Новости Крыма

В Крыму потратят сотни миллионов на реконструкцию моста

Служба новостей ForPost

В прошлом году здесь произошло серьёзное ЧП.

В Крыму потратят сотни миллионов на реконструкцию моста
Ремонт моста на севере Крыма планировали закончить ещё в этом году.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

На севере Крыма возьмутся за реконструкцию фрагмента дороги, на которой прошлой осенью рухнул путепровод. Чтобы отремонтировать небольшой участок, потребуется без малого 200 миллионов рублей и 16 месяцев. Соответствующее распоряжение на днях подписал глава региона Сергей Аксёнов.

Согласно документу, капитальный ремонт пройдёт на одном из участков дороги между селом Воинка и городом Джанкой.

«Предметом контракта является выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства: “Реконструкция искусственного дорожного сооружения на автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения 35 ОП МЗ 35Н-293 Воинка — Джанкой (км 41+471)”», — сказано в распоряжении.

Проводить все работы будет ООО «Спецстрой». Это микропредприятие, по данным ЕГРЮЛ, было зарегистрировано в Симферополе в 2018 году. За время своего существования фирма не единожды становилась подрядчиком по госконтрактам на ремонт путепроводов, мостов и набережных полуострова. Например, сейчас, как рассказывал ForPost, ООО «Спецстрой» занимается мостом в селе Новопавловка, соединяющим участки старой трассы «Симферополь — Севастополь».

В рамках нового контракта подрядчику нужно будет сперва разработать проект будущей реконструкции, а затем уже восстанавливать разрушенное искусственное сооружение. При этом не менее половины всех работ он должен будет выполнить самостоятельно. Для этого ему выделят 184,6 миллиона рублей и почти полтора года — участок дороги хотят вернуть в эксплуатацию к 1 декабря 2026 года.

Напомним, в конце прошлого года на дороге «Воинка — Джанкой» произошло серьёзное ЧП. Как сообщал ForPost, местный автомобильный мост над железнодорожным полотном рухнул в тот момент, когда по нему проезжали грузовик и легковушка. К счастью, обошлось без смертей. Водитель грузовика отказался от госпитализации, а вот автомобилисту за рулём легковушки повезло меньше, его состояние медики оценивали как тяжёлое.

Согласно маршруту объездов, опубликованному тогда пресс-службой ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым», инцидент произошёл примерно в том же месте, где теперь планируется проводить ремонт — почти на середине 41 километра упомянутой ранее дороги.

Место ЧП отмечено плашкой «35Н-293 Воинка – Джанкой км 41+470 (путепровод)».

К слову, о предстоящем ремонте рухнувшего моста уже осенью 2024 года высказался и глава Крыма Сергей Аксёнов.

«В рамках ремонта 180 миллионов по сумме достаточно, если не хватит, мы вернёмся к обсуждению. Сам мост в 2025 году восстановим в полном объёме», — заявлял он.

Но если реконструировать путепровод в Воинке вряд ли удастся за 4 месяца, то вот мост над ж/д путями в Симферополе должен вернуться в работу ещё до начала зимы. Напомним, его закрыли на ремонт 15 ноября 2024 года и, как сообщили ForPost в ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым», планируют закончить к 1 ноября текущего года.

Елена Фокина

Фото: ГКУ РК Служба автомобильных дорог Республики Крым|Telegram

1702
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Alexandre
391
Alexandre

а куда делся мостопоезд, который строил мосты по всему Крыму и югу УКраины десятки лет?

Главное за день

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
38

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
1806

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1806

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
213

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1289
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
38

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
337

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
393

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
824

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1728

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4330