Лента новостей

Севастополь

5795
21

В Севастополе закроют больницу в Орлином и откроют новый модульный ФАП

ForPost - Новости : В Севастополе закроют больницу в Орлином и откроют новый модульный ФАП

В Орлиновском муниципальном округе больше не будет больницы для местного населения, а здание медицинского учреждения будет передано в городскую собственность. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения города Севастополя Юрий Восканян.

Напомним, в селе Орлиное (Байдарская долина) находится больничный комплекс, чей возраст около 100 лет. Его два здания представляют редкий комплекс сельской больницы начала XX века и выполнены в классической традиции татарской архитектуры. Но недавно тамошние жители узнали, что больница закрывается, а здания, являющиеся памятником архитектуры, будут сноситься. Люди забили тревогу и направили письма во все инстанции, в том числе и в Законодательное собрание Севастополя. Депутатский корпус попросил департамент здравоохранения рассказать о дальнейшей судьбе больницы.

Советуем почитать: «Вокруг орлиновской больницы появились красные флажки»  

По словам Юрия Восканяна, вопрос деятельности орлиновской больницы давно стоит в повестке дня, и тенденция в здравоохранении, которая есть во всем мире и в России, предусматривает два подхода к медучреждениям: первичную медико-санитарную помощь приближать к жилью, а стационары – сконцентрировать в многопрофильных учреждениях.

Никто не строит на каждые 2030 тысяч жителей отдельные многопрофильные больницы, – пояснил Восканян. – Что касается специализированной, высокотехнологичной помощи, то она к дому больного не приближается по многим причинам, даже с точки зрения безопасности. Хирург, который делает 50 операций в год, значительно будет уступать хирургу, который делает 500 операций, по частоте осложнений и летальности».

Также, добавил руководитель департамента здравоохранения, вопросы транспортной доступности городских больниц не могут ложиться на плечи здравоохранения, а отсутствие общественного транспорта или социального такси не должно быть основанием для строительства новой больницы в удалённом районе.

Что касается конкретно больницы в селе Орлиное, вернулся к теме Юрий Восканян, то одно из двух зданий признано аварийным – оно будет выведено из системы здравоохранения и передано департаменту имущественных и земельных отношений Севастополя, который и займётся его дальнейшей судьбой; второе же здание, где находится дневной стационар, станет реабилитационным центром.

«Сейчас совместно с Министерством здравоохранения России отрабатывается вопрос, там будет либо реабилитационный центр, либо отделение для паллиативного лечения или сестринского ухода», – отметил Восканян.

Он пообещал, что в Орлином будет развиваться первичная медицинская помощь, в ближайшем будущем в Байдарской долине появится новый модульный фельдшерско-акушерский пункт со значительным усилением персонала.

 Дмитрий Осипенко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 23/03/2016 в 19:31

Точно решили избавиться от лишнего населения

Аватар пользователя Предводитель
постов:
74
Предводитель ()
- 23/03/2016 в 19:42

Место сладкое. Припозднились с решением, странно даже)) Скоро новый шалман у дороги вырастет.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5685
madagarova (Севастополь)
- 23/03/2016 в 20:12

"...Хирург, который делает 50 операций в год, значительно будет уступать хирургу, который делает 500 операций, по частоте осложнений и летальности".

А не посмотреть ли нашему умнику фильм "Срочный вызов". Весьма поучительно.

Аватар пользователя @лександэр
постов:
299
@лександэр (Севастополь)
- 23/03/2016 в 20:51

Я что то не понял,этот жид армянский хочет сэкономить бюджетные деньги?Он хоть был в Байдарской долине,считал,сколько там сёл вокруг?Депортировать его в Армению или в Израиль!

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 23/03/2016 в 21:40

Как же они заботятся о севастопольцах! Осталось еще школы сельские упразднить и все по плану совдепа.

Аватар пользователя GALA
постов:
49
GALA (Севастополь)
- 23/03/2016 в 23:35

Что касается конкретно больницы в селе Орлиное, вернулся к теме Юрий Восканян, то одно из двух зданий признано аварийным – оно будет выведено из системы здравоохранения и передано департаменту имущественных и земельных отношений Севастополя, который и займётся его дальнейшей судьбой ПРОДАЛИ УЖЕ, когда же вы нажретесь, господа???!!!!

