Новости мира

Цены на продукты в секторе Газа выросли в тысячу раз

Голод является насущной проблемой в регионе.

Фото:
The New York Times / Saher Alghorra

В секторе Газа цены на продукты достигли рекордных отметок. Как пишет The New York Times, Израиль уже несколько месяцев ограничивает доступ гуманитарной помощи в сектор, что привело к риску полномасштабного голода в регионе.

Согласно данным, собранным представителями торгово-промышленной палаты Газы, с мая цены на некоторые продукты выросли в тысячу раз. В частности, если ранее килограмм сахара в пересчёте на российскую валюту стоил около 70 рублей, то сейчас его нельзя найти дешевле чем за 85 тысяч рублей за килограмм.

Цены на муку выросли с 33 рублей за килограмм до почти тысячи рублей. Килограмм помидоров или картофеля ранее стоили по 50 рублей — теперь же они стоят по 2400 рублей. Цена на килограмм огурцов подскочила с тех же 50 рублей до 1100 рублей.

Представители Всемирной продовольственной программы ООН заявили, что не видели такого роста цен нигде в мире. Как рассказал главный экономист программы Ариф Хусейн, такие высокие цены являются абсолютно бессмысленными, что вынуждает местных жителей покупать только самые необходимые продукты.

Как рассказал один местный житель, который за последнее время похудел на 22 килограмма, его семья сейчас вынуждена тратить последние сбережения на покупку небольшого количества муки и чечевицы — они просто не могут себе позволить фрукты и овощи.

Нестабильность в регионе также приводит к тому, что цены сильно «лихорадит» в зависимости от ужесточения или ослабления ограничений на ввоз товаров: например, стоимость 25-килограммового мешка муки в день ото дня варьировалась от 18 тысяч до 70 тысячи рублей.

Цены на непродовольственные товары также значительно выросли: кусок мыла теперь стоит 800 рублей, когда как ранее мыло можно было найти за всего 50 рублей. Дизельное топливо ранее стоило 150 рублей за литр — теперь же цена поднялась до почти трёх тысяч рублей.

Ранее Франция и Великобритания объявили о намерении официально признать Палестину государством в сентябре.

255
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
4
339

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
10
1352

Какую проблему вскрыл публичный спор губернаторов Запорожской и Курской областей

Эксперты рассказали, почему такие конфликты недопустимы, особенно накануне Дня народного единства.
18:17
1
657
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1689

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1201

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2082

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1396

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1901

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4062