Севастополь

В Севастополе землю под ИЖС выдали на запрещённом для строительства скальном могильнике

При этом на строительство дороги данный запрет не распространяется.

В Севастополе землю под ИЖС выдали на запрещённом для строительства скальном могильнике
Фото:
Первый Севастопольский

Уже пять лет 30 семей с детьми-инвалидами не могут построить дома на предоставленных им правительством Севастополя земельных участках, расположенных на склоне Сарандинакиной балки, говорится в сюжете телеканала «Первый Севастопольский».

Земля под индивидуальное жилищное строительство была предоставлена им в собственность в 2018 году, хотя ещё в 2016 году данная территория с находящимся на ней скальным могильником по приказу Министерства культуры РФ была отнесена к зоне, где запрещены любые земляные и строительные работы.

Однако именно здесь, по склону балки Сарандинаки, в районе Красной горки власти города планируют построить дорогу, проект которой в данный момент находится в разработке.

«Возникает вопрос, если земли попадают под приказ Минкульта, и на них нельзя проводить строительные работы, то есть повреждать поверхностный слой, почему для дороги это можно делать, а для нас, для граждан, нельзя?», – спрашивает собственница земельного участка Людмила Мальцева.

Департамент архитектуры и градостроительства города сообщил семьям с детьми-инвалидами, что по их участкам должна пройти «Гераклейская рокада».

«Да как так может быть? – негодует мать ребёнка-инвалида I группы Лариса Губарева. – Вы видите, что здесь есть участки, почему вы планируете дорогу на наших участках? У меня такое впечатление, что здесь никого не было. Они взяли и нарисовали вот так дорогу. А то, что здесь участки, то, что здесь большая балка, никто на это не обращал внимание».

Лариса Губарева получила участок в районе Красной горки ещё при Украине, в 2007 году, и уже 16 лет не может построить здесь дом. После 2014 года она переоформила все документы, но разрешения на строительство получить не смогла. По её словам, таких семей, в том числе многодетных, здесь немало.

«Зачем вы дали [участки] многодетным, семьям инвалидов и просто отметили, что вы нам их дали? Чтобы они просто за нами числились?», – спрашивает она.

На свои скромные пенсии по инвалидности люди скинулись и оплатили дорогостоящую экспертизу, которая не выявила на их земельных участках объектов археологического наследия. С этими результатами семьи обратились в Министерство культуры РФ и в Севнаследие с просьбой исключить их земельные участки из зоны границ ОКН.

«Ограничения они снять не могут. Они вообще не знают, кто должен снимать. Минкульт говорит – Севнаследие, Севнаследие говорит – Минкульт. Я поняла, что нет закона, кто это должен делать. А на себя люди ответственность не хотят брать. А что делать нам? Мы имеем землю официально, но пользоваться ей не можем», – говорит Лариса Губарева.

Горожане предлагают переместить строительство дороги на 200 метров, что позволит проложить её по равнине, и не затронет земельные участки семей с детьми-инвалидами.

С этой просьбой они обратились в департамент градостроительства и архитектуры, Севнаследие, Министерство культуры и к уполномоченному по правам человека – в ответ получили отписки.

«Я была в приёмной Президента, 2 февраля подавала заявление, обращение к Президенту. Пересылают на местные власти. Какой ответ? Что здесь строится дорога. А мы платим налоги государству за эти участки уже 6 лет», – говорит мать ребёнка-инвалида Ольга Божко.

В 2022 году на публичных слушаниях по правилам землепользования и застройки горожане узнали, что их земельные участки попали в зону природно-ландшафтных территорий.

Ответы на вопросы, почему семьям с детьми-инвалидами выдали землю под строительство в зоне охраны объектов культурного наследия, и почему данный запрет Министерства культуры РФ не распространяется на строительство дороги, редакция ForPost совместно с коллегами из телеканала «Первый Севастопольский» будет ждать от департамента архитектуры и градостроительства.

А тем временем в прокуратуру города подано обращение с просьбой начать проверку по данному вопросу.

Напомним, случаи продажи в Севастополе земельных участков, входящих в границы объекта культурного наследия федерального значения, нередки.

Ника Заринская

7982
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user love19596
3074

Как при скудной пенсии можно построить дом? И как инвалиды там будут жить?