Аватар пользователя Vesna.ru
постов:
154
Vesna.ru (Севастополь)
- 24/03/2016 в 0:07

А вот пусть уважаемый глава местного Совета г-н Козлов хотя бы перед выборами сделает что-нибудь полезное для села. Не народ будоражит, а позаботится о транспорте в Балаклаву, чтобы местным жителям легче было в больницу 9 добираться и о жилье для врачей, чтобы они работали в Орлиновской амбулатории ! Пол села Синдерович продал, остальную половину Козлов захапал, а виновниками здравоохранение хотят выставить. Здание рушится, фундамент просел, стены в трещинах ! Что же вы, жители села, Голову своего за 23 года не заставили историческую ценность отремонтировать ?

Аватар пользователя jaseur
постов:
576
jaseur (Севастополь)
- 24/03/2016 в 0:51

Меняйло собрал команду дебилов,которые профнепригодны,как и сам,адмирал.Все продается и разво-ровывается.

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
498
Fotoceva (Севастополь)
- 24/03/2016 в 8:02

Команда у «Серожи-молодца» очень даже профи. ...Есть такая профессия Родину расхищать... Всё просто, Они по методичкам Госдепа( что, хозяин надо) выгоняют людей на майдан.

Аватар пользователя обычныйгражданин
постов:
50
обычныйгражданин ()
- 24/03/2016 в 8:21

Про орлиновскую больницу вспоминают только в предверии выборов. Вот и сейчас начали пиар-акцию все, кто лезет во власть- Шеховцовы, Козловы, Голиковы и прочие. А где была Ваша помощь, когда надо было привлечь врачей для работы в селе - землю продавали ? Почему все молчат про транспорт - где он регулярный, доступный? Где условия для нормальной жизни - Шеховцова - где канализация в долине? По нормам - лечебное учреждение должно быть закрыто совсем!!! А депутаты Законодательного собрания- выделите землю под общежитие - медикам, учителям, милиции. Слабо!

Аватар пользователя Ed
постов:
1606
Ed (Севастополь)
- 24/03/2016 в 9:22

Зачем закрывать то что худо-бедно работает?

Аватар пользователя salomon
постов:
167
salomon (Севастополь)
- 24/03/2016 в 9:25

Если б Васканян был севастопольцем и не армянским евреем,а правительство Севастополя не пришлое, то вопрос об Орлиновской больнице стоял бы об срочном ее капитальном ремонте, а так все уже решено - закрыть, продать, построить модуль и поиметь большие бабки. А народ - кому он нужен, что Миняйло, что Васканяну,что Козлову и т.д и.т.п. В Украине начали уничтожать сельскую инфраструктору, а в России завершают.Какие вопросы???!

Аватар пользователя salomon
постов:
167
salomon (Севастополь)
- 24/03/2016 в 9:30

А ответ такой- когда жители сел Орлиновской долины на рефередуме голосовали то надеялись на лучшее. Но увы хрен редьки не сладше!

Аватар пользователя Serggio
постов:
17906
Serggio (Севастополь)
- 24/03/2016 в 9:46

to Vesna.ru (Севастополь)

А вот пусть уважаемый глава местного Совета г-н Козлов хотя бы перед выборами сделает что-нибудь полезное для села. Не народ будоражит...
А он ничего другого не умеет. Только воздух лозунгами сотрясать, имитировать бурную деятельность и рассказывать, как все ему мешают работать.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 24/03/2016 в 10:34

Орлиновцы, а станция скорой помощи у вас еще есть или уже давно "ФФСЁ"?
Если есть, то на прежнем месте (на Пахомова)? И, как и раньше, всего одна машина на обе долины и окрестности?

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 24/03/2016 в 11:02

Зачем закрывать то что худо-бедно работает?


Анекдот от А.П.Чехова:
"Сидят два господина в кафе у окна, разговаривают. Вдруг видят - толпа с дрекольем гонит окровавленного человека в разорванной одежде. Один из сидящих подхватывается, чтобы бежать на улицу.
- Куда Вы? - интересуется второй.
- Ну как же, злодеи человека убивают, ему помочь надо!
- Да это же не человек - журналист Кондратьев из газеты "Бульвар".
- Журналист?!! - усаживается на своё место - Ну Бог ему в помощь. На чём мы с Вами остановились?"

Уважаемый Дмитрий Осипенко! Вам, как автору, надо тщательнЕе готовить материал, выясняя смысл и подоплёку событий. "Больницу" в с. Орлиное никто закрывать не собирается. Нельзя закрыть то, что не существует. Участковая больница в селе Орлиное ещё в 2011 году была преобразована в сельскую врачебную амбулаторию, в каковом состоянии она и пребывает по сию пору. Преобразовали не от хорошей жизни - работала некачественно, не обеспечивала нужные характеристики медицинской помощи. И в дальнейшем ликвидировать медицинскую помощь в сельской местности никто не будет. Речь идёт не о закрытии данного лечебного учреждения, а о переселении пациентов и персонала в надлежащие условия (бытовые и медицинские). Для чего и планируется воздвигнуть современное модульное здание. Антикварными зданиями "классической татарской архитектуры" хорошо любоваться со стороны. А вот работать в них нельзя.

