Новости Крыма

В Крыму потратят сотни миллионов на реконструкцию моста

Служба новостей ForPost

В прошлом году здесь произошло серьёзное ЧП.

В Крыму потратят сотни миллионов на реконструкцию моста
Ремонт моста на севере Крыма планировали закончить ещё в этом году.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

На севере Крыма возьмутся за реконструкцию фрагмента дороги, на которой прошлой осенью рухнул путепровод. Чтобы отремонтировать небольшой участок, потребуется без малого 200 миллионов рублей и 16 месяцев. Соответствующее распоряжение на днях подписал глава региона Сергей Аксёнов.

Согласно документу, капитальный ремонт пройдёт на одном из участков дороги между селом Воинка и городом Джанкой.

«Предметом контракта является выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства: “Реконструкция искусственного дорожного сооружения на автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения 35 ОП МЗ 35Н-293 Воинка — Джанкой (км 41+471)”», — сказано в распоряжении.

Проводить все работы будет ООО «Спецстрой». Это микропредприятие, по данным ЕГРЮЛ, было зарегистрировано в Симферополе в 2018 году. За время своего существования фирма не единожды становилась подрядчиком по госконтрактам на ремонт путепроводов, мостов и набережных полуострова. Например, сейчас, как рассказывал ForPost, ООО «Спецстрой» занимается мостом в селе Новопавловка, соединяющим участки старой трассы «Симферополь — Севастополь».

В рамках нового контракта подрядчику нужно будет сперва разработать проект будущей реконструкции, а затем уже восстанавливать разрушенное искусственное сооружение. При этом не менее половины всех работ он должен будет выполнить самостоятельно. Для этого ему выделят 184,6 миллиона рублей и почти полтора года — участок дороги хотят вернуть в эксплуатацию к 1 декабря 2026 года.

Напомним, в конце прошлого года на дороге «Воинка — Джанкой» произошло серьёзное ЧП. Как сообщал ForPost, местный автомобильный мост над железнодорожным полотном рухнул в тот момент, когда по нему проезжали грузовик и легковушка. К счастью, обошлось без смертей. Водитель грузовика отказался от госпитализации, а вот автомобилисту за рулём легковушки повезло меньше, его состояние медики оценивали как тяжёлое.

Согласно маршруту объездов, опубликованному тогда пресс-службой ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым», инцидент произошёл примерно в том же месте, где теперь планируется проводить ремонт — почти на середине 41 километра упомянутой ранее дороги.

Место ЧП отмечено плашкой «35Н-293 Воинка – Джанкой км 41+470 (путепровод)».

К слову, о предстоящем ремонте рухнувшего моста уже осенью 2024 года высказался и глава Крыма Сергей Аксёнов.

«В рамках ремонта 180 миллионов по сумме достаточно, если не хватит, мы вернёмся к обсуждению. Сам мост в 2025 году восстановим в полном объёме», — заявлял он.

Но если реконструировать путепровод в Воинке вряд ли удастся за 4 месяца, то вот мост над ж/д путями в Симферополе должен вернуться в работу ещё до начала зимы. Напомним, его закрыли на ремонт 15 ноября 2024 года и, как сообщили ForPost в ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым», планируют закончить к 1 ноября текущего года.

Елена Фокина

Фото: ГКУ РК Служба автомобильных дорог Республики Крым|Telegram

1720
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Alexandre
653
Alexandre

а куда делся мостопоезд, который строил мосты по всему Крыму и югу УКраины десятки лет?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4223

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1286

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3186

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1815

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4923

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3683
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
238

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2841

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2717

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1117

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1144

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1670