Profile picture for user Oberon
6370

Они вообще не знают, кто должен снимать. Минкульт говорит – Севнаследие, Севнаследие говорит – Минкульт. Я поняла, что нет закона, кто это должен делать. А на себя люди ответственность не хотят брать. А что делать нам? Мы имеем землю официально, но пользоваться ей не можем

путь в наследии вот ту вот бумаженцию предъявят. когда надо было бабос освоить - враз нацарапали писулю

https://sevastopol.su/news/sevnasledie-raschlenilo-centr-sevastopolya

Profile picture for user 19
831

А где сейчас живут эти люди? Если под мостом, то это одно, а если есть другое жилье, то, очевидно, что вся эта возня из-за корысти с последующей перепродажей. 

Profile picture for user Устроительница
1411

На Дергачах куча высоток нарисовалась, дайте им там квартиры. В городе уже и так зелёных балок не осталось, так хотят последние оттяпать. Почему власти так упорно раздают земли под ИЖС при нехватке земли?! Ну давали бы квартиры. Это гораздо экономнее в плане земли. Нет, надо обязательно мелкими хатами всё позастраивать. Нашли себе вотчину.

Profile picture for user Andgi
3112

почему семьям с детьми-инвалидами выдали землю под строительство в зоне охраны объектов культурного наследия 

Всех чиновников, виновных в этом судить и посадить на долго, взыскать с них ущерб, нанесённый государству. Людям срочно выдать другие участки, оплатить ущерб, с учётом удорожания строительства и компенсировать моральный вред. Вопиющее вредительство, по другому не назовёшь. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Молодцы наши чиновники - и от детей-инвалидов отбоярились, и одновременно ничего им не дали!

Заслуженные мастера спорта от бюрократии!

Profile picture for user Turn
36298

Врагов не надо иметь главное чтоб были такие как развожаев и иено 

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

А строительству частных домов по улице Адмирала Макарова не помешали  ограничения, касающиеся охранных зон ОКН , охранной зоны железной дороги, охранной зоны Ушаковой балки,охранной зоны памятного места Первый бастион, не смутил никого и тот факт, что частный сектор поглотил пешеходную часть вдоль обновлённой безопасной дороги, также застройка расположилась на охраняемом видовом склоне на Севастопольскую бухту. Заведенное уголовное дело касающееся незаконности возведения дома по ул. Адмирала Макарова, 10 закрылось по тихому.

Profile picture for user Росс
479

Уже пять лет 30 семей с детьми-инвалидами не могут построить дома на предоставленных им правительством Севастополя земельных участках, расположенных на склоне Сарандинакиной балки, говорится в сюжете телеканала «Первый Севастопольский». Земля под индивидуальное жилищное строительство была предоставлена им в собственность в 2018

Лариса Губарева получила участок в районе Красной горки ещё при Украине, в 2007 году, и уже 16 лет не может построить здесь дом. После 2014 года она переоформила все документы, но разрешения на строительство получить не смогла

Так 5 лет или 16 лет не разрешают строить дома, там где рокада запланирована еще советским генпланом?

Profile picture for user Borat
41

 

А как так Генплана нет, а план рокады есть?

Легко, в 2018 году был разработан и утвержден план строительства дорожной сети

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

Если на этих участках 

Как при скудной пенсии можно построить дом? И как инвалиды там будут жить?

Скорее всего, сейчас люди живут в квартирах. Они вполне могли планировать продать свои квартиры и на эти деньги построить себе дом. Как инвалиды там будут жить? Согласитесь, что в жить инвалиду гораздо удобнее в частном доме, чем в квартире. Нет лестниц, подъездов, лишних борд.ров и прочее. Ну и на своей участке человек может как-то активно проводить время, а не киснуть в квартире.

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

Думаю, что и 6, и 15. Часть участков выдана при украине, часть уже позже. Думаю, что при РФ участки выдали льготным категориям именно из-за того. что там уже были другие участки, чтобы не отшибе были.