Аватар пользователя Foxy
постов:
99
Foxy (севастополь)
- 24/03/2016 в 11:39

Орлиновцы, а станция скорой помощи у вас еще есть или уже давно ФФСЁ ?Если есть, то на прежнем месте (на Пахомова)? И, как и раньше, всего одна машина на обе долины и окрестности?
все так же-одна машина на две долины и частьЮБК до Фороса.если машина уже уехала с больным в город, то помощи можно и не дождаться(((

Аватар пользователя обычныйгражданин
постов:
50
обычныйгражданин ()
- 24/03/2016 в 11:47

Почему такой ажиотаж вокруг Орлиновской амбулатории- сколько она стоит. столько и прогнозируют, а она работает и работает. наверно людям нравится щекотать свои нервы и нервы таких же недалеких обывателей. спасибо медикам амбулатории за их труд, дайте людям нормально работать.

Аватар пользователя Foxy
постов:
99
Foxy (севастополь)
- 24/03/2016 в 11:52

V.Nikolaev (Sevastopol) А площадь этих модульных ФАПов позволяет расположить достаточное количество кабинетов врачей?А люди где будут ожидать своей очереди,на улице?Вы о численности населения всех сёл в долине в курсе? Это для каждого специалиста нужен отдельный модуль. Мамы собаки.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 25/03/2016 в 9:34

Foxy (севастополь) А площадь этих модульных ФАПов позволяет расположить достаточное количество кабинетов врачей?А люди где будут ожидать своей очереди,на улице?Вы о численности населения всех сёл в долине в курсе? Это для каждого специалиста нужен отдельный модуль. Мамы собаки.
Извините, что отвечаю с запозданием - мою учётную запись тут с какого-то ... по непонятной мне причине... модератор временно заблокировал. Модульное здание потому и называется модульным, что можно из конструктивно унифицированных элементов-модулей скомпоновать здание почти любой площади. Всё зависит от желания заказчика (и его финансовых возможностей, само собой). Быстровозводимые здания

Аватар пользователя Evolution
постов:
25
Evolution (Севастополь)
- 25/03/2016 в 20:29

Суть не в том будет ли ФАП или сохранится больница, а в том какой будет штат в этом медицинском заведении, какой будет профессионализм медработников? За последние 25 лет закрывали медицинские училища, которые выпускали специалистов, так называемых средний медперсонал. Попробуйте сейчас найти квалифицированного фельдшера, особенно мужского пола, которого можно было бы назначить на должность заведующего этим фельдшерско-акушерским пунктом! Не найдёте! А знаете почему? Да потому что нашу советскую медицинскую школу развалили в угоду так называемого болонского образовательного процесса (кто не знает что это такое - вот пожалуйста: "Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования". Теперь давайте посмотрим дальше, нам объясняют, что Болонская система обучения позволяет перемещаться по всему миру. Социологи подсчитали, что только ничтожная доля учеников ездит обучаться по всему миру. Но самое главное другое - образовательные стандарты! Наше обучение медицине всегда основывалось на практическом опыте, т.е. теория + практика = оценка! Сдал теоретическую часть на "отлично", а практические навыки на "удовлетворительно" - общая оценка будет только "удовлетворительно" и никак по другому не может быть! Кроме того, вся фармация и фармацевтическая промышленность искусственно оторвана от здравоохранения как отдельная отрасль. Она не подчиняется министерству здравоохранения. Она подчиняется частично министерству торговли. Аптеки перестали быть аптеками, а превращены в магазины, торгующими фармацевтическими и другими медикосанитарными товарами. Вот и всё. В этих, так называемых, аптеках теперь могут свободно работать обычные продавцы. Они продают готовые лекарственные формы и знание фармакологии как науки теперь не надо. Теперь в аптеках не нужны фармацевты, провизоры, так как готовить по рецепту врача лекарство не надо. Да и молодые врачи не знают и не умеют выписывать такие рецепты. Мировая фармацевтическая мафия об этом побеспокоилась в свою пользу. А ведь есть масса старинных и очень эффективных прописей, которые действительно вылечивали людей от многих заболеваний.