Севастополь

В Севастополе заявили об угрозе вырубки деревьев на проспекте Октябрьской Революции

Власти региона отметили, что все вопросы будут обсуждаться с местными жителями.

В Севастополе заявили об угрозе вырубки деревьев на проспекте Октябрьской Революции

В Гагаринском районе Севастополя может исчезнуть большое количество взрослых деревьев, расположенных с одной из сторон проспекта Октябрьской Революции. Об этом ForPost сообщила председатель общественного совета при главном управлении природных ресурсов и экологии Севастополя Элина Орёл.

«На нечётной стороне проспекта Октябрьской Революции собираются ремонтировать теплотрассу. Для этого собираются вырубить деревья вдоль дороги. В 70–80-х годах ПОР грамотно озеленили, и деревья служат барьером между трассой и жилыми домами. Растут там, в том числе, платаны, кипарисы, шикарные тисы ягодные, церцисы и самшиты», — сказала Элина Орёл.

По её словам, работы будут проходить на участке от остановки общественного транспорта «Парк Победы» вдоль проспекта до остановки «Улица Степаняна», при этом старые коммуникации пролегают в непосредственной близости к взрослым деревьям, из-за чего те непременно окажутся под угрозой, отметила общественный деятель.

Элина Орёл отмечает, что в случае замены коммуникаций правильнее и дешевле было бы разобрать тротуарную плитку и проложить трассу под ней, чем сносить взрослые деревья, а после высаживать новые, которые, если и выживут, смогут давать тень лишь через несколько десятков лет.

Если подобное решение строителям не подойдёт — члены общественного совета вместе с сотрудниками Севприроднадзора готовы провести инвентаризацию деревьев, чтобы после тщательно проконтролировать соблюдение компенсационных высадок.

«Этот вопрос, конечно, мы будем контролировать. Но по факту получается, что уберут деревья — и лет через 50 там будет тень. Кто на это согласится? Это жилой район, это наш район — конечно, это опять будет проблема», — отметила Элина Орёл.

По славам главы департамента городского хозяйства Евгения Горлова, на проспекте Октябрьской Революции сейчас проводится целый комплекс мероприятий, среди которых и благоустройство территории, и ремонт жилых домов.

«Что касается благоустройства, там, действительно, высажено много деревьев. Мы вместе с общественниками, как в сквере Севастопольских Курсантов, встретимся — пройдём вместе с дендрологами, ещё раз всё посмотрим, составим определённый дендроплан», — сказал Евгений Горлов в беседе с ForPost.

Если дерево окажется аварийным и будет подлежать кронированию или сносу — на эти работы будет получаться ордер или порубочный лист. Сейчас на этой территории уже идут работы по благоустройству, которые, по словам главы департамента, также находятся под контролем администрации Гагаринского района.

Исполняющий обязанности председателя Гагаринского МО Алексей Ярусов сообщил ForPost, что не в курсе ситуации, сложившейся вокруг ремонта теплотрассы и произрастающих рядом с ней деревьев, отметив, что и обращений по этому поводу в адрес администрации не поступало.

«Если жители будут обращаться, мы всегда выйдем, поможем и поддержим», — подчеркнул он.

Отметим, что это не первая ситуация, когда общественные интересы в городе вступают в конфликт. Ранее ForPost писал, что представители нескольких экологических организаций города-героя призывали власти пересмотреть выбранное место под строительство медицинского кластера, отмечая, что под сруб могут попасть свыше 5000 зелёных насаждений, расположенных в районе Фиолентовского шоссе.

Публичные слушания по проекту планировки и межевания территории будущего медицинского кластера были назначены на 28 сентября.

Олег Турчанович

Фото автора

3913
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user strelec
23923

Почему бы при ремонте теплотрассы не применить технологию москвичей, успешно заменивших коммуникации на Б.Морской без разрытия траншей?Может,снова обратиться к С.Собянину,потому что местное руководство способно только на разрушение и уничтожение зеленых насаждений.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_607318924
28

Плевать на жителей они хотели. Сказки тут рассказывает...

Profile picture for user MorKov
287

Ярусов - молодец: обращений к нему видите-ли не поступало. А кто знал об этом проекте? Вот теперь знаем.

Profile picture for user YNGOR
375

если это правда, то это ужас. Они с ума там посходили? Задались целью всё спилить в городе?

Profile picture for user curious type
373

Не ясна цель такой замены магистральной трассы, при проводимой в Гагаринском районе децентрализации отопления, т.е. замене тепло пунктов на автономные блочные котельные (а следовательно сокращение потребителей этой магистрали!) при которых требуется перекладка внутриквартальных сетей ?

Profile picture for user Veteran
2961

«На нечётной стороне проспекта Октябрьской Революции собираются ремонтировать теплотрассу.