Уже пять лет 30 семей с детьми-инвалидами не могут построить дома на предоставленных им правительством Севастополя земельных участках, расположенных на склоне Сарандинакиной балки, говорится в сюжете телеканала «Первый Севастопольский». Земля под индивидуальное жилищное строительство была предоставлена им в собственность в 2018Лариса Губарева получила участок в районе Красной горки ещё при Украине, в 2007 году, и уже 16 лет не может построить здесь дом. После 2014 года она переоформила все документы, но разрешения на строительство получить не смоглаТак 5 лет или 16 лет не разрешают строить дома, там где рокада запланирована еще советским генпланом?

 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

Ну и рокада эта и советское время, да и потом где только не планировалась. Варианты разнились на километры.

Уже пять лет 30 семей с детьми-инвалидами не могут построить дома на предоставленных им правительством Севастополя земельных участках, расположенных на склоне Сарандинакиной балки, говорится в сюжете телеканала «Первый Севастопольский». Земля под индивидуальное жилищное строительство была предоставлена им в собственность в 2018Лариса Губарева получила участок в районе Красной горки ещё при Украине, в 2007 году, и уже 16 лет не может построить здесь дом. После 2014 года она переоформила все документы, но разрешения на строительство получить не смоглаТак 5 лет или 16 лет не разрешают строить дома, там где рокада запланирована еще советским генпланом?

 

Profile picture for user Anno
385

 

Молодцы наши чиновники - и от детей-инвалидов отбоярились, и одновременно ничего им не дали!Заслуженные мастера спорта от бюрократии!

 Чиновники, они для того и посажены, чтобы людЯм пакостить.

Profile picture for user against everibody
3451

Если на этом склоне,что на фото-так там и неинвалиду нужно умудриться к дому добраться."Благоустройство" выйдет в десятки миллионов (продадут квартиры и построятся????) . У них квартиры с видом на Красную площадь?

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

А вы представляете, довольно таки давно изобрели автомобили. Более того - с помощью современных технологий они делаются в огромных количествах, хорошего качества, комфортные, удобные, надежные. И они давно стали вполне доступны всем! Так что если не у инвалида лично, так уж в его семье есть автомобиль с очень высокой долей вероятности! И добраться до этого места на обычном автомобиле не так является сложной задачей. Я даже предположу, что и ТВ-команда, и люди для репортажа добрались туда не подготовленной экспедицией, а просто приехали. В общем, современные технологии творят чудеса!!!

Если на этом склоне,что на фото-так там и неинвалиду нужно умудриться к дому добраться."Благоустройство" выйдет в десятки миллионов (продадут квартиры и построятся????) . У них квартиры с видом на Красную площадь?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_130900646
2

 

Они вообще не знают, кто должен снимать. Минкульт говорит – Севнаследие, Севнаследие говорит – Минкульт. Я поняла, что нет закона, кто это должен делать. А на себя люди ответственность не хотят брать. А что делать нам? Мы имеем землю официально, но пользоваться ей не можемпуть в наследии вот ту вот бумаженцию предъявят. когда надо было бабос освоить - враз нацарапали писулюhttps://sevastopol.su/news/sevnasledie-raschlenilo-centr-sevastopolya

 Так эту "писулю" нацарапали когда Правительству нужно было и касалось именно "городского кольца" а когда люди обратились то им ответ дали, что у СЕВНАСЛЕДИЯ таких полномочий нет, и они исключить эти земли не могут. 

Вот и получается когда им нужно они все могут, писать умеют и бумага не заканчивается! А как людям так простите это не к нам идите ещё куда нить сходите! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_130900646
2

 

Если на этом склоне,что на фото-так там и неинвалиду нужно умудриться к дому добраться."Благоустройство" выйдет в десятки миллионов (продадут квартиры и построятся????) . У них квартиры с видом на Красную площадь?

 Участки именно на этом склоне который на фото. Там есть накатанная просёлочная дорога, по этому проблем с тем чтоб добраться к участкам нет. 

И ни кто не собирается строить там хоромы. А строительство небольшого одноэтажного дома выйдет дешевле чем купить квартиру. В наше время очень развита банковская система и всегда можно взять кредит на строительство. Если бы не всё эти бюрократические проблемы и ограничения я бы жила уже в своём доме, о котором я мечтаю, но вынуждена снимать квартиру и деньги которые которые я выплачивала бы за свой дом в настоящее время просто уходят в никуда для того чтоб я не жила на лавке в парке! 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
734

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1677

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3745