным матером". Неземное неуважение к читателям hysterical

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7374
Galaxe (Севастополь)
- 17/02/2022 в 20:21

to старый русский:  
Делая надгробие близким, задумайся, а не разорят ли археолухи будущего захоронение, и не утащут ли его в какой нибудь музей.

 Да кому будут нужны наши скромные надгробия. Вот надгробия бандюков из 90-х, или новых русских - то да, скорей всего утащат в музей biggrin

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/02/2022 в 21:02

 

Надо же, какие сокровища лежат у нас под ногами! Сколько народов, цивилизаций прошли здесь и навсегда оставили свою память. Великая история, великая земля, любимый город!

 только вот пришлая цивилизация всё разрушит созданное мировой культурой!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3541
Patriot1. (Севастополь)
- 17/02/2022 в 21:16

to olga-smirnova2006:  
Жалко мальчика(. А родителей его еще больше(
 

 Мальчика жалко и родителей также...Но прежде всего жалко Херсонес...Дипломатичное выражение - нашли в Севастополе - это где конкретно?

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 19/02/2022 в 8:33

Греки, которые жили в Крыму в те времена, сильно бы обиделись, скажи им кто, что они де "севастопольцы". :)