Кому она нужна эта теплотрасса? Лет 20 назад решался вопрос децентрализации теплоснабжения 4 энергорайона. Надо на теплопунктах смонтировать газовые котлы и вопрос будет решён более качественно и экономично. И трассу не нужно будет ремонтировать и  теплоноситель на порядок будет лучше подаваться, особенно в "пятихатки" (12 этажки ПОР-Степаняна). И деревья будут сохранены. Как работает (почти 20 лет) такая система можно посмотреть в школе 23.

Profile picture for user strelec
23923

На проспекте засохли многие саженцы,посаженные "Парками и скверами" и брошенные без полива.В Парке Победы сушняк,молодые деревья не поливают.Тупо списывают средства на приобретение саженцев и без полива сделали это статьей распила.

Profile picture for user Скажу
6578

1) На ул.Толстого уже без слёз смотреть невозможно....Когда закончат ремонт Исторического?

Теперь руко...опые добрались до ПОР?

2) Когда появится полив деревьев, зелёные газоны в "ремонтированных" парках Ахматовой, Победы, Учкуевка? Это просто выжженые, заросшие сорняком пустыни...

 

 

Profile picture for user Galaxe
8281

За те деньги можно туннель прорыть и в него убрать все коммуникации.  При надобности - спустился, отремонтировал, не повреждая поверхности.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

что в случае замены коммуникаций правильнее и дешевле было бы разобрать тротуарную плитку и проложить трассу под ней

Нам такое не подходит! Дешево! Уложить новую плитку, потом вскрыть все, и положить более новую! Только так согласны..или по деревьям! или без тепла под зиму! Все

Profile picture for user А за то честно
1055

Да проложите рядом новую трубу!!!! Разве обязательно прокладывать её там, где она находится???? Варвыры, оставте город в покое! Руки прочь от наших деревьев, садисты деревьев!

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Ярусов- никчемное создание,когда либо руководившее Гагаринским р-м.

И оно снова выдвинулось. Наверное, когда он предавал избирателей,, положив на стол мандат и отказавшись от него, то думается мне ему было обещано, что его возвернут взад

Profile picture for user Oberon
6362

Новую трубу пусть тянут, неучи, если она там действительно нужна. Привыкли только пилить.

Profile picture for user Ангал
1694

Возвращаемся в 50-е годы, когдо не было Проспекта вообще

Похоже стоит задача: вырубить всю растительность что дает тень в городе.

Profile picture for user лаиш
1951

Эй пришлые господа,  оставьте наши деревья в городе  Севастополе в покое. Не пилите, не вырубайте, не делайте ничего  с зелёными насаждениями. Хватит парка Победы, бухты Омега(госпиталь) , территории стройки больницы СП (х.Пятникого), площадь Воссташих (сосны мешают борьбе с терроризмом)... !!!  Посадите сначала сами деревья , вырастите их ...

Profile picture for user strelec
23923

to лаиш:    "Посадите сначала сами деревья , вырастите их ..."

 

    В этом исполнении "Миссия невыполнима".

 

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

Да пофиг на деревья этим товарищам. В Парке победы тоже пересаживали взрослые деревья в район дороги на пляж. Посохли.

Profile picture for user Даккар
6631

А что так скромно?ВСЕ деревья в городе вырубите,настройте хмарочёсив и песочку ,как в Сахаре завезите,господа чинуши.Мозги от жары поплавились по ходу.Если они есть ...  .

Profile picture for user Константин_
60

Зато по всему городу билборды: сколько всего хорошего сделал развожаев за год.

Скоро выборы. Думайте!

Profile picture for user Eho
255

Что сажать деревья, что рубить, нытьё одних и тех же будет бесконечно. Вспомним про деревья, высаженные на пл. Ушакова. и Б.Морской. ok

Profile picture for user Аллегро
3532

Товарищ Ярусов хорошо устроился. К нам не поступало обращений, ничего не знаем. А что под носом творится, Вам не интересно??!!! 

А что, обкопать деревья и высадить временно например в парке Победы никак нельзя, а потом вернуть и облагородить. 

Кто подписывает разрешение на работы и как формируете техзадание. Ну что за Дятлы безмозглые. 

Profile picture for user Аллегро
3532

А зачем нам вообще райалминистрации, если они ничего не решают и ни в чем не участвуют? Это не сарказм. Фотографироваться и участвовать в спортмассовые, праздниках и прочее и прочее. 

Все решается в Центре города все-равно. При такой ситуации реформировать и сократить руководителей за бесполезностью и добавить обычных рядовых служащих. 

