Новости Севастополя

В Севастополе резко увеличилось число туристов

Причин много, есть и последствия.

За первое полугодие 2025 года Севастополь посетило 142,9 тысячи туристов. Это на 50% больше, чем за тот же период 2024 года.

Как сообщили ForPost в пресс-службе управления туризма, экскурсионный поток за 6 месяцев увеличился по сравнению с 2024 годом в три раза. По прогнозам, загрузка средств размещения летом 2025 года превысит 80%.

Одна из причин такого всплеска туристической активности очевидна: с поездками за рубеж не все просто, есть проблемы и на побережье Краснодарского края — одни опасаются мазута, другие — переполненности пляжей. Но это, конечно, далеко не все причины ехать к нам. Севастополь хорош тем, что пляжный отдых у нас можно сочетать с интереснейшими экскурсиями и самостоятельным знакомством с городом.

«Гостям города доступны 26 благоустроенных пляжей, винный маршрут в рамках проекта «Терруар Севастополь» протяженностью 120 километров, мероприятия в парке живой истории «Федюхины высоты», военно-исторические экскурсии к памятным местам, автомобильный маршрут «Легендарный Севастополь» и туристический поезд «Виноградный экспресс» с дегустациями на винодельнях», — напоминает пресс-служба правительства. 

Большой популярностью пользуется и музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» — с момента открытия его посетило уже более 3 миллионов человек. Очень жаль, что вот уже седьмое лето севастопольцам и гостям города недоступен Исторический бульвар, всегда вызывавший гордость за защитников Севастополя и служивший прекрасным местом отдыха и знакомства с историей города и страны.

Очень хочется надеяться, что поездка в Севастополь не разочарует людей, многие из которых живут в очень сложных климатических условиях и целый год ждут возможности свозить детей на море и отдохнуть самим. Тем более что бюджет города от притока туристов безусловно в выигрыше. Как и бизнес. Но тут есть один интересный нюанс.

Буквально три дня назад ForPost со ссылкой на региональное отделение Центрального банка России сообщал, что высокий спрос на отдых в Севастополе привел к росту цен на некоторые товары и услуги. И если экскурсии подорожали по сравнению с прошлым годом на 4,57%, что вполне соотносится с официальными данными об инфляции, то заведения общественного питания скромничать не стали: по официальным данным ЦБ, за год средний чек в севастопольских кафе «поправился» почти на 20%.

«Из-за роста турпотока организации быстрее переносили в цены возросшие затраты на оплату труда и закупку продовольствия. В целом за год продукция общепита подорожала на 19,45%», — сообщили эксперты.

Поневоле вспомнишь, что совсем недавно севастопольские рестораторы горько сетовали на спад турпотока, отсутствие посетителей, и, как следствие, необходимость повышать цены, чтобы хоть как-то выжить. Обращались представители отрасли и к президенту. И вот теперь цены в кафе и ресторанах растут не потому, что они на грани закрытия, а благодаря притоку туристов. Надеемся, мысль о том, что рост турпотока поможет владельцам заведений общепита выжить и «отбить» затраты на оплату труда сотрудников, поможет севастопольцам проще перенести смену ценников. Тем более что сотрудники эти — сплошь жители нашего города.

Ольга Смирнова

6595
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
Обсуждение (18)
Profile picture for user Turbos
3243
Turbos

Кругом и везде одни туристы кто то тихо давно купил квартирку в спальном районе да только летом уже 10 лет кто они конечно туристы)

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Да, действительно, если раньше цены росли из-за снижения числа туристов, то теперь они растут из-за их увеличения, прям как бензин, не важно дорожает или дешевеет нефть, его цена только растет. О чем это нам должно говорить? Может быт о том что  городом тоже руководят "туристы" - должностные, или о том что существующая в государстве система иначе не может? Как по мне это именно второе и существующая система в руководство продвигает именно только таких "туристов" легитимность которых предлагается в сентябре народу подтвердить на выборах. И вот тут то народу пора понять что эта система против него и бессмысленно бороться с отдельными ее проявлениями, бороться нужно со всей системой.

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
503
sev-gor-glav-dum

Верещагин,

Это сейчас конкретно к чему призываете?

