Новости Крыма

Над ещё одной уникальной мозаикой в Крыму бульдозер занёс ковш

Почему шедевры советской эпохи чаще всего не переживают встречу с бизнесом?

Служба новостей ForPost

В эти минуты в столице Крыма полным ходом идёт демонтаж здания советского кинотеатра «Космос». Его изюминкой было мозаичное панно, изображавшее завоевание космоса советскими людьми.

Именно мозаику, которую вот-вот техника сровняет с землёй, активно обсуждают сейчас пользователи социальных сетей Крыма. По мнению многих горожан, этот шедевр монументального советского искусства достоин того, чтобы город или застройщик его сохранили и по возможности использовали в декоре будущей новостройки. Ведь объект расположен на улице Гагарина и на входе в Гагаринский парк, буквально встречая туристов с прибывающих в Симферополь поездов.

Стена с мозаичным панно могла бы стать частью будущей застройки.

Городские власти об уникальной мозаике знают, но разводят руками: помочь не в силах.

«Данный объект является частной собственностью, а не муниципальной», — объяснили ForPost невозможность вмешаться в пресс-службе муниципалитета.

Крымские активисты, занимающиеся сохранением мозаичных панно на полуострове, также не смогли остановить рабочих.

«Заранее не обращались: надеялись, что тему космоса не тронут», — посетовала в разговоре с ForPost координатор проекта «Крымская остановка», представитель Сообщества защиты крымской мозаики Анастасия Хижнякова.

Таким образом шансов у панно не остаётся: и кинотеатр, построенный через шесть лет после первого полёта человека в космос, и художественная рельефно-мозаичная композиция в ближайшие часы превратятся в строительный мусор.

Уникальное произведение искусства

Между тем мозаичное панно бывшего кинотеатра «Космос» во всём разнообразии советской мозаики стоит особняком. Оно интересно тем, что символически отражает достижения Советского Союза в космосе и одновременно содержит «большой гуманистический посыл». Таким мнением поделился с ForPost крымский мозаичист Игорь Гладких.

«Сюжет композиции — взгляд человека из бездонного космического пространства на такую беззащитную Землю в окружении звёзд и спутника нашей планеты — Луны, и в то же время взгляд из глубины прошедших годов прямо в нас, в зрителей. Героика и пафос первопроходцев космоса с одновременным лирическим посылом к зрителям — вот что отличает эту мозаику от множества других», — пояснил мастер.

В правом верхнем углу панно зрители видели большой фрагмент иллюминатора космического корабля, в котором изображены земные символы: цветущая сакура, египетские пирамиды, морские волны, скалы. Как предположил собеседник ForPost, в 1960-е годы из репродукторов кинотеатра очень часто звучала популярная песня: «Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести!», так что эта мозаика в полной мере отвечала стремлениям тех лет.

Так выглядела «космическая» мозаика два года назад.

На фоне иллюминатора открывалась главная часть мозаичного панно — лицо космонавта, как бы смотрящего одновременно в иллюминатор и на зрителей. По словам Игоря Гладких, интересным композиционным приёмом создателя панно стало то, что контуры иллюминатора графически проходят прямо через лицо космонавта, что гармонично их объединяет в общий мозаичный объём.

Необычна и техника исполнения «космического» панно.

«В этой мозаике не использовался традиционный мозаичный материал смальта, а был сделан выбор в пользу природного камня, холодные и тёплые оттенки которого очень гармонически использованы в наборе, придавая мозаике неожиданную для монументальной композиции живописность, — подчеркнул Игорь Гладких. — Следует отметить и мастерское использование художником разновеликих тессер (итальянское название частичек, из которых формируются мозаики — Прим.). Смело отходя от античных правил мозаики, художник набирает небольшими камнями наиболее важные части: глаза, цветки сакуры, корни, которыми яблони держатся за землю. А более крупный модуль берёт для таких фрагментов, как контур силуэта летящего космонавта и космического шлема».

Собеседник ForPost обратил внимание на пространство вокруг мозаики. По его словам, в первоначальном исполнении это было космическое пространство с яркими звездами в нём. В таком виде вся композиция приобретала общее смысловое и художественное единство, гармонично объединяя всё. В дальнейшем, по неизвестной причине, многое было забелено, что сильно снизило художественное впечатление.

Интерес вызывает не только сюжет изображения, но и материал, из которого оно сделано.

«Это одна из выдающихся мозаичных композиций Симферополя, — заключил Игорь Гладких. — Конечно, городу необходимо развиваться и расти, но необходимо по возможности сохранять такие выдающиеся произведения мозаичного искусства. Снос таких мозаик — всё равно что уничтожение живописных полотен в музее. Я уж не говорю о тех материальных, финансовых и творческих затратах, которых стоило возведение этой мозаики, но даже её выдающаяся художественная ценность стоила того, чтобы её сохранить».

По его словам, панно можно интегрировать в современное строительство, как часто это делают в зданиях, построенных на античных театрах, либо изображение можно было демонтировать, чтобы в будущем перенести на более подходящее место. Такие технологии уже существуют, и они широко используются, например, в Москве при застройке подобных объектов.

Однако в Крыму таких примеров нет. Поэтому, видимо, и «космонавт» пополнит коллекцию фрагментов утраченных мозаик, которую собирает Игорь Гладких. Там уже представлены обломки остановочного павильона из Новопавловки Бахчисарайского района, украшения фасада пансионата «Родничок» в Евпатории и многое другое.

Пока что позитивных примеров сохранения советского наследия немного. Пока что активистам, например, удалось убедить дорожные службы региона сохранить декорированные мозаикой остановки на ЮБК. Кроме этого, учащиеся одной из изостудий Симферополя по своей инициативе привели в порядок несколько мозаичных остановок на Николаевской трассе.

Пелагея Попова

Фото: Леонид Карпов|ВКонтакте; Игорь Гладких

5954
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (7)
Serggio
28103
Serggio

Почему шедевры советской эпохи чаще всего не переживают встречу с бизнесом?

Потому что т.н. "бизнес" ненавидит всё, что связано с советской эпохой. Что  впрочем, не мешает ему всё это присваивать и использовать. 

Endemic
617
Endemic

«Данный объект является частной собственностью, а не муниципальной»

А ну-тка, объясните людям, КАК госсобственность стала частной. Хотя не секрет. Украли. Ну так почему нет механизма наказания вора и возврата объекта?

Устроительница
1895
Устроительница

Варвары. Ничего не в состоянии реставрировать и сохранить. Только всё разрушив, с чистого листа, с пустого места строят. Убогость мышления маскируется ударным "осваиванием" бюджетов.

d dd
13936
d dd

Если шанс сохранить? Околонулевой, оно ж советское.

все успешно   демонтируется, под ноль

что бы стереть память

Стас Новиков
214
Стас Новиков

материковая власовщина уничтожает все советское , а весь Севастополь весь построен нашими советскими родителями !!!

scilla-1
1124
scilla-1

Можно сказать шире - бизнес вкладывает деньги в разрушение культурного и природного наследия Крыма. Примеров много - Балаклавская марина, застройка Форосского парка, новый проект под Евпаторией и т.п. 

Alexandre
783
Alexandre

а что мешало так называемым активистам и той же городской администрации поставить панно на учет как выявленный объект культурного наследия? чай, "говорить" - не мешки ворочать...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
742

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
5639

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5971

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10284

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8268

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5284
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
33395

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
267

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17490

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13002

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
910

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1180