Был на днях на Макарова. Где свет на улице, где ремонт во дворах, где вообще порядок. Разогнать всех к чертям, все-равно ничего не происходит

Profile picture for user КрапивА
2887

Пропал город.....налетела саранча, питающаяся бюджетным баблом....thinking

Эй, там наверху!!!! Москва!!!! - кран перекройте!! ...тЕчи у нас - мимо утекает, и разруха(((((

Profile picture for user Навигатор 24
112

Вначале отремонтировали дорогу и тратуар, а теперь ремонтировать теплотрассу... Отлично, ничего не скажешь. Опять все разроют и бросят, как с водопроводом на ген. Лебедева... Что ж новый тренд благоумтройства: траншеии и грязь. Спасибо. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Особенно жалко тысячи севастопольских наших деревьев  , которые были вырубленны и невозобновлены (без комппнсационных посадок): на 7 участке трассы Таврида, вдоль ЛЭП по заявке Севэнерго , при берегоукреплении в селе Фронтовое, при берегоукреплении в селе Вишневое, на ул. Льва Толстого. Гораздо меньше стало деревьев в сквере на Н. Музыки. Решение о сносе  насаждений может быть принято, тогда когда это касается общественного интереса и естественно, с учетом компенсационных посадок.

Profile picture for user Ольвия
588

Ни одной продуктивной встречи с жителями района Сквера Севастопольских курсантов не было. Сквер заливают бетоном и застилают плиткой, естественный газон уничтожен, строят 2 дополнительные детские площадки, когда и одна действующая пуста, деревья уничтожаются во имя пергол и прочей ненужной чуши, у памятника защитникам Севастополя- курсантам военно-морских училищ построен собачий туалет, проигнорировали даже мнение ветеранов ВМФ. На сегодня имеем раскуроченный сквер, с непонятной временной перспективой его открытия... Жители в ужасе. На какие встречи и договорённости с жителями ссылается Горлов? 

Profile picture for user Ольвия
588

to Скажу:  

1) На ул.Толстого уже без слёз смотреть невозможно....Когда закончат ремонт Исторического? Теперь руко...опые добрались до ПОР? 2) Когда появится полив деревьев, зелёные газоны в "ремонтированных" парках Ахматовой, Победы, Учкуевка? Это просто выжженые, заросшие сорняком пустыни...    

 Такое же и в сквере Севастопольских курсантов будет. Бетон, плитка и лысая земля. Дорог из плитки намостили вокруг каждого дерева, корневая система многолетних хвойных подорвана, выживут не все деревья после этого варварства. Ранее пыль сдерживал естественный газон, теперь травы там нет, от слова "совсем", лысина! Живущие рядом люди моют в квартирах полы трижды в день, вся грязь и пыль в доме... 

Profile picture for user Клотильда
6

Возмущению нет придела, как и не предела человеческой тупости и жадности. Пилить взрослые, живые деревья, только потому что элементарно нехватает мозгов, чтобы решить поставленную задачу не в ущерб сформировавшейся экосистемы -  это глупо. Тупость и глупость сейчас в приоритете.  Материковая саранча методично и планомерно уродует и уничтожает город. Уродовать ПОР -  это уже перебор. Местных довели до такого состояния, что бабушки у подъезда готовы драться за деревья. Не понимаю, только одного, зачем администрация дразнит жителей. Может наконец-то надо перестать быть "свадебным генералом" и включить мозги  и начать работать.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Я могу назвать, как минимум, 5 причин, чтобы под благовидным предлогом срубить дерево. Но не смогу назвать ни одной причины, понятной чиновнику, зачем нужно деревья садить и беречь. Только угроза протеста может их заставить задуматься.

Profile picture for user strelec
23923

to Н_иколай:  Для моральных уродов,уничтожающих зеленые легкие,предусмотрена ст.260 УК РФ. Так что не стоит тратить  силы и время на объяснения.Лучший мотиватор - это страх.В данном конкретном случае,страх перед уголовным наказанием за вырубку деревьев.

Profile picture for user Vika vika
93

Как неясна?! Отмывание денег. Дороги почти сделали.

Не ясна цель такой замены магистральной трассы, при проводимой в Гагаринском районе децентрализации отопления, т.е. замене тепло пунктов на автономные блочные котельные (а следовательно сокращение потребителей этой магистрали!) при которых требуется перекладка внутриквартальных сетей ?

 

Profile picture for user Yvesleonov
4

Полностью поддерживаю Э. Орёл. Плитку изначально положили неровно. Нужно проложить теплотрассу под аллеей проспекта. Заодно и плитку переложат нормально.

Profile picture for user Antonioni
417

ПОЗОР развожаеву, если такие "проекты" реализуются в нашем городе. Когда на пр.Генерала Острякова уберут засохшие старые и засохшие вновь высаженные сосны??? На них невозможно получить порубочные билеты? А на здоровые взрослые деревья, уничтожаемые в течение всего года работы врио по всему многострадальному Севастополю, можно  и причём быстро?

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
203

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2911

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421