Profile picture for user Мелита
2842
Мелита

Верещагин,

бессмысленно бороться с отдельными ее проявлениями, бороться нужно со всей системой.

Полностью согласна. Замечательно. И как? Меняем структуру ведь не мы, а выше......  Когда примут решение, тогда и увидим, а пока только стоим в дозоре.......

Profile picture for user Мелита
2842
Мелита

sev-gor-glav-dum,

Да ни к чему он не призывает крамольному. Нарисовал просто реальность.....

Кстати Хазин проанализировал структуру, говоря, что есть и что необходимо для экономики.... А проявления можно по сто раз мусолить, и не исправить.

Profile picture for user Мелита
2842
Мелита

Мелита,

А исправлять должно правительство, а не мы.....

Profile picture for user ЛаскаВластах
735
ЛаскаВластах

"Надеемся, мысль о том, что рост турпотока поможет владельцам заведений общепита выжить и «отбить» затраты на оплату труда."-А в других отраслях кто людям зарплату будет повышать из-за растущих цен из-за туристов?Спросили людей нужны они тогда им?!

Profile picture for user olga-smirnova2006
3257
olga-smirnova2006

ЛаскаВластах,

А зачем вам спрашивать?) Вы мечтаете запретить людям, у которых полгода зима и мороз, ездить на отдых? Ну, помечтайте, это не вредно 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
503
sev-gor-glav-dum

ЛаскаВластах,

Сейчас другие времена, другая экономика. Сейчас если и растут цены от увеличения количества туристов, то только на туристические услуги/товары и только локально возле мест отдыха. Краткосрочная аренда жилья, общепит в туристических/курортных местах, такси, экскурсии. Цены в сетевых магазинах, заправках и так далее от этого если и зависят, то очень минимально.

Profile picture for user Turbos
3243
Turbos

olga-smirnova2006,

Испугаю вас что климат поменялся и в Якутии сейчас +30 градусов, и в Калининграде комфортнее отдыхать чем в Крыму

Profile picture for user olga-smirnova2006
3257
olga-smirnova2006

Turbos,

А вы туда не летом, а зимой поезжайте. Тем более что там комфортней, чем в Крыму. 

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

sev-gor-glav-dum,

серьезно?
А я грешным делом подумал, что туристы тоже пьют минералку и квас, а значит -поднимают на них спрос, едят отбивные и макароны, и даже иной раз не брезгают заказать такси. А это в свою очередь означает, что спрос растет везде в городе, а не только в гостинице, где они номер сняли, ибо гостиница поди тоже макароны и мясо не по прямому контракту закупают. А даже если и по прямому - берешь больше? А нету у меня столько! Что бывает с ценой, когда нужно больше, а нет его "больше"?

Profile picture for user Аркаим
1998
Аркаим

"...винный маршрут в рамках проекта «Терруар Севастополь» протяженностью 120 километров...".

"...туристический поезд «Виноградный экспресс» с дегустациями на винодельнях..."

Это так теперь называется коллективная пьянка..??.. 

Profile picture for user Аркаим
1998
Аркаим

"...Надеемся, мысль о том, что рост турпотока поможет владельцам заведений общепита выжить и «отбить» затраты на оплату труда сотрудников, поможет севастопольцам проще перенести смену ценников... ".

Весьма грустная мысль...

Ставка на туризм, как на "локомотив финансового" развития региона - это удел "банановых" экономик: хоть "государственных, хоть "городских"... Тем более, что ВСЕ севастопольцы НЕ РАБОТАЮТ на "обслуживании" туристов. 

Profile picture for user sapun
9150
sapun

Аркаим,

А кто вам мешает работать в туризме? Вакансий уйма. Подключайтесь.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4189
ОлегПеретятко

sapun,

В туризме большинство вакансий сезонные, да и предназначены они для молодых и здоровых. Люди у нас увы не все такие и им нужна постоянная работа.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Так немцы поимели греков с их туротрасоью. 

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Теперь человек с евро диктует Китаю, что делать🤣

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
252

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1020

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
734

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3194

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
1929

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3595

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
756

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
340

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1157