Новости Крыма

Крымским инжирам и фикусам угрожает прожорливый «иностранец»

Служба новостей ForPost

Заражённые деревья пока что предлагают только утилизировать.

Крымским инжирам и фикусам угрожает прожорливый «иностранец»
Пока личинки питаются самим деревом, взрослые особи объедают плоды.
Фото:
ForPost

Крым может остаться без инжиров и фикусов: лакомые и декоративные культуры рискуют стать ужином жука-вредителя, на которого пока не нашли управы. О том, можно ли спасти растения от насекомого, которое не боится никаких обработок, узнавал ForPost.

Болезни инжира могут быть и такими

Впервые о новой угрозе заговорили около месяца назад в Краснодарском крае. Тогда учёные Субтропического научного центра РАН нашли причину, по которой стали усыхать сочинские инжиры. 

Оказалось, что здоровье деревьев подкосил тайваньский инжирный долгоносик — крупное завезённое из Европы насекомое с длинным хоботком.

Исследователи предупредили, что опасный жук может распространиться по всему югу страны. Такой возможности не исключили и их коллеги из ФГБУН «Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН».

«О данной угрозе нам известно от наших коллег (из института ФИЦ ФНЦ РАН — Прим.). Учитывая мягкие климатические условия, Республика Крым является регионом, благоприятным для заселения тайваньским инжирным долгоносиком», — заявили в пресс-службе ботанического сада в ответ на запрос ForPost.

По данным научного центра, главным образом для инжиров и других деревьев рода Ficus наиболее опасны личинки и взрослые особи тайваньского инжирного долгоносика. 

Долгоносик просто не сдается

«Новорождённые» жуки селятся внутри стволов и корней растений, используя их в качестве кормовой базы. Повзрослев, долгоносики выбираются наружу, и лакомятся уже почками, листьями, незрелыми плодами кормового растения.

В результате высаженные деревья увядают и гибнут. При этом уберечь культуру с помощью каких-либо обработок невозможно.

«Наиболее эффективным средством борьбы с вредителем является удаление заселённых растений и их дальнейшая утилизация», — объяснили в Никитском ботсаду.

К счастью, в коллекциях научного центра жука пока не встречали. Но все садовые, парковые и дикорастущие инжиры Крыма, которыми богато не только побережье от Севастополя до Судака, но и Бахчисарай, Феодосия, Керчь и даже Симферополь, по-прежнему находятся в зоне риска.

В случае, если насекомое всё же доберётся до них, восстанавливать сады придётся с помощью новых высадок. Как уточнили в Никитском ботсаду, инжир легко размножается однолетними черенками и вступает в плодоношение на 3-4 год после посадки.

Напомним, в 2023 году крымчане уже сталкивались с похожей проблемой. Тогда над уничтожением плодовых культур в регионе активно «трудилась» американская белая бабочка. Как рассказывал ForPost, прожорливое насекомое лакомилось шелковицей, виноградом, кизилом, яблоками, оставляя на память о себе ужасные паутинные гнёзда.

Елена Фокина

2950
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Обсуждение (1)
D T
253
D T

 Только начал эксперименты по приготовлению вина из инжира, на тебе ...

плохо,что граница не на замке

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4195

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
808

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10764

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3148

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
751

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
12113
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
6329

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1146

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10764

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2216

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18384

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171